Дело № 1 - №2010 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Калининград 22 октября 2010 года Судья Центрального районного суда г. Калининграда Долгих Т.Н., с участием государственных обвинителей – помощника прокурора Центрального района г. Калининграда Шатохиной С.А., ст. помощника прокурора Центрального района Фейзуллаевой Э.И., подсудимого Резниченко А.В., защитника Скоробогатовой И.Р., <данные изъяты> при секретаре Ждан Ю.А., а также с участием потерпевших ФИО1 ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Резниченко А.В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> ранее судимого: - приговором Московского районного суда г. Калининграда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «А» ч. 3 ст. 158, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 10 августа 2010 года около 18 часов Резниченко А.В. из одежды, лежащей на берегу озера «<адрес>», расположенного с правой стороны по <адрес> в г. Калининграде, умышленно, тайно похитил мобильный телефон марки «Сименс СХ 75», стоимостью 1 600 рублей, денежные средства в сумме 600 рублей, находящиеся в портмоне, денежные средства в сумме 600 рублей находящиеся в кармане джинс, принадлежащие ФИО1 из сумки тайно похитил мобильный телефон марки «Сони Эриксон Т 700», стоимостью 3 300 рублей, принадлежащие ФИО2 С похищенным Резниченко А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб в размере 2 800 рублей, ФИО2 материальный ущерб в размере 3 300 рублей. В судебном заседании подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, пояснив, что летом 2010 года из вещей, находившихся на берегу озера тайно похитил два мобильных телефона и денежные средства. Мобильные телефоны продал, деньги потратил на личные нужды. В содеянном раскаивается. Вина подсудимого, помимо полного признания своей вины, подтверждается также совокупностью следующих доказательств – показаниями потерпевших, свидетелей, протоколами следственных действий и иными документами, непосредственно исследованными в судебном заседании. Потерпевший ФИО1 в судебном заседании пояснил, что 10 августа 2010 года он с ФИО2 ФИО3 ФИО4 отдыхал на берегу озера «<адрес>», расположенного справа от <адрес> в г. Калининграде. Когда они в очередной раз искупались, возвратившись на берег, он обнаружил пропажу из своей сумки мобильного телефона марки «Сименс СХ 75», портмоне в котором находились 1600 рублей и из кармана своих джинс 600 рублей. ФИО2 обнаружила пропажу своего телефона марки «Сони Эриксон Т 700». Они подошли к молодым людям, отдыхавшим рядом, но те пояснили, что ничего не видели, тогда они вызвали милицию. Из показаний потерпевшей ФИО2 данных в судебном заседании следует, что 10 августа 2010 года она с ФИО1 ФИО3 ФИО4 отдыхала на берегу озера «<адрес>». Когда они искупались, около 18 часов возвратившись на берег, она обнаружила пропажу из своей сумки мобильного телефона марки «Сони Эриксон Т 700». ФИО1 обнаружил пропажу из его сумки мобильного телефона марки «Сименс СХ 75», портмоне в котором находились 1600 рублей и из кармана его джинс пропало 600 рублей. Похищенный мобильный телефон ей потом возвратили сотрудники милиции который она узнала по царапинам на корпусе. Свидетели ФИО3 и ФИО4 в судебном заседании пояснили, что 10 августа 2010 года они с ФИО1 и ФИО2 отдыхали на озере, расположенном рядом с <адрес> в г. Калининграде, справа от ул. Большой Окружной. Когда вернулись после купания ФИО1 обнаружил пропажу из вещей, оставленных на берегу 2200 рублей и мобильного телефона, а ФИО2 обнаружила, что из ее сумки пропал ее мобильный телефон. С вопросами о пропаже телефонов и денег они обратились к компании отдыхавшей рядом, но последние сказали, что ничего не видели, тогда ими была вызвана милиция. Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей ФИО5 ФИО6 пояснили, что в августе 2010 года отдыхали на берегу озера, расположенного за <адрес> в г. Калининграде с Резниченко А.В. и ФИО7. Резниченко А.В. ушел и через некоторое время к ним подошли потерпевшие ФИО1 и ФИО2 и пояснили, что у них пропали телефоны и деньги, на что они ответили, что не знают кто это мог сделать. Из оглашенных в судебном заседании показания свидетеля ФИО7 следует, что 10 августа 2010 года он с ФИО5 ФИО6 Резниченко отдыхал на озере «<адрес>» в г. Калининграде. Примерно около 17 часов на то же озеро пришли трое молодых парней и девушка, которые расположились неподалеку от них. Через некоторое время они сказали, что у них пропали мобильные телефоны и деньги, в этот момент Резниченко уже не было (л.д. 83 – 84). Будучи допрошенным в качестве подозреваемого, обвиняемого Резниченко А.В. вину в совершенном преступлении признавал и последовательно пояснял, что 10 августа 2010 года с ФИО6 и его друзьями Сергеем и Евгением отдыхали на озере «<адрес>», расположенном недалеко от Чкаловского поворота в г. Калининграде. Через некоторое время он увидел, как компания из троих молодых людей и девушки, отдыхавшие рядом пошли купаться и тогда он решил похитить их вещи. Для этого, убедившись, что за ним никто не наблюдает, он подошел к вещам молодых людей и похитил деньги в сумме 1200 рублей и два мобильных телефона (л.д.л.д. 28 – 30, 43 – 47). Показания давались Резниченко А.В. добровольно, в присутствии защитника, в условиях, исключающих применение недозволенных методов со стороны работников милиции. В ходе проверки показаний на месте с участием понятых и защитника 16 августа 2010 года Резниченко А.В. указал на место на берегу озера «<адрес>», расположенного вблизи окружной дороги в г. Калининграде, пояснив, что 10 августа 2010 года в вечернее время он тайно похитил два мобильных телефона и деньги (л.д. 31 - 36). 10 августа 2010 года ФИО2 в милиции сообщила о том, что 10 августа 2010 года около 19 часов пропали мобильные телефоны, деньги в сумме 1200 рублей лежавшие на берегу озера около окружной дороги вблизи <адрес> (л.д. 3). Стоимость похищенного определена из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № согласно которому стоимость мобильного телефона марки «Сименс» модель СХ 75 составляет 1600 рублей, мобильного телефона марки «Сони Эриксон» модель Т 700 – 3300 рублей (л.д. 74 – 75). Свидетель ФИО8, показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон пояснил, что 11 августа 2010 года на Центральном рынке г. Калининграда приобрел мобильный телефон «Сони Эриксон Т 700» который позже изъяли сотрудники милиции, пояснив, что он был ранее похищен (л.д. 93 – 94). Данный мобильный телефон 20 августа 2010 года был изъят (л.д. 96 – 98), осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д.л.д. 109 – 111, 112 – 113). Органами предварительного следствия действия Резниченко А.В. квалифицированы по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании государственный обвинитель, учитывая показания потерпевшей ФИО2 просила исключить из квалификации действий подсудимого указание на квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании. Совокупность исследованных судом и вышеуказанных доказательств, получивших оценку с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в совокупности достаточности для разрешения уголовного дела дает основание суду утверждать о доказанности вины подсудимого в совершении преступления и квалифицировать его действия по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление. Изучением личности подсудимого установлено, что на учете в наркологическом диспансере он не состоит, свидетелями ФИО9 (л.д. 117 – 118), ФИО10 (л.д. 119 – 120) характеризуется положительно. <данные изъяты> суд признает Резниченко В.М. вменяемым по отношению к содеянному (л.д. 133 – 135). В качестве смягчающих обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание вины, активное способствованию раскрытию преступления, явку с повинной изложенную в объяснении от 16 августа 2010 года, положительные характеристики, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением, молодой возраст, <данные изъяты> <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено. Учитывая личность подсудимого, небольшую тяжесть совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ и сохранении условного осуждения по приговору Московского районного суда г. Калининграда от 30 ноября 2009 года. Производство по гражданским искам потерпевших подлежит прекращению в связи с отказом от их поддержания и возмещением ущерба в полном объеме. Руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302 – 310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Резниченко А.В. признать виновным по ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 8 (восьми) мес. лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Резниченко А.В. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Резниченко А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из – под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Резниченко А.В. под стражей с 16 августа 2010 года по 22 октября 2010 года включительно. Приговор Московского районного суда г. Калининграда от 30 ноября 2009 года исполнять самостоятельно. Производство по гражданским искам ФИО1 ФИО2 прекратить. Вещественные доказательства – мобильный телефон, хранящийся с материалами уголовного дела возвратить потерпевшей ФИО2 товарный чек, гарантийный талон, приложение к инструкции хранить с материалами уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Центральный районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Судья: