Дело № 1 – №/2010 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Калининград 27 сентября 2010 года Судья Центрального районного суда г. Калининграда Долгих Т.Н. с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Калининграда - помощника прокурора Шатохиной С.А., подсудимого Руран Я.А., защитника Фаизовой Л.В., <данные изъяты>, при секретаре Ждан Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Руран Я.А., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> ранее судимого: - приговором Центрального районного суда г. Калининграда от 11 марта 2010 года по п.п. «А, Г» ч. 2 ст. 161, 73, 64 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В январе 2010 года Руран Я.А. находясь в <адрес> в г. Калининграде умышленно, с целью введения ФИО1 в заблуждение о своих истинных намерениях попросил у последней под предлогом послушать музыку мобильный телефон марки «Nokia N 97i». ФИО1 будучи введенная в заблуждение передала Руран Я.А. указанный мобильный телефон, принадлежащий ее матери ФИО2, стоимостью 9000 рублей, завладев которым Руран Я.А. с места совершения преступления скрылся, тем самым совершив его хищение, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб в указанном размере. Подсудимый Руран Я.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, указав, что заявляет указанное ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого поддержано также защитником, не возражал против ходатайства государственный обвинитель, потерпевшая. В судебном заседании государственный обвинитель просила исключить из обвинения квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» как излишне вмененный и квалифицировать действия Руран Я.А. по ч. 1 ст. 159 УК РФ. Суд считает, что обвинение Руран Я.А. обоснованно и полностью подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и действия подсудимого необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 159 УК РФ как мошенничество, т.е. тайное хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление, имущественное положение подсудимого. Изучением личности Руран Я.А. установлено, что он на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства, учебы характеризуется положительно, <данные изъяты>. Свидетели ФИО3 ФИО4 показания которых были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, охарактеризовали Руран Я.А. с положительной стороны (л.д. 97 – 99, 100 – 102). В качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ суд учитывает явку с повинной, раскаяние в содеянном, полное признание вины, совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст, положительные характеристики, <данные изъяты>. Обстоятельств отягчающих наказание, ограниченных ст. 63 УК РФ судом не установлено. Учитывая, что Руран Я.А. совершил преступление впервые, личность подсудимого, характеризующегося положительно, его материальное положение, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа. Гражданский иск потерпевшей с учетом заключения эксперта подлежит удовлетворению в сумме 9000 рублей. Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Руран Я.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 3000 (три тысячи) рублей. Меру пресечения в отношении Руран Я.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Взыскать с Руран Я.А. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением в пользу потерпевшей ФИО2 9000 (девять тысяч) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Центральный районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Судья: подпись