обвинение по ч. 1 ст. 161, 73 УК РФ



Дело № 1 – /2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Калининград 28 января 2010 года

Судья Центрального районного суда г. Калининграда Долгих Т.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Калининграда Шатохиной С.А.,

подсудимого Трухина Д.А.,

защитника – адвоката Фаизовой Л.В., <данные изъяты>

при секретаре Верещак Ю.А.,

а также с участием потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Трухина Д.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

27 ноября 2009 года примерно в 00 часов 30 мин. Трухин Д.А. у памятника <данные изъяты>, расположенному у <адрес> в г. Калининграде, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к ФИО1 и осознавая, что его действия являются открытыми и явными для окружающих открыто похитил у последнего мобильный телефон марки «Нокиа TV 1000», стоимостью 5000 руб. С похищенным Трухин Д.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб в указанном размере.

Подсудимый Трухин Д.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, указав, что заявляет указанное ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого поддержано также защитником, не возражали против ходатайства государственный обвинитель и потерпевший.

Суд считает, что обвинение Трухина Д.А. обоснованно и полностью подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и действия подсудимого необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление, позицию потерпевшего, просившего о наказании не связанном с лишении свободы.

Изучением личности Трухина Д.А. установлено, что он на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, характеризуется положительно<данные изъяты>.

В качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учитывает раскаяние Трухина Д.А. в содеянном, полное признание вины, фактическое возмещение ущерба, совершение преступления впервые, молодой возраст, <данные изъяты>.

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

Учитывая личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает необходимым назначить Трухину Д.А. наказание не связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Трухина Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Трухина Д.А. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган для регистрации 1 раз в месяц.

Меру пресечения Трухину Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – мобильный телефон марки «Нокиа TV 1000» возвратить потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Центральный районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья: подпись