Дело № 1 – №/2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Калининград 2 апреля 2010 года Судья Центрального районного суда г. Калининграда Долгих Т.Н. с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Центрального района г. Калининграда Фейзуллаевой Э.И., подсудимого Вилкова М.В., защитника – адвоката Бойко И.А., <данные изъяты> при секретаре Верещак Ю.А., а также с участием потерпевшей ФИО1 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Вилкова М.В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В период времени с 17:30 часов 26 ноября 2009 года до 10 часов 27 ноября 2009 года Вилков М.В. совместно с ФИО2 осужденным приговором Центрального районного суда г. Калининграда от 11 марта 2010 года, действуя группой лиц по предварительному сговору, путем свободного доступа, с первого этажа подъезда <адрес> в г. Калининграде, тайно похитили детскую коляску «Эмалюнга», принадлежащую ФИО1 стоимостью 20350 рублей. С похищенным с места совершения скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб в указанном размере. Подсудимый Вилков М.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, указав, что заявляет указанное ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого поддержано также защитником, не возражали против ходатайства государственный обвинитель и потерпевшая. Суд считает, что обвинение Вилкова М.В. обоснованно и полностью подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и действия подсудимого необходимо квалифицировать по п.п. «А, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление. Изучением личности Вилкова М.В. установлено, что на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, характеризуется в целом удовлетворительно. В качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учитывает раскаяние в содеянном, полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые, частичное возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Учитывая личность подсудимого, тяжесть совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Вилкову М.В. наказание не связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества. Гражданский иск потерпевшей ФИО1 признанный подсудимым подлежит удовлетворению в сумме 18850 рублей, с учетом частичного возмещения ущерба и подлежит взысканию солидарно с Вилкова М.В. и ФИО2 так как вред причинен их совместными действиями. Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Вилкова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А, В» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Вилкова М.В. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Вилкову М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Вилкова М.В. и ФИО2 солидарно в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением в пользу ФИО1 18 850 (восемнадцать тысяч восемьсот пятьдесят) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Центральный районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Судья: подпись