ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Калининград 11 ноября 2010 г. Центральный районный суд г. Калининграда в составе: председательствующего судьи Титова А.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Калининграда Фейзуллаевой Э.И., подсудимого Бакина В.П., защитника – адвоката Фаизовой Л.В., потерпевшей ФИО3 при секретаре Михальчук Н.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Бакина В.П., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, со средним образованием, официально не работающего, холостого, военнообязанного, судимого 17.09.2009 г. Полесским районным судом Калининградской области по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживавшегося, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 08.09.2010 г. около 20 часов 15 минут подсудимый Бакин В.П. с целью угона без цели хищения автомобиля <данные изъяты> регистрационный номер №, <данные изъяты>, белого цвета, принадлежащего ФИО3, находившегося во дворе <адрес>, воспользовавшись взятыми в <адрес> в <адрес> ключами от автомобиля, открыл водительскую дверь автомобиля, завел двигатель и скрылся на нем с места совершения преступления. В судебном заседании подсудимый Бакин В.П. согласился с предъявленным обвинением в совершении указанного преступления, полностью признал свою вину и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что данное ходатайство он заявляет добровольно, после проведения консультаций с защитником. Защитник поддержал заявленное Бакиным В.П. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает обвинение Бакина В.П. в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне), обоснованным и подтвержденным собранными по уголовному делу доказательствами и его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление. В качестве смягчающих наказание Бакина В.П. обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном. Поскольку Бакиным В.П. совершено умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока по приговору Полесского районного суда Калининградской области от 17.09.2009 г. условное осуждение по данному приговору в соответствии с ст. 70 УК РФ. Исковое заявление ФИО3 о возмещении материального ущерба в сумме 20000 руб. – стоимость новых колес, поврежденных в результате действий Бакина В.П., суд считает необходимым передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку расчета данной суммы иска, а также документов, подтверждающих стоимость колес, суду не представлено. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Бакина В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год 6 (шесть) мес. лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Бакину В.П. условное осуждение по приговору Полесского районного суда Калининградской области от 17.09.2009 г. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Полесского районного суда Калининградской области от 17.09.2009 г. окончательно назначить Бакину В.П. 2 (два) года лишения свободы в колонии-поселении. Меру пресечения Бакину В.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Возложить на Бакина В.П. обязанность самостоятельного следования к месту отбывания наказания, обязанность прибыть для вручения предписания о направлении к месту отбывания наказания в УФСИН России по Калининградской области (ул. Ушакова, 8 в г. Калининград) с документом, удостоверяющим личность в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты>, регистрационный номер №, ключи от автомобиля возвратить потерпевшей ФИО3 Признать за ФИО3 право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Центральный районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья: