Дело № 1 – №/2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Калининград 26 января 2010 года Судья Центрального районного суда г. Калининграда Долгих Т.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Калининграда Надточей Ю.В., подсудимого Чепенко В.А., защитника – адвоката Котовой М.М., <данные изъяты>, при секретаре Верещак Ю.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чепенко В.А. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> ранее судимого - приговором Центрального районного суда г. Калининграда 16 мая 2003 года с учетом постановления Центрального районного суда г. Калининграда от 12 января 2004 г. по п. «А» ч. 2 ст. 166, п.п. «А, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; - приговором Центрального районного суда г. Калининграда 29 сентября 2003 г. с учетом постановления Центрального районного суда г. Калининграда от 12 января 2004 г. по ч. 1 ст. 166, ч. 5 ст. 74, 70 УК РФ к 3 годам 7 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобожден 21.02.2006 г. по отбытии срока наказания, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В период времени с 22:10 часов 17 мая 2006 года до 8:25 часов 18 мая 2006 г. Чепенко В.А. находился возле <адрес> по <адрес> в г. Калининграде, где увидел припаркованный возле указанного дома автомобиль марки «Опель-рекорд», регистрационный номер №, принадлежащий ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения указанным автомобилем, Чепенко В.А. ножом открыл дверь автомобиля со стороны водителя, сев в него оторвал провода и соединил их между собой в результате чего завел двигатель, после чего уехал на данном автомобиле, тем самым неправомерно завладев им. Подсудимый Чепенко В.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, указав, что заявляет указанное ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого поддержано также защитником, не возражали против ходатайства государственный обвинитель и потерпевший. Суд считает, что обвинение Чепенко В.А. обоснованно и полностью подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и действия подсудимого необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, личность подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление. Изучением личности Чепенко В.А. установлено, что он на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, по месту работы характеризуется положительно, имеет место работы, жительства. В качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учитывает раскаяние Чепенко В.А. в содеянном, полное признание вины, фактическое возмещение ущерба, явку с повинной<данные изъяты>. Обстоятельством отягчающим наказание признается рецидив преступлений. Учитывая личность подсудимого, тяжесть совершенного преступления, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить Чепенко В.А. наказание не связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества. Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Чепенко В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Чепенко В.А. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган для регистрации 1 раз в месяц. Меру пресечения Чепенко В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство – автомобиль, возвратить потерпевшему, дактилопленки хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Центральный районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Судья: