ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Калининград 30 июня 2010 г. Центральный районный суд г. Калининграда в составе: председательствующего судьи Поповой С.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Калининграда Шатохиной С.А., подсудимого Янборисова А.Н., защитника адвоката Митр В.А., <данные изъяты> при секретаре Воробьевой Ю.Е., а также с участием представителя потерпевшего М.С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Янборисова А.Н., <данные изъяты> судимого 15.02.2006 г. Гурьевским районным судом Калининградской области (с учетом изменений, внесенных постановлением Президиума Калининградского областного суда от 30.07.2007 г.) по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1, ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожденного 10.03.2009 года по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а,в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, установил: 07 мая 2010 года в период времени с 10.00 часов до 11.00 часов Янборисов А.Н. совместно с неустановленным следствием лицом находился у магазина <адрес>, где увидел припаркованный авторефрижератор марки №. Янборисов А.Н. и неустановленное следствием лицо вступили между собой в преступный сговор, направленный на хищение из вышеуказанного авторефрижератора продуктов питания, принадлежащих индивидуальному предпринимателю Д.Т.С. Реализуя свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно, Янборисов А.Н. и неустановленное следствием лицо подошли к авторефрижератору, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, открыли дверь авторефрижератора, которая на тот момент была не заперта, незаконно проникли внутрь авторефрижератора, специально предназначенного для временного хранения товаров, откуда похитили следующие продукты питания: 10 штук мороженого ванильного с фруктовым наполнителем в пластиковых стаканчиках весом 180 г каждый, стоимостью 22 рубля за 1 штуку, на общую сумму 220 рублей; 15 штук мороженого «Пломбир» в вафельном рожке с шоколадной глазурью «Жотелло» весом 120 г каждый рожок, стоимостью 28 рублей за 1 штуку, на общую сумму 420 рублей; 3 пачки котлет «Чесар» из печени весом 350 г каждая, стоимостью 46 рублей за 1 пачку, на общую сумму 138 рублей; 5 пачек вареников «Поспел» с начинкой «картошка-лук» весом 350 г каждая, стоимостью 18,80 руб. за 1 пачку, на общую сумму 94 рубля; 8 пачек пельменей по-домашнему «Большие начинки» весом 400 г каждая, стоимостью 38 рублей 90 копеек за 1 пачку, на общую сумму 311 рублей 20 копеек; 3 пачки блинчиков с мясом быстрозамороженных «Чесар» весом 420 г каждая, стоимостью 44 рубля 20 копеек за 1 пачку, на общую сумму 132 рубля 60 копеек; 2 пачки креветок замороженных «Океан вкуса» весом 1 кг каждая, стоимостью 165 рублей за 1 пачку, на общую сумму 330 рублей; 3 пачки теста замороженного слоеного бездрожжевого весом 450 г каждая, стоимостью 30 рублей 26 копеек за 1 пачку, на общую сумму 90 рублей 78 копеек; 6 пачек рыбных палочек замороженных «ESVA» весом 250 г каждая, стоимостью 26 рублей за 1 пачку, на общую сумму 156 рублей; 6 пачек рыбных бургеров «ESVA» весом 250 г каждая, стоимостью 26 рублей за 1 пачку, на общую сумму 156 рублей; 15 пачек замороженных крабовых палочек «ESVA» весом 240 г каждая, стоимостью 26 рублей 40 копеек за 1 пачку, на общую сумму 396 рублей; 20 пачек замороженных крабовых палочек «ESVA» весом 100 г каждая, стоимостью 11 рублей за 1 пачку, на общую сумму 220 рублей; а всего товара на общую сумму 2664 рубля 58 копеек. С похищенным имуществом Янборисов А.Н. и неустановленное следствием лицо пытались скрыться с места совершения преступления, однако в этот момент их преступные действия по изъятию чужого имущества стали очевидны для П.Д.Ю., который потребовал вернуть похищенное. Янборисов А.Н. и неустановленное следствием лицо, осознавая, что их преступные действия носят открытый для окружающих характер, и проигнорировав данное обстоятельство, пытаясь удержать при себе похищенное, на требование П.Д.Ю. не реагировали и вновь попытались скрыться с похищенным имуществом, однако не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящей от них причине, так как Янборисов А.Н. был задержан сотрудником милиции, а неустановленное следствием лицо скрылось, бросив похищенное имущество. Подсудимый Янборисов А.Н. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, заявил согласие с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Ходатайство подсудимого поддержано также защитником, государственным обвинителем и представителем потерпевшего. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд считает, что обвинение Янборисова А.Н. обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а,в» ч. 2 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, не доведенное до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Янборисовым А.Н. преступления, относящегося к категории тяжких, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Обстоятельством, отягчающим наказание, является опасный рецидив преступлений. Вместе с тем, учитывая признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение причиненного ущерба, наличие у подсудимого хронических заболеваний, что относится к смягчающим наказание обстоятельствам, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества с применением к нему условного осуждения. Производство по гражданскому иску представителя ИП Д.Т.С. подлежит прекращению в связи с возмещением причиненного ущерба и отказом представителя потерпевшего от иска. Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Янборисова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а,в» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Возложить на Янборисова А.Н. обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Янборисову А.Н. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда. В случае реального отбывания наказания зачесть в срок отбытия время содержания под стражей с 07 мая 2010 г. по 30 июня 2010 г. Производство по гражданскому иску представителя ИП Д.Т.С. прекратить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.