Дело № 1 – №/2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Калининград 5 февраля 2010 года Судья Центрального районного суда г. Калининграда Долгих Т.Н. с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Центрального района г. Калининграда Фейзуллаевой Э.И., подсудимого Князева Н.Б., защитника – адвоката Бойко А.М., <данные изъяты> при секретаре Верещак Ю.А., а также с участием потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Князева Н.Б., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> ранее судимого: - приговором Центрального районного суда г. Калининграда от 10 июля 2007 года по ч. 1 ст. 158, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; - приговором Октябрьского районного суда г. Калининграда от 10 апреля 2008 года по ч. 1 ст. 158, ч. 4 ст. 74, 70 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 14.07.2009 г. освобожден по отбытии срока наказания; - приговором мирового судьи 1 судебного участка Центрального района г. Калининграда от 19 октября 2009 года по ч. 1 ст. 158, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч. 2 ст. 158, п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 27 ноября 2009 года в период времени с 14:35 час. до 14:45 час. Князев Н.Б. с рабочего стола, расположенного в офисе журнала «<данные изъяты>» по <адрес> в г. Калининграде, умышленно, убедившись, что за ним никто не наблюдает и его действия являются тайными для окружающих тайно похитил мобильный телефон марки «Самсунг S 3600», принадлежащий ФИО2, стоимостью 4350 рублей после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб в указанном размере. Кроме этого Князев Н.Б. 5 декабря 2009 года около 14:30 часов находясь в <адрес> «А» по <адрес> в г. Калининграде потребовал от ФИО1 передачи ему денежных средств. Получив отказ последней на выполнение его незаконных требований, Князев Н.Б. умышленно, открыто, вырвал у ФИО1 из-за пазухи кошелек, не представляющий материальной ценности, с находившимися в нем денежными средствами в сумме 11100 рублей. С похищенным Князев Н.Б. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб в указанном размере. Подсудимый Князев Н.Б. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, указав, что заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого поддержано также защитником, не возражали против ходатайства государственный обвинитель и потерпевшие. Органами предварительного следствия действия Князева Н.Б. по эпизоду от 27.11.2009 г. квалифицированы по п. «В» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. В судебном заседании государственный обвинитель просила исключить из квалификации действий подсудимого указание на квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» и «с применением насилия не опасного для жизни и здоровья», как излишне вмененный. Суд считает, что обвинение Князева Н.Б. обоснованно и полностью подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и действия подсудимого по эпизоду от 27.11.2009 года необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление, мнение потерпевшей ФИО1 Изучением личности Князева Н.Б. установлено, что он на учете в наркологическом диспансере не состоит, характеризуется в целом удовлетворительно, <данные изъяты> ФИО1, <данные изъяты> подсудимого, последний охарактеризован с положительной стороны. В качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, по обоим эпизодам, суд учитывает раскаяние в содеянном, полное признание вины, <данные изъяты> по эпизоду от 27.11.2009 г. дополнительно явку с повинной, по эпизоду от 5.12.2009 г. – возмещение ущерба. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется. Однако, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, учитывая личность подсудимого, осужденного за совершение умышленных преступлений против собственности, на путь исправления не вставшего, вновь совершившего умышленные корыстные преступления в период испытательного срока, назначенного приговором от 19 октября 2009 года, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества. Гражданский иск потерпевшей ФИО2 признанный подсудимым, подлежит удовлетворению в полном объеме в сумме 4350 рублей, производство по гражданскому иску ФИО1 подлежит прекращению в связи с ее отказом от иска. Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Князева Н.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание: по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 9 (девяти) мес. лишения свободы; по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить наказание Князеву Н.Б. в виде 1 (одного) года 3 (трех) мес. лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Князеву Н.Б. условное осуждение по приговору мирового судьи 1 судебного участка Центрального района г. Калининграда от 19 октября 2009 года. В соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения наказаний к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 19 октября 2009 года и окончательно назначить Князеву Н.Б. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Князеву Н.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок наказания Князеву Н.Б. исчислять с 8 декабря 2009 года. Взыскать с Князева Н.Б. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением в пользу ФИО2 4350 руб. (четыре тысячи триста пятьдесят). Производство по гражданскому иску ФИО1 прекратить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Центральный районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Судья: