обвинение по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, 73 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам



Дело № 1 – /2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Калининград 20 октября 2010 года

Судья Центрального районного суда г. Калининграда Долгих Т.Н.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Центрального района г. Калининграда Фейзуллаевой Э.И.,

подсудимой Фомакиной А.А.,

защитника – адвоката Котовой М.М., <данные изъяты>

при секретаре Ждан Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Фомакиной А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

6 июля 2010 года около 21 часа 32 минут Фомакина А.А. у <адрес> в г. Калининграде умышленно пыталась незаконно сбыть путем продажи ФИО1 за 1000 рублей наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин в количестве 0,107 грамма, однако довести преступный умысел до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как сбыт указанного наркотического средства проходил в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного сотрудниками Ом УВД по г. Калининграду.

Подсудимая Фомакина А.А. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с ее согласием с предъявленным обвинением, указав, что заявляет указанное ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитником, что она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимой поддержано также защитником, не возражал против ходатайства государственный обвинитель.

Суд считает, что обвинение Фомакиной А.А. обоснованно и полностью подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и действия подсудимой необходимо квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, обстоятельства в силу которых преступление не было доведено до конца.

Изучением личности Фомакиной А.А. установлено, что она учете в психоневрологическом диспансере не состоит, <данные изъяты> по месту жительства и работы характеризуется положительно<данные изъяты>

ФИО2 показания которой были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, охарактеризовала <данные изъяты> Фомакину А.А. с положительной стороны (л.д. 94 – 96).

Допрошенные в качестве свидетелей ФИО3 и ФИО4<данные изъяты> охарактеризовали Фомакину А.А. с положительной стороны.

В качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учитывает раскаяние в содеянном, полное признание вины, совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст, положительные характеристики<данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.

Учитывая личность подсудимой, характеризующейся исключительно положительно, имеющей место жительства, <данные изъяты> смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить Фомакиной А.А. наказание не связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как ее исправление возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фомакину А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) мес. лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Обязать Фомакину А.А. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Фомакиной А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – наркотическое средство, хранящееся в камере хранения МО УВД по г. Калининграду – уничтожить, денежные средства в сумме 1000 рублей, хранящиеся с материалами уголовного дела, возвратить в ОМ УВД по г. Калининграду.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Центральный районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья: подпись