Дело № 1 - №/2010 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Калининград 27 января 2010 года Судья Центрального районного суда г. Калининграда Долгих Т.Н. с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Центрального района г. Калининграда Фейзуллаевой Э.И., подсудимого Павлова Д.В., защитника - адвоката Дольниковой С.С., <данные изъяты>, при секретаре Верещак Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Павлова Д. В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> ранее судимого - приговором мирового судьи 3 судебного участка Московского района г. Калининграда 11 января 2007 г. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 мес. Испытательный срок продлевался на 4 мес.; - приговором Балтийского районного суда г. Калининграда 10 июля 2007 г. по ч. 1 ст. 204, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Испытательный срок продлевался на 4 мес; - приговором мирового судьи 1-го судебного участка Балтийского района г. Калининграда 30 октября 2008 года по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 180 часам обязательных работ. Постановлением и.о. мирового судьи 1 судебного участка Балтийского района г. Калининграда от 27 января 2009 года исправительные работы заменены на лишение свободы срок 19 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении. 13.02.2009 г. освобожден по отбытии срока наказания; - приговором Центрального районного суда г. Калининграда 22 декабря 2009 г. по п. «Г» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ч. 5 ст. 74 УК РФ к 1 году 4 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; - приговором Центрального районного суда г. Калининграда 23 декабря 2009 г. по ч. 1 ст. 158, п. «Г» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; - приговором Московского районного суда г. Калининграда 25 января 2010 года по ч. 3 ст. 30, п. «Г» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 1 году 8 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 10 июля 2009 г. в период времени с 18 часов до 18:30 часов Павлов Д.В. находясь в автобусе маршрута № следовавшего по пересечению <адрес> в г. Калининграде, вплотную подошел к ранее не знакомому ФИО1 умышленно, тайно похитил из кармана жилетки, находившейся на последнем, мобильный телефон марки «Нокия 3220», стоимостью 1300 рублей, принадлежащий ФИО1 С похищенным Павлов Д.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению причинив ФИО1 материальный ущерб в указанном размере. Кроме этого 13 июля 2009 года в период времени с 18 до 18:30 часов Павлов Д.В. находясь в автобусе маршрута № следовавшего по проспекту <адрес> в г. Калининграде, около <адрес> вплотную подошел к ФИО2 умышленно, тайно похитил из сумки, находящейся при последней мобильный телефон марки «Сини Эриксон Z 610 i», стоимостью 2550 рублей, принадлежащий ФИО2 С похищенным Павлов Д.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению причинив ФИО2 материальный ущерб в указанном размере. Подсудимый Павлов Д.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, указав, что заявляет указанное ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого поддержано также защитником, не возражали против ходатайства государственный обвинитель и потерпевшие. Суд считает, что обвинение Павлова Д.В. обоснованно и полностью подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и действия подсудимого по каждому эпизоду необходимо квалифицировать по п. «Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находящейся при потерпевшем. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление. Изучением личности Павлова Д.В. установлено, что он на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, характеризуется в целом удовлетворительно, <данные изъяты>. В качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, по каждому эпизоду суд учитывает раскаяние Павлова Д.В. в содеянном, полное признание вины, молодой возраст, явку с повинной, <данные изъяты> Обстоятельств отягчающих наказание не имеется. Однако, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, учитывая личность подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества. Гражданский иск потерпевшего ФИО1 подлежит удовлетворению в сумме 1300 руб., гражданский иск потерпевшей ФИО2 подлежит удовлетворению в сумме 2550 руб. Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Павлова Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «Г» ч. 2 ст. 158, п. «Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы за каждое. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Павлову Д.В. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) мес. лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ частично сложить назначенное наказание с наказанием, назначенным приговором Московского районного суда г. Калининграда от 25 января 2010 г. и окончательно назначить наказание по совокупности преступлений в виде 1 (одного) года 10 (десяти) мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Павлову Д.В. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражу. Срок наказания Павлову Д.В. исчислять с 26 ноября 2009 года Взыскать с Павлова Д.В. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением в пользу ФИО1 1300 (тысячу триста) руб., в пользу ФИО2 2550 (две тысячи пятьсот пятьдесят) руб. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Центральный районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Судья: