Дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Калининград 09 июля 2010 года Центральный районный суд г. Калининграда в составе: председательствующего судьи Поповой С.Н., с участием государственного обвинителя Фейзуллаевой Э.И., подсудимого Бударина А.Ю., защитника адвоката Шмелевой Г.В., <данные изъяты> при секретаре Воробьевой Ю.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бударина А.Ю., <данные изъяты>, ранее судимого: - 14.10.2009 г. Центральным районным судом г. Калининграда по п. «г» ч. 2 ст. 158 (пять эпизодов), ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; - 23.12.2009 г. Ленинградским районным судом г. Калининграда по п. «г» ч. 2 ст. 158 (4 эпизода), п. «в, г» ч. 2 ст. 158 (7 эпизодов), ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2, 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы; - 24.12.2009 года Балтийским районным судом г. Калининграда по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (с учетом постановления Балтийского районного суда г. Калининграда от 25.01.2010 года) к 2 годам 10 месяцам лишения свободы; - 09.02.2010 года Центральным районным судом г. Калининрада по п. «г» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161, ч. 2, 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы; - 24.02.2010 года Центральным районным судом г. Калининграда по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 (2 эпизода), ч. 2, 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; - 24.02.2010 года Центральным районным судом г. Калининграда по п. «в, г» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, установил: 09 декабря 2009 года около 17 часов 40 минут Бударин А.Ю. находился на автобусной остановке, расположенной на пересечении <адрес>, где увидел ранее незнакомую ему Б.Е.А., которая достала из находящейся при ней сумки мобильный телефон, после чего положила его обратно в сумку, в отделение для мобильного телефона, сумку при этом закрыла на магнитную клепку, после чего у Бударина А.Ю. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение мобильного телефона из сумки, находящейся при Б.Е.А. Реализуя свой преступный умысел, Бударин А.Ю. проследовал за Б.Е.А. в автобус маршрута №, следовавший от остановки, расположенной на пересечении <адрес>, до остановки, расположенной на площади в <адрес>, где Бударин А.Ю., убедившись в том, что за ним никто не наблюдает, и его действия являются тайными для окружающих, подошел к Б.Е.А., после чего, открыв магнитную клепку на находящейся при ней сумке, тайно похитил мобильный телефон марки «Sony Ericsson К 550 i» стоимостью 3100 рублей, принадлежащий Б.Е.А. С похищенным мобильным телефоном Бударин А.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым Б.Е.А., материальный ущерб в размере 3100 рублей. Подсудимый Бударин А.Ю. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, заявил согласие с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Ходатайство подсудимого поддержано также защитником, государственным обвинителем, потерпевшей. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд считает, что обвинение Бударина А.Ю. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия подсудимого, с учетом позиции государственного обвинителя, исключившего из обвинения квалифицирующий признак причинения значительного ущерба гражданину как излишне вмененный, суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшей. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Будариным А.Ю. преступления, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Изучением личности подсудимого установлено, что он на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, в настоящее время отбывает наказание в колонии-поселении. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Учитывая личность подсудимого и наличие в его действиях рецидива преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества. Гражданский иск потерпевшей Б.Е.А. на сумму 5640 рублей подлежит оставлению без рассмотрения в связи с возвращением потерпевшей похищенного мобильного телефона. Принимая во внимание, что в настоящее время Бударин А.Ю. отбывает наказание в колонии-поселении, откуда этапирован в следственный изолятор для рассмотрения настоящего уголовного дела, суд считает необходимым изменить подсудимому меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Бударина А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Центрального районного суда г. Калининграда от 24.02.2010 года окончательно назначить Бударину А.Ю. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Меру пресечения Бударину А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Срок отбытия наказания Бударину А.Ю. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение, с зачетом времени отбытия наказания по приговору от 23.12.2009 года с 10 по 23 декабря 2009 г., а также с зачетом наказания. Отбытого по приговору от 24.02.2010 года. Производство по гражданскому иску Б.Е.А. прекратить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Центральный районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: