Дело № 1 – №/2010 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Калининград 23 ноября 2010 года Судья Центрального районного суда г. Калининграда Долгих Т.Н. с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Центрального района г. Калининграда Фейзуллаевой Э.И., подсудимого Макеева А.Е., защитника – адвоката Косенковой И.Б., при секретаре Ждан Ю.А., а также с участием потерпевшего ФИО1 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Макеева А.Е., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 11 сентября 2010 года около 23 часов Макеев А.Е. у <адрес> в г. Калининграде имея умысел на хищение имущества подошел к ФИО1, попросил посмотреть его мобильный телефон марки «Сони Эриксон С 905», стоимостью 6250 рублей, осмотрев который положил в карман своих брюк, тем самым открыто похитив его. ФИО1 потребовал у Макеева А.Е. вернуть свой мобильный телефон, на что Макеев А.Е., продолжая реализовывать свой преступный умысел схватил ФИО1 за воротник куртки и нанес ему не менее одного удара головой в область лица, причинив физическую боль, подавив волю ФИО1 к сопротивлению, тем самым применив насилие не опасное для жизни и здоровья последнего и таким образом окончательно завладев указанным мобильным телефоном, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению причинив ФИО1 материальный ущерб в размере 6250 рублей. Подсудимый Макеев А.Е. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, указав, что заявляет указанное ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого поддержано также защитником, не возражали против ходатайства государственный обвинитель и потерпевший. Суд считает, что обвинение Макеева А.Е. обоснованно и полностью подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и действия подсудимого необходимо квалифицировать по п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Изучением личности Макеева А.Е. установлено, что он на учете в наркологическом диспансере не состоит, <данные изъяты> по месту жительства и работы характеризуется положительно. Учитывая адекватное поведение Макеева А.Е. на предварительном следствии и в судебном заседании<данные изъяты> судом Макеев А.Е. признается вменяемым в отношении содеянного. ФИО3 ФИО4 показания которых были оглашены в судебном заседании с согласия сторон охарактеризовали Макеева А.Е. с положительной стороны (л.д.л.д. 100 – 102, 104 - 106). В качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учитывает раскаяние Макеева А.Е. в содеянном, полное признание вины, возмещение ущерба, совершение преступления впервые, молодой возраст, <данные изъяты>, положительные характеристики, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется. Учитывая личность подсудимого, характеризующегося положительно, имеющего место жительства, работы, семью, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Макееву А.Е. наказание не связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества. Производство по гражданскому иску ФИО1 подлежит прекращению в связи с отказом от его поддержания и возмещением ущерба. Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Макеева А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Макеева А.Е. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган для регистрации 1 раз в месяц. Меру пресечения Макееву А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Производство по гражданскому иску ФИО1 прекратить. Вещественное доказательство – мобильный телефон возвратить потерпевшему ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Центральный районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Судья: подпись