Дело № № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Калининград 28 сентября 2010 года Судья Центрального районного суда г. Калининграда Долгих Т.Н. с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Калининградской области Гаврилова Ю.А., подсудимой Бабуевой Н.Е., защитника – адвоката Пысларь Ю.В., <данные изъяты>, при секретаре Ждан Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бабуевой Н.Е., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бабуева Н.Е. в период времени до 19 часов 28 минут 27 ноября 2008 года на остановке общественного транспорта расположенной возле пересечения ул. Габайдулина с автомобильной дорогой Калининград – Светлогорск А 192 и Люблинского шоссе в г. Калининграде, незаконно, без цели сбыта приобрела у неустановленного лица наркотическое средство – героин, в количестве 0,515 грамма, что является крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта хранила при себе до 19 часов 28 минут 27 ноября 2008 года, т.е. до ее задержания сотрудниками УФСКН России по Калининградской области на пересечении ул. Габайдулина и ул. Авиационной в г. Калининграде. Подсудимая Бабуева Н.Е. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с ее согласием с предъявленным обвинением, указав, что заявляет указанное ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитником, что она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимой поддержано также защитником, не возражал против ходатайства государственный обвинитель. Суд считает, что обвинение Бабуевой Н.Е. обоснованно и полностью подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и действия подсудимой необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на ее исправление. Изучением личности Бабуевой Н.Е. установлено, что она на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. В качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учитывает раскаяние в содеянном, полное признание вины, совершение преступления впервые, молодой возраст, положительные характеристики, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется. Учитывая личность подсудимой, характеризующейся положительно, имеющей место работы, жительства, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить Бабуевой Н.Е. наказание не связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как ее исправление возможно без изоляции от общества. Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Бабуеву Н.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) мес. лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) мес. Обязать Бабуеву Н.Е. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Вещественные доказательства – наркотическое средство героин количеством 0,382 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Центральный районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Судья: подпись