ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Калининград 09 июня 2010 года Центральный районный суд г. Калининграда в составе: председательствующего судьи Поповой С.Н., с участием государственного обвинителя Фейзуллаевой Э.И., подсудимого Шипицына А.Ю., защитника адвоката Николаевой Т.А., при секретаре Воробьевой Ю.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шипицына А.Ю., не судимого обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шипицын А.Ю. совершил два тайных хищения чужого имущества по предварительному сговору с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство (далее – второе лицо), с незаконным проникновением в хранилище. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. В период времени с декабря 2009 года до 17 января 2010 года Шипицын А.Ю. и второе лицо находились в СНТ в г. Калининграде где вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из дачного дома № по ул. О. СНТ в г. Калининграде, распределив между собой преступные роли. Осуществляя задуманное, в указанный период времени Шипицын А.Ю. и второе лицо проследовали к дачному дому №, расположенному по ул. О. в СНТ в г. Калининграде, где, убедившись, что их никто не видит и их действия являются тайными для окружающих, при помощи имевшегося при них гвоздодера сломали окно данного дома, через которое незаконно проникли в него. Из данного дома Шипицын А.Ю. и второе лицо тайно похитили электронасос марки «Малютка» стоимостью 800 рублей, электроплитку стоимостью 250 рублей, электрочайник стоимостью 150 рублей, три ножовки по дереву стоимостью 50 рублей каждая, на сумму 150 рублей, принадлежащие Т.В.И. После чего Шипицын А.Ю. и второе лицо с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Т.В.И. материальный ущерб на общую сумму 1350 рублей. Кроме того, в период времени с 19 часов 30 минут 27 марта 2010 года до 11 часов 45 минут 28 марта 2010 года Шипицын А.Ю. и второе лицо находились в СНТ в г. Калининграде, где вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из дачного дома №, распределив между собой преступные роли. Осуществляя задуманное, в указанный период времени Шипицын А.Ю. и второе лицо проследовали к дачному дому №, где, убедившись, что их никто не видит и их действия являются тайными для окружающих, Шипицын А.Ю. согласно отведенной ему преступной роли руками выдавил оконное стекло указанного домика, после чего через данное окно незаконно проник в него. В это время второе лицо, согласно отведенной ему преступной роли, стояло у окна данного дома, откуда наблюдало за окружающей обстановкой, чтобы в случае появлении опасности предупредить об этом Шипицына А.Ю. Из дома Шипицын А.Ю. и второе лицо тайно похитили телевизор стоимостью 500 рублей, топор стоимостью 550 рублей, топор стоимостью 300 рублей и две бутылки вина емкостью по 0,7 литра каждая, не представляющие материальной ценности. После чего Шипицын А.Ю. и второе лицо с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Р.В.А. материальный ущерб на общую сумму 1350 рублей. Подсудимый Шипицын А.Ю. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, заявил согласие с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Ходатайство подсудимого поддержано также защитником, государственным обвинителем, потерпевшими. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд считает, что обвинение Шипицына А.Ю. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, действия подсудимого квалифицирует по каждому из эпизодов по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Шипицыным А.Ю. преступлений, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Изучением личности подсудимого установлено, что Шипицын А.Ю. на учете у психиатра не состоит, судимостей не имеет, в быту характеризуется положительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников преступления. Учитывая изложенное, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, с применением к нему условного осуждения. Гражданские иски потерпевших: Р.В.А. - на сумму 5086 рублей и Т. В.И. – на сумму 5000 рублей, подлежат удовлетворению частично, с учетом стоимости имущества, определенной экспертом. Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шипицына А.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание: - по эпизоду в отношении потерпевшего Т.В.И. – на срок 10 (десять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы; - по эпизоду в отношении потерпевшей Р.В.А. – на срок 10 (десять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Шипицыну А.Ю. наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на Шипицына А.Ю. обязанность в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Шипицыну А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Взыскать с Шипицына А.Ю. в возмещение причиненного ущерба в пользу Т.В.И. - 1350 (одну тысячу триста пятьдесят) рублей, в пользу Р. В. А. - 1350 (одну тысячу триста пятьдесят) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Центральный районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Приговор вступил в законную силу 22.06.2010 г.