ч. 2 ст. 159 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Калининград                            11 февраля 2010 г.

Центральный районный суд г. Калининграда в составе:

председательствующего судьи Поповой С.Н.,

с участием государственного обвинителя Фейзуллаевой Э.И.,

подсудимого Зайцева Э.А.,

защитника адвоката Дольниковой С.С., <данные изъяты>

при секретаре Ильясовой А.А.,

а также с участием потерпевшего Л.И.В.,

рассмотрев уголовное дело в отношении Зайцева Э.А., <данные изъяты>, судимого

- 09.11.2005 г. мировым судьей 2-го судебного участка Центрального района г. Калининграда по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы;

- 25.11.2005 г. Центральным районным судом г. Калининграда по п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 69 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы;

- 06.12.2005 г. Центральным районным судом г. Калининграда по ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

- 20.12.2005 г. Центральным районным судом г. Калининграда по ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного 30.08.2008 года по отбытию срока наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

установил:

18 октября 2009 года около 19.00 часов Зайцев Э.А. вместе с Л.И.В. находился в <адрес>, где Л.И.В. продемонстрировал свой недавно купленный мобильный телефон марки «Нокиа 6303» стоимостью 6950 рублей и передал его Зайцеву Э.А., чтобы тот послушал музыку. Через некоторое время, когда находящиеся в квартире лица - Зайцев Э.А., Л.И.В. и Л.Д.В. - решили пойти на улицу, Зайцев Э.А., продолжая слушать музыку через наушники телефона, вышел на улицу и пошел по <адрес>. Дойдя до <адрес>, оглянувшись и обнаружив, что Л.И.В. и Л.Д.В. за ним не пошли, Зайцев Э.А. пошел на <адрес>, где, осознавая противоправный характер своих действий, и зная, что Л.И.В. вверил ему свой телефон только для прослушивания музыки, и он не вправе им распоряжаться, продал принадлежащий Л.И.В. телефон «Нокиа 6303» незнакомому человеку за 700 рублей. Своими действиями Зайцев Э.А. причинил Л.И.В. материальный ущерб в сумме 6950 рублей.

В судебном заседании подсудимый Зайцев Э.А. свою вину признал полностью и показал, что в квартире на <адрес>, во время совместного распития спиртных напитков, Л.И.В. показал ему свой телефон, нашел в нем музыку и дал телефон ему послушать. Через некоторое время они решили пойти на рынок. Втроем - он, Л.И.В. и Л.Д.В. - вышли из квартиры. При этом на нем, Зайцеве, были наушники. Увлекшись музыкой, он дошел до <адрес> и обнаружил, что Л.И.В. и Л.Д.В. с ним нет. Затем он дошел до <адрес>, где, осознавая, что поступает неправомерно, продал телефон незнакомому человеку за 700 рублей.

Кроме показаний подсудимого, его вина в содеянном полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, потерпевший Л.И.В. показал, что 18 октября 2009 г. он, в ходе распития спиртных напитков вместе с Зайцевым и Л.Д.В. в квартире на <адрес>, показал Зайцеву свой недавно купленный мобильный телефон «Нокиа 6303» и дал Зайцеву его посмотреть и послушать музыку. Через некоторое время спиртное закончилось, и они стали собираться на улицу. Зайцев, продолжая слушать музыку по телефону через наушники, вышел из квартиры первым. Когда он, Л.И.В., вместе с Л.Д.В. вышел из подъезда, Зайцева на улице не было. Он, Л.И.В., стал звонить на свой телефон, но его номер был уже недоступен.

Из показаний свидетеля Л.Д.В., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон (л.д.25-27), следует, что 18 октября 2009 г. в квартире по его месту жительства по адресу <адрес>, где он вместе с Зайцевым и Л.И.В. распивал спиртные напитки, Л.И.В. дал Зайцеву свой мобильный телефон, чтобы тот послушал музыку. Когда спиртное закончилось, они решили выйти из дома. Зайцев пошел первым. Когда он, Л.Д.В., вместе с Л.И.В. вышли из подъезда, то Зайцева уже не было. По просьбе Л.И.В. он позвонил на его телефон, но телефон оказался выключенным.

Согласно протоколу проверки показаний на месте от 20.10.2009 г. (л.д.28-33) подозреваемый Зайцев Э.А. указал на место в <адрес>, где 18.10.2009 г. Л.И.В. передал ему мобильный телефон «Нокиа 6303», чтобы послушать музыку. Кроме того, подозреваемый Зайцев Э.А. указал на место, расположенное возле рыбоконсервного комбината на <адрес>, где он продал мобильный телефон, принадлежащий Л.И.В., ранее незнакомому мужчине.

В соответствии со спецификацией товара (л.д.106), стоимость мобильного телефона «Нокиа 6303», приобретенного 12.10.2009 г., составляет 6950 рублей.

На предварительном следствии действия подсудимого были квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Государственный обвинитель, учитывая материальное положение потерпевшего и значимость похищенного имущества, исключил из квалификации действий подсудимого признак причинения значительного ущерба гражданину, и действия Зайцева Э.А. просил квалифицировать по ч. 1 ст. 160 УК РФ как растрату.

Учитывая изложенное, суд действия подсудимого квалифицирует по ч. 1 ст. 160 УК РФ как растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также состояние здоровья подсудимого.

Учитывая изложенное, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, с применением к нему условного осуждения.

Гражданский иск Л.И.В. на сумму 6950 рублей, с учетом признания его подсудимым, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Зайцева Э.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Зайцева Э.А. обязанность в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Зайцеву Э.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Зайцева Э.А. в пользу Л.И.В. в возмещение причиненного ущерба 6950 (шесть тысяч девятьсот пятьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Центральный районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: