Дело № 1 – №/2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Калининград 22 января 2010 года Судья Центрального районного суда г. Калининграда Долгих Т.Н. с участием государственного обвинителя прокурора Центрального района г. Калининграда Алешина В.П., подсудимой Бандрыгиной Т.М. защитника – адвоката Бойко А.М., <данные изъяты>, при секретаре Верещак Ю.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бандрыгиной Т.М., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> ранее не судимой, - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 22 января 2007 года в период времени с 18 по 18:05 часов Бандрыгина Т.М. умышленно, тайно, воспользовавшись тем, что в замочной скважине двери <адрес> по <адрес> в г. Калининграде находится ключ, открыла ее, после чего незаконно проникла в указанную квартиру откуда тайно похитила женскую куртку, стоимостью 36 рублей, принадлежащую ФИО1 С похищенным Бандрыгина Т.М. с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб в указанном размере. Подсудимая Бандрыгина Т.М. виновной себя в предъявленном обвинении признал полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с ее согласием с предъявленным обвинением, указав, что заявляет указанное ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитником, что она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимой поддержано также защитником, не возражали против ходатайства государственный обвинитель и потерпевшая. Суд считает, что обвинение Бандрыгиной Т.М. обоснованно и полностью подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и действия подсудимой необходимо квалифицировать по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на ее исправление. Изучением личности Бандрыгиной Т.М. установлено, что она на учете в наркологическом диспансере не состоит, <данные изъяты> В качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ суд учитывает раскаяние Бандрыгиной Т.М. в содеянном, полное признание вины, совершение преступления впервые<данные изъяты>, фактическое возмещение ущерба. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется. Учитывая изложенное суд считает необходимым назначить Бандрыгиной Т.М. наказание не связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как ее исправление возможно без изоляции от общества. Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Бандрыгину Т.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Бандрыгину Т.М. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган для регистрации 1 раз в месяц. Меру пресечения Бандрыгиной Т.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство – женскую куртку возвратить потерпевшей ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Центральный районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Судья: подпись