ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Калининград 09 июля 2010 года Центральный районный суд г. Калининграда в составе: председательствующего судьи Поповой С.Н., с участием государственного обвинителя Надточей Ю.В., подсудимого Вагнера А.В., защитника адвоката Коноваловой В.Г., при секретаре Воробьевой Ю.Е., а также с участием потерпевшей А.М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Вагнера А.В., ранее судимого: - 13.12.2005 г. Черняховским городским судом Калининградской области по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно 28.08.2007 г. на 1 год 3 месяца 13 дней; - 01.04.2008 г. мировым судьей 1-го судебного участка Черняховского района Калининградской области по ч. 1 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 30.09.2009 г. по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Вагнер А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. 18 апреля 2010 года примерно в 22 часа 30 минут Вагнер А.В. находился у дома № по ул. К. в г. Калининграде, где увидел у ранее ему знакомой А.М.С. кошелек, в котором находились денежные средства в размере 3000 рублей, и у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение указанного имущества. Реализуя свой преступный умысел, Вагнер А.В., из корыстных побуждений, осознавая, что его действия являются открытыми и явными для А.М.С, выхватил из рук А.М.С. кошелек с деньгами, после чего скрылся с места совершения преступления и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив собственнику похищенного А.М.С. материальный ущерб в размере 3000 рублей. Подсудимый Вагнер А.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, заявил согласие с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Ходатайство подсудимого поддержано также защитником, государственным обвинителем, потерпевшей. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд считает, что обвинение Вагнера А.В. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, действия подсудимого квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Вагнером А.В. преступления, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Изучением личности подсудимого установлено, что он на учете у психиатра и нарколога не состоит. По месту отбывания наказания в учреждении ФБУ ИК-9 УФСИН России по Калининградской области характеризуется положительно. Обстоятельством, отягчающим наказание, является опасный рецидив преступлений. Вместе с тем, учитывая признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, а также полное возмещение причиненного ущерба, что судом признается смягчающими наказание обстоятельствами, а также принимая во внимание мнение потерпевшей о смягчении наказания, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества с применением к нему условного осуждения. Производство по гражданскому иску А.М.С. подлежит прекращению в связи с возмещением ущерба и отказом потерпевшей от иска. Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Вагнера А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на Вагнера А.В. обязанность в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Вагнеру А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Производство по гражданскому иску потерпевшей А. М.С. прекратить. Вещественное доказательство - кошелек из кожи коричневого цвета – возвратить А.М.С. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Приговор вступил в законную силу 20.07.2010 г.