Дело № 1 – №/2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Калининград 9 февраля 2010 года Судья Центрального районного суда г. Калининграда Долгих Т.Н. с участием государственного обвинителя прокурора Центрального района г. Калининграда Алешина В.П., подсудимого Крутько И.С., защитника – адвоката Спеховой Т.Ю., <данные изъяты>, при секретаре Верещак Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Крутько И.С., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 (3 эпизода) УК РФ, УСТАНОВИЛ: 4 мая 2007 года в период времени с 12 час. 06 мин. до 12 час. 10 мин. ФИО1 в магазине «<адрес>», расположенном в <адрес> в г. Калининграде умышленно, незаконно сбыл, продав за 400 рублей ФИО1 наркотическое средство гашиш, массой 0,510 грамма. Незаконный сбыт указанного наркотического средства осуществлен в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного сотрудниками УФСКН РФ по Калининградской области, с изъятием его из незаконного оборота, в результате чего преступные действия Крутько И.С. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам. Кроме этого Крутько И.С. имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуана совершил преступление при следующих обстоятельствах. 8 мая 2007 года в 11 час. 34 мин. в магазине «<адрес>», расположенном в <адрес> в г. Калининграде, незаконно сбыл, продав за 500 рублей ФИО1 наркотическое средство марихуана, массой 1,72 грамма. Незаконный сбыт указанного наркотического средства осуществлен в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного сотрудниками УФСКН РФ по Калининградской области, с изъятием его из незаконного оборота, в результате чего преступные действия Крутько И.С. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам. Продолжая реализовывать свой преступный умысел Крутько И.С. 16 мая 2007 года в 17 часов 31 мин. в магазине «<адрес>», расположенном в <адрес> в г. Калининграде, незаконно сбыл, продав за 250 рублей ФИО1 наркотическое средство марихуана, массой 0,18 грамма. Незаконный сбыт указанного наркотического средства осуществлен в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного сотрудниками УФСКН РФ по Калининградской области, с изъятием его из незаконного оборота, в результате чего преступные действия Крутько И.С. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам. Подсудимый Крутько И.С. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, указав, что заявляет указанное ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого поддержано также защитником, не возражал против ходатайства государственный обвинитель. В судебном заседании государственный обвинитель просил, учитывая, что сбывалось однородное наркотическое средство, из единовременно приобретенного наркотического средства в целях последующего сбыта, квалифицировать действия Крутько И.С. по эпизодам от 8 и 16 мая 2007 года как единое продолжаемое преступление по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ. Суд считает, что обвинение Крутько И.С. обоснованно и полностью подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и действия подсудимого по каждому эпизоду необходимо квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства в силу которых преступление не было доведено до конца. Изучением личности Крутько И.С. установлено, что он на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту учебы, работы характеризуется положительно, проходит военную службу по контракту с 14 мая 2009 года по 13 мая 2012 года, имеет место жительства. В качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учитывает раскаяние в содеянном, полное признание вины, совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст, положительные характеристики. Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется. Учитывая личность подсудимого, характеризующегося положительно, имеющего место работы, жительства, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить Крутько И.С. наказание не связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества. Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Крутько И.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы за каждое преступление. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить окончательное наказание Крутько в виде 3 (трех) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года. Обязать Крутько И.С. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган для регистрации 1 раз в месяц. Меру пресечения Крутько И.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства – наркотические средства, образцы СХВ, прежние упаковки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Калининградской области – уничтожить, денежные средства в сумме 250 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Калининградской области возвратить в УФСКН РФ по Калининградской области. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Центральный районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Судья: подпись