ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Калининград 06 декабря 2010 г. Центральный районный суд г. Калининграда в составе: председательствующего судьи Титова А.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Калининграда Фейзуллаевой Э.И., подсудимого Пастухова И.А., защитника – адвоката Котовой М.М., потерпевшей ФИО2 при секретаре Семенюк Н.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Пастухова И.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного в <адрес>1, проживающего в <адрес> со средним образованием, официально не работающего, <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого, в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживавшегося, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В период времени с 10.00 часов до 19.00 часов 02.09.2010 г. Пастухов И.А., находясь в квартире № дома № по <адрес>, с целью неправомерного завладения без цели хищения автомобилем <данные изъяты> регистрационный номер №, принадлежащем ФИО2, незаконно завладел ключами от данного автомобиля. После чего Пастухов И.А. вышел из квартиры и ключами открыл припаркованный у подъезда дома № по <адрес> указанный автомобиль, завел двигатель и незаконно, без согласия собственника автомобиля совершил на нем поездку в <адрес>. Автомобиль Пастухов оставил в <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции. В судебном заседании подсудимый Пастухов И.А. согласился с предъявленным обвинением в совершении указанного преступления, полностью признал свою вину и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что данное ходатайство он заявляет добровольно, после проведения консультаций с защитником. Защитник поддержал заявленное Пастуховым И.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает обвинение Пастухова И.А. в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне), обоснованным и подтвержденным собранными по уголовному делу доказательствами и его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ. При определении вида и размера наказания Пастухова И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление. В качестве смягчающих наказание Пастухова И.А. обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления (протокол проверки показаний на месте), совершение преступления впервые. Матерью ФИО4 согласно протоколу ее допроса подсудимый характеризуется положительно (л.д. 210-212). Учитывая изложенное, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, суд считает целесообразным назначить Пастухову И.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ, считая возможным его исправление без изоляции от общества. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Пастухова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Пастухову И.А. наказание условным с испытательным сроком два года. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Пастухова И.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного. Меру пресечения Пастухову И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты>, регистрационный номер № и два комплекта ключей к нему возвратить владельцу ФИО2; доверенность от 02.09.2010 г. на право управления указанным автомобилем хранить в материалах дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Центральный районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья: