ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Калининград 29 ноября 2010 г. Центральный районный суд г. Калининграда в составе: председательствующего судьи Титов А.Н. с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Калининграда Фейзуллаевой Э.И. подсудимого Рухля Д.В., защитника - адвоката Ивановой А.П. потерпевшей ФИО6 при секретаре Семенюк Н.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Рухля Д.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со средним образованием, работающего в <данные изъяты> <данные изъяты>, не женатого, детей не имеющего, военнообязанного, судимого приговором Центрального районного суда г. Калининграда от 16.05.2003 г. по п. «а,б» ч. 2 ст. 166, ч. 4 ст. 222, п. «в» ч. 3 ст. 158 (в ред. до 05.11.2002 г.) УК РФ на основании ч. 4 ст. 222 УК РФ исключено; приговором Центрального районного суда г. Калининграда от 02.02.2005 г. по ст. 70 УК РФ снижено до 4 лет 7 мес. лишения свободы; приговором Центрального районного суда г. Калининграда от 30.08.2005 г. по ч. 5 ст. 69 УК РФ путем сложения наказаний по приговору от 02.02.2005 г. к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожденного 19.07.2007 г. условно-досрочно на 1 год 3 мес. 3 дня на основании постановления Октябрьского районного суда г. Калининграда от 11.07.2007 г., в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ не задерживавшегося, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 01.08.2010 г. в период времени с 16.00 часов до 16.40 часов Рухля Д.В., находясь в помещении садового дома <адрес> на почве ревности с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес ФИО6 один удар ножом в область грудной клетки. В результате действий Рухля Д.В. ФИО6 были причинены телесные повреждения в виде колото-резаного ранения грудной клетки слева, проникающего в грудную и брюшную полости с повреждением диафрагмы, печени, кровотечением в брюшную полость, что причинило в совокупности тяжкий вред здоровью ФИО6 по признаку опасности для жизни. В судебном заседании подсудимый Рухля Д.В. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении указанного преступления, полностью признал свою вину и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что данное ходатайство он заявляет добровольно, после проведения консультаций с защитником. Защитник поддержал заявленное Рухля Д.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает предъявленное Рухля Д.В. обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по уголовному делу доказательствами и его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении вида и размера наказания Рухля Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной согласно объяснениям от 04.08.2010 г., оказание помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления - вызов «скорой помощи», совершение действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей. Отягчающим наказание обстоятельством является опасный рецидив преступлений. По месту жительства и месту работы <данные изъяты> Рухля Д.В. характеризуется положительно. Учитывая изложенное, мнение потерпевшей, просившей суд не применять к подсудимому наказание связанное с реальным лишением свободы, указавшей, что Рухля систематически ее навещал в больнице, оплатил ее лечение в санатории, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ. Поскольку исковое заявление о возмещение затрат на лечение Рухля Д.В. подано в суд прокурором, не имеющим полномочий на предъявление иска в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования Калининградской области, данное исковое заявление подлежит оставлению без рассмотрения. В то же время суд считает подлежащим удовлетворению исковые требования ФИО6 о взыскании с Рухли компенсации морального вреда в сумме 150000 руб., которые последний признал в полном объеме. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Рухля Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Рухля Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года. Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Рухля Д.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Рухля Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления в законную силу оставить без изменения. Исковое заявление прокурора Центрального района г. Калининграда в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования Калининградской области о возмещении затрат на лечение оставить без рассмотрения. Взыскать с Рухли Д.В. в пользу ФИО6 компенсацию морального вреда в размере 150000 руб.. Вещественные доказательства: женский халат, нож с пластмассовой рукояткой коричневого цвета, хранящиеся в камере хранения ОМ № 4 УВД по г. Калининграду, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Центральный районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья: