Дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Калининград 14 сентября 2010 года Центральный районный суд г. Калининграда в составе: председательствующего судьи Поповой С.Н., с участием государственного обвинителя Фейзуллаевой Э.И., подсудимой Скоковой Е.А., защитника адвоката Дольниковой С.С., при секретаре Воробьевой Ю.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Скоковой Е.А., <данные изъяты> ранее судимой мировым судьей 4-го судебного участка <адрес>: - 07.04.2009 г. по ч. 1 ст. 158 УК РФ к обязательным работам на срок 60 часов, снята с учета по отбытию наказания 08.06.2009 г.; - 18.11.2009 г. по ч. 1 ст. 157 УК РФ к обязательным работам на срок 120 часов, снята с учета по отбытию наказания 26.02.2010 г.; - 07.06.2010 г. по ч. 1 ст. 158 (два эпизода), ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 25 ноября 2009 года примерно в 02.00 часа Скокова Е.А., находясь по адресу: <адрес>, вместе с В.А.А., под видом осуществления телефонного звонка попросила у В.А.А. принадлежащий ему мобильный телефон «Сони Эриксон К 800i» стоимостью 2750 рублей. В.А.А., будучи уверенным в истинных намерениях Скоковой Е.А., дал ей указанный мобильный телефон. Получив таким образом мобильный телефон, Скокова Е.А. положила его в карман своей одежды и законные требования В.А.А. о его возврате проигнорировала. После чего В.А.А. самостоятельно, несмотря на препятствия Скоковой Е.А. в возврате телефона, вытащил из кармана ее одежды телефон. Однако Скокова Е.А., осознавая, что ее действия носят открытый характер и являются очевидными для В.А.А., выхватила из его рук принадлежащий ему мобильный телефон. После чего с похищенным имуществом Скокова Е.А. скрылась с места совершения преступления, распорядилась им по своему усмотрению, причинив тем самым В.А.А. материальный ущерб в сумме 2750 рублей. Подсудимая Скокова Е.А. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью, заявила согласие с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Ходатайство подсудимой поддержано также защитником, государственным обвинителем, потерпевшим. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд считает, что обвинение Скоковой Е.А. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, действия подсудимой квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Скоковой Е.А. преступления, данные о ее личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление. Изучением личности подсудимой установлено, что она на учете у психиатра и нарколога не состоит. По месту жительства характеризуется положительно. Учитывая личность подсудимой, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих обстоятельств - признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, суд приходит к выводу о возможности исправления Скоковой Е.А. без изоляции от общества с применением к ней условного осуждения. Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Скокову Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Возложить на Скокову Е.А. обязанность в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной. Меру пресечения Скоковой Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: