ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Калининград 08 июня 2010 года Центральный районный суд г. Калининграда в составе: председательствующего судьи Поповой С.Н., с участием государственного обвинителя Фейзуллаевой Э.И., подсудимой Воеводиной В.С., защитника адвоката Котовой М.М., при секретаре Воробьевой Ю.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Воеводиной В. С., не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 06 марта 2010 года около 00 часов 30 минут Воеводина В.С. находилась у банкомата банка «Сбербанк», расположенного по ул. К. в г. Калининграде, где у неё возник преступный умысел, направленный на совершение хищения принадлежащей М.В.Н. банковской карточки банка «Банк Москвы» с находящимися на ней денежными средствами, которую М.В.Н. выронил у вышеуказанного банкомата. Осуществляя задуманное, достоверно зная, что банковская карточка принадлежит М.В.Н., Воеводина В.С., убедившись, что за ней никто не наблюдает, и её действия являются тайными для окружающих, подняла вышеуказанную банковскую карточку с земли и спрятала в своей одежде. После чего, продолжая свои преступные действия, Воеводина В.С. около 01 часа 00 минут 06 марта 2010 года подошла к банкомату банка «Сбербанк», где сняла с банковской карточки, принадлежащей М.В.Н., денежные средства в сумме 77000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым собственнику похищенных денежных средств М.В.П. значительный материальный ущерб в размере 77000 рублей. Подсудимая Воеводина В.С. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью, заявила согласие с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Ходатайство подсудимой поддержано также защитником, государственным обвинителем, потерпевшим. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд считает, что обвинение Воеводиной В.С. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, действия подсудимой квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Воеводиной В.С. преступления, данные о ее личности, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, отсутствие судимостей. Учитывая изложенное, суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества, с применением к ней условного осуждения. Гражданский иск потерпевшего М.В.Н. на сумму 77 000 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме. Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Воеводину В.С. у виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Возложить на Воеводину В.С. обязанность в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной. Меру пресечения Воеводиной В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Взыскать с Воеводиной В.С. в пользу М.В.Н. в возмещение причиненного ущерба 77 000 (семьдесят семь тысяч) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Центральный районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Приговор вступил в законную силу 19.06.2010 г.