Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Калининград 29 июля 2010 года Центральный районный суд г. Калининграда в составе: председательствующего судьи Поповой С.Н., с участием государственного обвинителя помощника Калининградского транспортного прокурора Мейбуллаева Э.Р., подсудимого Кипритиди В.И., защитника адвоката Данилова Г.А., <данные изъяты> при секретаре Воробьевой Ю.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кипритиди В.И., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 2281, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 2281 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кипритиди В.И. совершил умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах. 04 марта 2010 года около 17 часов 15 минут Кипритиди В.И., находясь в арке <адрес>, умышленно, осознавая характер своих преступных действий, направленных на незаконный сбыт наркотических средств, и преследуя цель извлечения для себя материальной выгоды, незаконно сбыл путём продажи за 1000 рублей К.Е.Л. наркотическое средство – каннабис (марихуану), общей массой 1,043 г. Однако свой преступный умысел Кипритиди В.И. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как К.Е.Л. непосредственно после получения им наркотического средства – каннабис (марихуаны), общей массой 1,043 г, добровольно выдал его сотрудникам милиции, осуществляющим оперативное мероприятие – «проверочная закупка», и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. 05 марта 2010 года около 17 часов 05 минут Кипритиди В.И., находясь в арке <адрес>, умышленно, осознавая характер своих преступных действий, направленных на незаконный сбыт наркотических средств, и преследуя цель извлечения для себя материальной выгоды, незаконно сбыл путём продажи за 1000 рублей К.Е.Л. наркотическое средство – каннабис (марихуану), общей массой 1,261 г. Однако свой преступный умысел Кипритиди В.И. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как К.Е.Л. непосредственно после получения им наркотического средства – каннабис (марихуаны), общей массой 1,261 г, добровольно выдал его сотрудникам милиции, осуществляющим оперативное мероприятие – «проверочная закупка», и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Подсудимый Кипритиди В.И. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, заявил согласие с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Ходатайство подсудимого поддержано также защитником и государственным обвинителем. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Органами предварительного следствия действия подсудимого были квалифицированы как два самостоятельных преступления: отдельно – по эпизоду покушения 04.03.2010 г. на незаконный сбыт марихуаны массой 1,043 г., и отдельно – по эпизоду покушения 05.03.2010 г. на незаконный сбыт марихуаны массой 1,261 г. Учитывая позицию государственного обвинителя, просившего квалифицировать указанные эпизоды как одно длящееся преступление, суд оба эпизода расценивает как одно преступление, и действия Кипритиди В.И. квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кипритиди В.И. преступления, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Изучением личности подсудимого установлено, что Кипритиди В.И. <данные изъяты>, на учете в наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно. Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от 31.05.2010 г. Кипритиди В.И. хроническим психическим заболеванием не страдал и не страдает, <данные изъяты> мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие судимостей. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. С учетом личности подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества. Наказание назначается с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ. Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310,316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кипритиди В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 2281 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на Кипритиди В.И. обязанность в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Кипритиди В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 1000 рублей, серией и номером вП 9859348, – возвратить в ЛОВД на водном транспорте Западного УВДТ; мобильный телефон марки «Моторола» с СИМ-картой оператора мобильной связи «Билайн» и мобильный телефон неустановленной марки в пластиковом корпусе золотистого цвета с СИМ-картами операторов мобильной связи «Мегафон» и «МТС», – возвратить Кипритиди В.И.; 9 бумажных бирок и свертки из фольги с наркотическим средством каннабис (марихуаной), массой (с учетом израсходованного при производстве экспертиз) 0,643 г, 0,861 г и 0,462 г, – уничтожить. Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения в Калининградский областной суд через Центральный районный суд г. Калининграда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: