п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Калининград 08 февраля 2010 г.

Центральный районный суд г. Калининграда в составе:

председательствующего судьи Поповой С.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Калининграда Фейзуллаевой Э.И.,

подсудимых Кузьменко И.Н., Бондовской Е.Г.,

защитников – адвокатов Шиянова А.Н., <данные изъяты> Анянова С.Ф., <данные изъяты>

при секретарях Колесниковой В.Г., Ильясовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кузьменко И.Н., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

Бондовской Е.Г., <данные изъяты>, не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,

установил:

Кузьменко И.Н. и Бондовская Е.Г. в период до 09 сентября 2008 года вступили между собой в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, распределив между собой преступные роли следующим образом: Кузьменко И.Н. приобретает с целью последующего сбыта наркотическое средство героин, определяет стоимость одной разовой условной дозы, и передает данное наркотическое средство Бондовской Е.Г., которая, в свою очередь, подыскивает покупателей, сбывает им героин, а полученные за героин деньги отдает Кузьменко И.Н.

Так, осуществляя свой преступный умысел, Кузьменко И.Н. в период до 12.00 часов 09 сентября 2008 года при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел в целях последующего сбыта наркотическое средство героин в количестве 0,083 грамма, после чего, находясь по адресу: <адрес>, передал указанное наркотическое средство Бондовской Е.Г.

Бондовская Е.Г., выполняя свою роль в преступном сговоре, в период времени с 12.00 часов до 12 часов 30 минут 09 сентября 2008 года около <адрес> незаконно сбыла «Л» (данные о личности которой сохранены в тайне), продав за 1200 рублей, переданное ей Кузьменко И.Н. наркотическое средство – героин массой 0,083 грамма.

Учитывая, что передача Бондовской Е.Г. по предварительному сговору с Кузьменко И.Н. наркотического средства «Л» осуществлена в ходе проверочной закупки, проведенной сотрудниками УФСКН России по Калининградской области, а само наркотическое средство героин массой 0,083 грамма изъято из незаконного оборота, преступление не было доведено Кузьменко И.Н. и Бондовской Е.Г. до конца по независящим от них обстоятельствам.

Продолжая свою преступную деятельность, в период до 12 часов 05 минут 12 сентября 2008 года Кузьменко И.Н. при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел в целях последующего сбыта наркотическое средство героин в количестве 0,092 грамма, после чего, находясь по адресу: <адрес>, передал указанное наркотическое средство Бондовской Е.Г.

Бондовская Е.Г., выполняя свою роль в преступном сговоре с Кузьменко И.Н., в период времени с 12 часов 05 минут до 13 часов 16 минут 12 сентября 2008 года около <адрес> незаконно сбыла «Л» (данные о личности которой сохранены в тайне), продав за 3000 рублей, переданное ей Кузьменко И.Н. наркотическое средство – героин массой 0,092 грамма.

Учитывая, что передача Бондовской Е.Г. по предварительному сговору с Кузьменко И.Н. наркотического средства «Л» осуществлена в ходе проверочной закупки, проведенной сотрудниками УФСКН России по Калининградской области, а само наркотическое средство героин массой 0,092 грамма изъято из незаконного оборота, преступление не было доведено Кузьменко И.Н. и Бондовской Е.Г. до конца по независящим от них обстоятельствам.

В период до 14 часов 55 минут 07 октября 2008 года при неустановленных следствием обстоятельствах Кузьменко И.Н. приобрел в целях последующего сбыта наркотическое средство героин в количестве 0,017 грамма, после чего, находясь по адресу: <адрес>, передал указанное наркотическое средство Бондовской Е.Г.

Бондовская Е.Г., выполняя свою роль в преступном сговоре с Кузьменко И.Н., в период времени с 14 часов 55 минут до 15 часов 05 минут 07 октября 2008 года около <адрес> незаконно сбыла «С» (данные о личности которого сохранены в тайне), продав за 600 рублей переданное ей Кузьменко И.Н. наркотическое средство – героин массой 0,017 грамма.

Учитывая, что передача Бондовской Е.Г. по предварительному сговору с Кузьменко И.Н. наркотического средства «С» осуществлена в ходе проверочной закупки, проведенной сотрудниками УФСКН России по Калининградской области, а само наркотическое средство героин массой 0,017 грамма изъято из незаконного оборота, преступление не было доведено Кузьменко И.Н. и Бондовской Е.Г. до конца по независящим от них обстоятельствам.

В период до 16 часов 55 минут 09 октября 2008 года Кузьменко И.Н. при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел в целях последующего сбыта наркотическое средство героин в количестве 0,025 грамма, после чего, находясь по адресу: <адрес>, передал указанное наркотическое средство Бондовской Е.Г.

Бондовская Е.Г., выполняя свою роль в преступном сговоре с Кузьменко И.Н., в период времени с 16 часов 55 минут до 17 часов 05 минут 09 октября 2008 года, находясь около <адрес>, незаконно сбыла «С» (данные о личности которого сохранены в тайне), продав за 600 рублей, переданное ей Кузьменко И.Н. наркотическое средство – героин массой 0,025 грамма.

Учитывая, что передача Бондовской Е.Г. по предварительному сговору с Кузьменко И.Н. наркотического средства «С» осуществлена в ходе проверочной закупки, проведенной сотрудниками УФСКН России по Калининградской области, а само наркотическое средство героин массой 0,025 грамма изъято из незаконного оборота, преступление не было доведено Кузьменко И.Н. и Бондовской Е.Г. до конца по независящим от них обстоятельствам.

Кроме того, в период до 12 часов 35 минут 14 октября 2008 года Кузьменко И.Н. при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел в целях последующего сбыта наркотическое средство героин в количестве 0,017 грамма.

14 октября 2008 года с 12 часов 35 минут до 13 часов 42 минут Кузьменко И.Н., находясь около <адрес>, незаконно сбыл Бондовской Е.Г. наркотическое средство – героин, в количестве 0,017 грамма, получив от последней в качестве оплаты денежные средства в сумме 1000 рублей.

Учитывая, что передача Кузьменко И.Н. наркотического средства Бондовской Е.Г. осуществлена в ходе проверочной закупки, проведенной сотрудниками УФСКН России по Калининградской области, а само наркотическое средство героин массой 0,017 грамма изъято из незаконного оборота, преступление не было доведено Кузьменко И.Н. до конца по независящим от него обстоятельствам.

В период до 12 часов 25 минут 10 ноября 2008 года Кузьменко И.Н. при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел в целях последующего сбыта наркотическое средство героин в количестве 0,098 грамма.

10 ноября 2008 года с 12 часов 25 минут до 13 часов 12 минут Кузьменко И.Н., находясь в <адрес>, незаконно сбыл Бондовской Е.Г. наркотическое средство – героин, в количестве 0,098 грамма, получив от последней в качестве оплаты денежные средства в сумме 1800 рублей.

Учитывая, что передача Кузьменко И.Н. наркотического средства Бондовской Е.Г. осуществлена в ходе проверочной закупки, проведенной сотрудниками УФСКН России по Калининградской области, а само наркотическое средство героин массой 0,098 грамма изъято из незаконного оборота, преступление не было доведено Кузьменко И.Н. до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимые Кузьменко И.Н. и Бондовская Е.Г. свою вину полностью признали.

Подсудимая Бондовская Е.Г. показала, что в начале сентября 2008 года Кузьменко Игорь предложил ей сбывать наркотическое средство героин с ним вместе. Кузьменко пояснил, что он будет приобретать героин на территории Калининградской области, где точно, ей неизвестно, после чего будет передавать его ей для продажи. Она, в свою очередь, должна подыскивать клиентов из числа наркозависимых лиц, после чего продавать им переданный ей Кузьменко И.Н. героин. После продажи героина она должна была передавать Кузьменко И.Н. деньги, вырученные от продажи наркотика. Кузьменко И.Н. обещал ей за это либо давать героин для её личного потребления, так как она являлась наркозависимой, либо деньги в сумме 100 рублей с каждой проданной условной дозы, но чаще Кузьменко давал ей героин для её личного потребления. Так, 09 сентября 2008 года Кузьменко пришел к ней домой по адресу <адрес> и передал героин для реализации. В тот же день на <адрес> она продала указанный героин малознакомой девушке по имени А за 1200 рублей. Этой же малознакомой девушке 12 сентября 2008 года она за 3000 рублей продала героин, переданный ей Кузьменко для реализации. Кроме того, 07 октября 2008 года на <адрес> она продала малознакомому ей молодому человеку по имени А одну условную дозу героина за 600 рублей, и этому же молодому человеку она продала дозу героина 09 октября 2008 года за 600 рублей. Данные наркотики ей также давал на реализацию Кузьменко. После каждой продажи героина вырученные деньги она передавала Кузьменко, только 09 октября 2008 года передать не успела, так как была задержана сотрудниками УФСКН. Кроме того, Бондовская показала, что 14 октября 2008 года и 10 ноября 2008 года она принимала участие в двух проверочных закупках наркотических средств у Кузьменко И, проводимых сотрудниками УФСКН. Перед закупками она звонила Кузьменко и договаривалась о приобретении у него героина. 14 октября 2008 г. она встретилась с Кузьменко у здания главпочтамта на <адрес>. В торговой палатке она по просьбе Кузьменко разменяла деньги в сумме 1000 рублей, врученные ей сотрудниками УФСКН, купила сигареты, оставшиеся деньги Кузьменко взял себе. Затем они проследовали за гаражи, где Кузьменко достал два свертка с героином, растворил их водой, залил в шприц, часть разбавленного наркотика они употребили, а остальную часть в шприце Кузьменко отдал ей. Шприц с наркотиком она добровольно выдала сотрудникам полиции. 10 ноября 2008 г. на <адрес> она передала Кузьменко деньги в сумме 1800 рублей, а Кузьменко передал ей три условные дозы героина, которые она выдала сотрудникам полиции.

Подсудимый Кузьменко И.Н. показал, что по договоренности с Бондовской занимался с ней совместным сбытом героина, так как ему нужны были деньги для приобретения наркотиков для личного употребления. При этом он передавал Бондовской героин с целью его последующей продажи по 600 рублей за одну условную дозу, а Бондовская, в свою очередь, продавала наркотики покупателям. Подсудимый полностью согласился с обстоятельствами, изложенными в показаниях Бондовской Е.Г., и пояснил, что, действительно, передал Бондовской 09 сентября 2008 г. 2 условные дозы героина, 12 сентября 2008 г. – 5 условных доз, 07 октября 2008 г. – одну условную дозу, 09 октября 2008 г. – одну условную дозу, 14 октября 2008 г. – две условные дозы, и 10 ноября 2008 г. – три условные дозы героина.

Вина подсудимых в содеянном, кроме их показаний, полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля под псевдонимом «Л», данные о личности которой сохранены в тайне, следует, что в сентябре 2008 года она по предложению сотрудников Управления накроконтроля дважды принимала добровольное участие в качестве закупщика в проведении проверочной закупки наркотического средства героин у Бондовской Е. 09 сентября 2008 г. она позвонила Е и договорилась с ней о покупке двух условных доз героина. После этого, в служебном кабинете в присутствии понятых она была досмотрена на наличие предметов, запрещенных к гражданскому обороту, ничего запрещенного при ней обнаружено не было. Ей вручили деньги в сумме 1200 рублей, с которых предварительно сняли ксерокопии. После этого она, «Л», с оперативными сотрудниками и понятыми на служебном автомобиле проследовала к <адрес>, где встретилась с Е. Она, «Л» передала Е деньги в сумме 1200 рублей, а Е передала ей два полиэтиленовых свертка грушевидной формы с порошкообразным веществом внутри. Они немного прошли по <адрес> и разошлись. После этого она, «Л», проследовала к служебному автомобилю, где находились сотрудники наркоконтроля, и в присутствии понятых добровольно выдала два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом внутри. Следующая проверочная закупка была проведена 12 сентября 2008 года. Перед её проведением, в присутствии двух приглашенных девушек-понятых в кабинете УФСКН она была досмотрена, ничего запрещенного при ней обнаружено не было. После этого ей были вручены деньги в сумме 3000 рублей, с которых предварительно сняли ксерокопии. Она созвонилась с Е и договорилась о приобретении у неё пяти условных доз героина, по цене 600 рублей за одну условную дозу. Затем все участники оперативного мероприятия проехали на пересечение <адрес>, где она вышла из машины и стала ждать Е. Примерно через 30 минут к ней подошла Е. Она передала Е деньги в сумме 3000 рублей, а Е передала ей пять полиэтиленовых сверточков с героином. После они расстались, она, «Л», вернулась в служебный автомобиль, где в присутствии сотрудников наркоконтроля и понятых добровольно выдала приобретенный героин (т.3,л.д.112-114).

В судебном заседании свидетель «Л» пояснила, что не помнит обстоятельства указанных закупок, так как неоднократно участвовала в проверочных закупках героина. Учитывая, что свидетель подтвердила достоверность своих подписей под протоколом ее допроса на предварительном следствии, принимая во внимание, что допрос проведен с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, протокол прочитан свидетелем лично и подписан без каких-либо замечаний, суд показания указанного свидетеля, данные на предварительного следствия, расценивает как достоверные и кладет их в основу приговора.

Из показаний свидетеля под псевдонимом «С», достоверные данные о личности которого сохранены в тайне, следует, что 07 октября 2008 г. он по просьбе сотрудников наркоконтроля добровольно участвовал в проведении проверочной закупки наркотического средства героин у Бондовской Е. Перед закупкой его в присутствии понятых досмотрели, предметов, запрещенных к свободному обороту, при нем не было. После этого сотрудники наркоконтроля вручили ему деньги в сумме 600 рублей, с которых предварительно сняли ксерокопии. После этого он, «С», направился к <адрес>, где к нему подошла Бондовская, он предал ей деньги, а Бондовская передала ему полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом внутри, пояснив при этом, что там находится наркотическое средство героин. После этого он, «С», проследовал к месту встречи с сотрудниками наркоконтроля, где в присутствии понятых выдал приобретенный наркотик, который был упакован в полиэтиленовый пакет, на котором поставлена печать, и понятые расписались. 09 октября 2008 г. ему вновь предложили принять участие в проверочной закупке героина у Бондовской Е, на что он дал добровольное согласие. Перед закупкой его также в присутствии понятых досмотрели, вручили деньги в сумме 600 рублей, с которых были сняты ксерокопии. После этого, он «С» направился к <адрес>, где снова встретился с Бондовской, которой передал деньги в сумме 600 рублей, а она в свою очередь передала ему полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом внутри, пояснив при этом, что там находится наркотическое средство героин. Данный сверток он, «С», в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам полиции.

Свидетель Е.Э.Е., сотрудник УФСКН РФ по Калининградской области, показал, что 09 сентября 2008 года он участвовал в оперативно-розыскных мероприятиях в отношении Бондовской Е, осуществлял наблюдение, видел, как Бондовская и «Л» встретились на <адрес>, чем-то обменялись, после чего «Л» проследовала к служебному автомобилю.

Свидетель К.М.А., оперуполномоченный УФСКН России по Калининградской области, показал, что в 2008 году в Управление наркоконтроля поступила информация о том, что Бондовская и Кузьменко занимаются сбытом наркотиков по следующей схеме: Кузьменко приобретает наркотики у лиц цыганской национальности, передает их для реализации Бондовской, которая, в свою очередь, продает их потребителям, а деньги от реализации передает Кузьменко. В сентябре 2008 г. сотрудниками наркоконтроля были проведены две проверочные закупки. 09 сентября 2008 года им, К.М.А., в служебном кабинете в присутствии понятых были осмотрены и помечены денежные средства в сумме 1200 рублей, с которых предварительно были сняты копии. Данные денежные средства были вручены закупщице «Л». В тот же день «Л» на <адрес> встретилась с Бондовской, они чем-то обменялись, затем попрощались и закупщица вернулась в служебный автомобиль, где добровольно выдала два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом внутри, о чем им, К.М.А., был составлен протокол. При этом закупщица пояснила, что приобрела данные свертки как наркотическое средство героин у девушки по имени Е. 12 сентября 2008 года им, К.М.А., в служебном кабинете в присутствии понятых были осмотрены и помечены денежные средства в сумме 3000 рублей, предварительно денежные средства были откопированы. После этого данные денежные средства были вручены закупщице «Л» для проведения оперативно-розыскного мероприятия. Кроме того, в этот же день им был составлен протокол по факту добровольной выдачи «Л» пяти полиэтиленовых свертков фиолетового цвета грушевидной формы с порошкообразным веществом внутри. При этом «Л» пояснила, что приобрела эти свертки как наркотическое средство героин у девушки по имени Е за 3000 рублей, по цене 600 рублей за одну условную дозу. В октябре 2008 года, после задержания Бондовской, последняя добровольно согласилась участвовать в проверочной закупке наркотических средств у Кузьменко. 14 октября 2008 года Бондовская встретилась с Кузьменко на <адрес>, после этого они проследовали к <адрес>, где в киоске «Пресса» Бондовская купила пачку сигарет, а сдачу от покупки сигарет передала Кузьменко. После этого они проследовали во двор детской поликлиники, расположенной на <адрес>, зашли за гаражи, где чем-то обменялись, разошлись и Бондовская вернулась в служебный автомобиль. В ходе этой закупки Кузьменко передал Бондовской наркотическое средство, уже разведенное в шприце. 10 ноября 2008 года он, К.М.А., вручил Бондовской денежные средства в сумме 1800 рублей для проведения проверочной закупки наркотиков у Кузьменко. Купюры были предварительно отксерокопированы и помечены спецпорошком. На <адрес> Бондовская подошла к одному из окон <адрес>, где находился Кузьменко, что-то передала ему, а Кузьменко взамен что-то передал Бондовской, после чего Бондовская вернулась к служебному автомобилю и добровольно выдала три полиэтиленовых сверточка каплевидной формы с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что приобрела их у Кузьменко за 1800 рублей, и что 100 рублей Кузьменко отдал ей обратно, чтобы она положила деньги на счет его телефона. Спустя некоторое время Кузьменко был задержан, и в ходе личного досмотра при нем были обнаружены денежные средства в сумме 1700 рублей, ранее врученные Бондовской для закупки наркотиков.

Как следует из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетелей К.Р.А. и М.О.А. (т.3,л.д.115-118, 119-121), 09 сентября 2008 года и 09 октября 2008 года они принимали участие в оперативно-розыскных мероприятиях – проверочных закупках наркотических средств. 09 сентября 2008 года в их присутствии «Л», выступавшей в качестве покупателя, были вручены деньги в сумме 1200 рублей. Затем они вместе с сотрудниками полиции и закупщицей проследовали на <адрес>, где закупщица встретилась с женщиной по имени Е. Они обменялись чем-то из рук в руки и разошлись. «Л» вернулась к служебному автомобилю, где добровольно выдала сотруднику полиции два полиэтиленовых свертка грушевидной формы с порошкообразным веществом внутри, при этом пояснив, что получила свертки как наркотическое средство героин у девушки по имени Е за ранее врученные ей 1200 рублей. 09 октября 2008 года в роли закупщика выступал мужчина под псевдонимом «С», в их присутствии он был досмотрен, ничего запрещенного при нем обнаружено не было. После этого «С» были вручены деньги в сумме 600 рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии. После этого «С» направился на <адрес> к месту встречи с Бондовской. На <адрес> он встретился с Бондовской, они чем-то обменялись и разошлись. Затем «С» направился к сотрудникам наркоконтроля и добровольно выдал сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом внутри, пояснив при этом, что приобрел его как наркотическое средство героин у Бондовской Е.Г. за ранее врученные ему деньги.

Кроме того, свидетель К.Р.А. показал, что 10 ноября 2008 года он принимал участие в проверочной закупке наркотического средства героин у Кузьменко И.Н. В его присутствии и в присутствии второго понятого Бондовской Е.Г., которая выступала в качестве закупщицы, были вручены деньги в сумме 1800 рублей. С купюр предварительно были сняты ксерокопии, которые он и второй понятой заверили своими подписями, кроме того, купюры были помечены специальным порошком. После этого все участники оперативного мероприятия проследовали на пересечение <адрес>, где Бондовская вышла из автомобиля, проследовала на <адрес>, подошла к одному из окон на первом этаже дома, где находился Кузьменко И. Они чем-то обменялись и закупщица вернулась в служебный автомобиль, где добровольно выдала сотрудникам полиции три полиэтиленовых свертка каплевидной формы с порошкообразным веществом внутри, а также денежную купюру достоинством 100 рублей, пояснив при этом, что приобрела сверточки как наркотическое средство героин за ранее врученные ей деньги в сумме 1800 рублей у Кузьменко, а 100 рублей Кузьменко вернул ей для того, чтобы она положила их на счет его телефона. После этого Кузьменко был задержан, и в ходе его личного досмотра у него были обнаружены и изъяты денежные средства, номера и серии которых совпали с номерами и сериями на ксерокопиях денежных средств, ранее врученных закупщице.

Свидетель Б.Д.В. пояснил, что 10 ноября 2008 г. он участвовал в качестве присутствующего лица при проведении оперативного мероприятия – проверочной закупки наркотических средств у Кузьменко И.Н. Его показания об обстоятельствах проведения закупки, а также об обстоятельствах обнаружения в ходе личного досмотра у Кузьменко закупочных денег, аналогичны показаниям свидетеля К.Р.А.

Свидетель К.П.В., оперуполномоченный УФСКН РФ по Калининградской области, показал, что 12 сентября 2008 года он вел наблюдение за процессом проверочной закупки, и видел, как закупщица «Л» вышла из служебного автомобиля на пересечении <адрес>, через некоторое время к ней подошла Бондовская Е. Они чем-то обменялись и разошлись.

Из показаний свидетеля К.А.А., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон (т.3,л.д.90-91,128-130) следует, что 12 сентября 2008 г. она принимала участие в качестве присутствующего лица в проведении оперативного мероприятия – проверочной закупки наркотического средства. В служебном кабинете в её присутствии и в присутствии второй понятой была досмотрена закупщица «Л», которая, как пояснили сотрудники наркоконтроля, должна приобрести наркотическое средство героин у девушки по имени Е. Ничего запрещенного при ней обнаружено не было. Затем «Л» были вручены деньги в сумме 3000 рублей, с которых предварительно сняли ксерокопии. Потом все участники оперативного мероприятия поехали на пересечение <адрес>, где «Л» вышла из машины и стала кого-то ждать. Через 30-40 минут к ней подошла девушка, они что-то передали друг другу, после чего расстались, закупщица вернулась в служебный автомобиль, где добровольно выдала 5 полиэтиленовых сверточков с порошкообразным веществом внутри. При этом закупщица пояснила, что приобрела данное вещество как наркотическое средство героин у знакомой по имени Е за ранее врученные ей 3000 рублей. 14 октября 2008 года она, К.А.А., вновь принимала участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка. В этот раз в роли закупщицы выступала Бондовская Е.Г., которая, как пояснили сотрудники наркоконтроля, должна будет приобрести наркотическое средство героин у своего знакомого по имени И. В служебном кабинете УФСКН Бондовская была досмотрена, ничего запрещенного при ней обнаружено не было, после чего ей были вручены деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой. Закупщица созвонилась с И, договорилась с ним о приобретении двух условных доз героина, после чего все участники оперативного мероприятия на служебном автомобиле проследовали к месту встречи. На <адрес> Бондовская встретилась с мужчиной. Она, К.А.А., вместе с другой понятой и сотрудником полиции проехали на пересечение <адрес> и стали ждать Бондовскую. Через некоторое время Бондовская подошла к служебному автомобилю и добровольно выдала шприц, наполненный прозрачной жидкостью, пояснив при этом, что приобрела данное вещество у И как наркотическое средство героин, при этом часть жидкости И употребил внутривенно в качестве оплаты за услуги по приобретению. Кроме того, она, К.А.А., 10 ноября 2008 года принимала участие в качестве присутствующего лица при проведении личного досмотра Бондовской, которая выступала в роли закупщицы наркотических средств. Ничего запрещенного при ней обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол.

Свидетель Г.Е.А., показания которой оглашены в судебном заседании с согласия сторон (т.3,л.д.88-89,124-127), дала показания об обстоятельствах проведения проверочных закупок 12 сентября 2008 г., 14 октября 2008 г., и об обстоятельствах проведения 10 ноября 2008 г. личного досмотра Бондовской Е.Г., аналогичные показаниям свидетеля К.А.А. Кроме того, Г.Е.А. показала, что 09 октября 2008 года, она принимала участие в качестве понятой при задержании и личном досмотре Бондовской Е.Г. При досмотре в заднем кармане джинсов Бондовской были обнаружены и изъяты деньги в сумме 600 рублей. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие расписались.

Свидетель Ш.Ю.Г., сотрудница УФСКН РФ по Калининградской области, показала, что 12 сентября 2008 г. она в присутствии двух понятых в служебном кабинете провела личный досмотр закупщицы «Л». Предметов, запрещенных к гражданскому обороту, при ней обнаружено не был, по факту досмотра был составлен соответствующий протокол.

Свидетели Л.Е.В. и О.А.Л., показания которых оглашены в судебном заседании с согласия сторон (т.3,л.д.110-111,122-123), каждый в отдельности показали, что 07 октября 2008 года они принимали участие в качестве присутствующих лиц в проведении оперативного мероприятия – проверочной закупки наркотических средств у женщины по имени Е. В их присутствии был досмотрен закупщик «С», ничего запрещенного к свободному обороту, у него не было, о чем был составлен протокол. Затем «С» были вручены деньги в сумме 600 рублей. После этого «С» направился к месту встречи с Е. На <адрес> он подошел к <адрес>, перешел через дорогу и встретился с женщиной. Поговорив, они чем-то обменялись и разошлись. «С» вернулся к месту встречи с сотрудниками наркоконтроля, где добровольно выдал сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом внутри, при этом «С» пояснил, что приобрел его у женщины по имени Е как наркотическое средство героин за ранее врученные ему сотрудниками полиции деньги. Был составлен соответствующий протокол, сверток с порошком упаковали в полиэтиленовый пакет.

Из показаний свидетеля Б.А.Н., оперуполномоченного Светлогорского МРО УФСКН России по Калининградской области, следует, что в октябре 2008 г. сотрудниками УФСКН проводились оперативные мероприятия по закупке наркотического средства героин у неустановленной на тот момент женщины по имени Е, как впоследствии было установлено, ее фамилия Бондовская. В качестве закупщика согласился выступить «С», подлинные данные которого в целях безопасности были засекречены. 07 октября 2008 г. «С» в присутствии двух граждан досмотрели, предметов, запрещенных к гражданскому обороту, при нем не было. Затем ему вручили деньги в сумме 600 рублей. После этого на <адрес> он встретился с Бондовской, они чем-то обменялись, «С» вернулся к оперативным сотрудникам и добровольно выдал сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом внутри. 09 октября 2008 года была проведена еще одна проверочная закупка по той же схеме. «С» также был досмотрен, ему вручили 600 рублей, «С» встретился с Бондовской, они чем-то обменялись, «С» вернулся к оперативным сотрудникам и добровольно выдал сверток с наркотическим веществом. После этого Бондовская Е.Г. была задержана и доставлена в Управление наркоконтроля, где у нее были изъяты деньги, ранее врученные «С». В беседе Бондовская сразу призналась в сбыте героина и согласилась оказать содействие в изобличении других лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков.

Свидетель П.В.Г., оперуполномоченный Светлогорского МРО УФСКН РФ по Калининградской области дал показания о проведении проверочных закупок 07 и 09 октября 2008 г., аналогичные показаниям свидетеля Б.А.Н.

Свидетель А.О.А., показания которой оглашены в судебном заседании с согласия сторон (т.3,л.д.134-135), пояснила, что 09 октября 2008 года она принимала участие в качестве понятой при задержании и личном досмотре Бондовской Е.Г. В ходе досмотра в заднем кармане джинсов Бондовской были обнаружены и изъяты деньги в сумме 600 рублей. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие расписались.

Свидетель Ш.А.Н., оперуполномоченная УФСКН России по Калининградской области, пояснила, что 09 октября 2008 г. она в присутствии понятых проводила личный досмотр Бондовской Е.Г., у которой в заднем левом кармане джинсов были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 600 рублей, которые были упакованы, опечатаны и скреплены подписями понятых. В следующий раз, 14 октября 2008 года, она также проводила личный досмотр Бондовской, при этом предметов и вещей, запрещенных к гражданскому обороту, при ней обнаружено не было, о чем составлен соответствующий протокол.

Свидетель К.В.Ю., сотрудница УФСКН РФ по Калининградской области, показала, что 10 ноября 2008 г. ею в присутствии двух понятых в служебном кабинете был произведен личный досмотр Бондовской Е.Г., которая должна была выступать в качестве закупщицы наркотических средств. Предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, при ней обнаружено не был, по факту досмотра был составлен соответствующий протокол.

Как пояснил свидетель Х.А.Н., оперуполномоченный УФСКН России по Калининградской области, 14 октября 2008 года он принимал участие в проверочной закупке наркотических средств у Кузьменко. Перед закупкой он вручил Бондовской, выступавшей в роли покупателя, купюру достоинством 1000 рублей для проведения закупки. В тот же день он вел наблюдение за процессом закупки, и видел, как Бондовская на <адрес> встретилась с Кузьменко. В киоске «Пресса», расположенном напротив <адрес> Бондовская купила пачку сигарет, сдачу от покупки сигарет забрал Кузьменко. Затем они проследовали к детской поликлинике, зашли за гаражи, где чем-то обменялись. После этого, дойдя до <адрес> они попрощались и разошлись, Бондовская вернулась в служебный автомобиль, где добровольно выдала приобретенный наркотик. Кроме того, Х.А.Н. пояснил, что 10 ноября 2008 года им также велось наблюдение за процессом закупки наркотического средства героин у Кузьменко. В качестве закупщицы выступала Бондовская, которая вышла из служебного автомобиля на пересечении <адрес> подошла к одному из окон, расположенному на первом этаже пятиэтажного дома. Из окна выглянул Кузьменко, они чем-то обменялись. После этого Бондовская вернулась в служебный автомобиль. В этот же день Кузьменко был задержан, и он, Х.А.Н., проводил его личный досмотр, в ходе которого у Кузьменко были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1700 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями ксерокопий денежных средств, ранее врученных Бондовской.

Из показаний свидетеля Д.Е.В., оперуполномоченного УФСКН России по Калининградской области, следует, что осенью 2008 года в отношении Бондовской и Кузьменко проводился ряд оперативных мероприятий с целью документирования их деятельности в области незаконного оборота наркотических средств. В сентябре он, Д.Е.В., наблюдал встречу закупщицы с Бондовской на пересечении <адрес>. Впоследствии Бондовская была задержана, и согласилась участвовать в проверочной закупке наркотиков у Кузьменко. Свидетель Д.Е.В. дал показания об обстоятельствах проведения проверочной закупки 10 ноября 2008 года, задержания и личного досмотра Кузьменко И.Н., а также обнаружения у него денежных купюр, ранее врученных Бондовской Е.Г., аналогичные показаниям свидетелей Х.А.Н., К.М.А., К.Р.А., Б.Д.В..

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля П.Е.Н. (т.3,л.д.102-104) следует, что с 1998 г. до ноября 2008 г. он сожительствовал с Бондовской Е.Г. Он знал, что Кузьменко совместно с Бондовской занимались сбытом наркотического средства героин, о чем Кузьменко сам ему рассказывал. Кузьменко приобретал героин у цыган и передавал его Бондовской. Бондовская продавала переданный ей героин, а вырученные от продажи деньги отдавала Кузьменко из расчета 500 рублей за каждую условную дозу, при этом 100 рублей она оставляла себе. Иногда в качестве оплаты Кузьменко давал Бондовской героин.

Кроме показаний свидетелей, вина подсудимых подтверждается письменными доказательствами:

- актом личного досмотра «Л» от 09.09.2008 года, согласно которому у последней запрещенных к гражданскому обороту предметов не обнаружено и не изъято (т. 1 л.д. 94);

- актом вручения денежных средств от 09.09.2008 года, из которого следует, что «Л» были вручены деньги в сумме 1200 рублей: две купюры достоинством 500 рублей, одна купюра достоинством 100 рублей, две купюры достоинством 50 рублей (т.1 л.д. 95-96);

- актом добровольной выдачи от 09.09.2008 года, в ходе которой «Л» добровольно выдала два полиэтиленовых свертка грушевидной формы с порошкообразным веществом внутри. При этом «Л» пояснила, что данное вещество она приобрела как героин у девушки по имени Е напротив <адрес> (т. 1 л.д. 99-100);

- справкой об исследовании от 09.09.2008 года, согласно которой порошкообразное вещество из свертков, добровольно выданных 09.09.2008 года «Л», является наркотическим средством – героином. Масса героина составляет 0,083 грамма. При проведении исследования израсходовано 0,012 грамма героина (т. 1 л.д. 102);

- заключением эксперта от 29.09.2008 г., согласно которому порошкообразное вещество, добровольно выданное 09.09.2008 г. «Л», является наркотическим средством – героин. Масса героина на момент исследования составляет 0,071 грамма. При проведении исследования израсходовано 0,010 грамма героина (т. 2 л.д. 234-236);

- актом личного досмотра «Л» от 12.09.2008 года, согласно которому у последней запрещенных к гражданскому обороту предметов не обнаружено и не изъято (т. 1 л.д. 127-128);

- актом вручения денежных средств от 12.09.2008 года, из которого следует, что «Л» были вручены деньги в сумме 3000 рублей тремя купюрами достоинством по 1000 рублей (т.1 л.д. 129-131);

- актом добровольной выдачи от 12.09.2008 года, в ходе которой «Л» добровольно выдала пять полиэтиленовых свертков грушевидной формы с порошкообразным веществом внутри. При этом «Л» пояснила, что данное вещество она приобрела как героин у девушки по имени Е за 3000 рублей (т. 1 л.д. 132-133);

- справкой об исследовании от 12.09.2008 года, согласно которой порошкообразное вещество тёмно-бежевого цвета, в трех свертках, добровольно выданных 12.09.2008 года «Л», является наркотическим средством – героин. Масса героина составляет 0,092 грамма. При проведении исследования израсходовано 0,012 грамма героина. Порошкообразное вещество в двух остальных свертках наркотическое вещество в своем составе не содержит (т. 1 л.д. 135);

- заключением эксперта от 29.09.2008 г., согласно которому порошкообразное вещество тёмно-бежевого цвета, добровольно выданное 12.09.2008 г. «Л», является наркотическим средством – героин. Масса героина на момент исследования составляет 0,080 грамма. При проведении исследования израсходовано 0,037 грамма героина (т. 2 л.д. 247-250);

- протоколом личного досмотра «С» от 07.10.2008 года, в ходе которого у последнего запрещенных к гражданскому обороту предметов не обнаружено и не изъято (т. 1 л.д. 70);

- протоколом вручения денежных средств от 07.10.2008 года, согласно которому «С» были вручены деньги в сумме 600 рублей: одна купюра достоинством 500 рублей и одна купюра достоинством 100 рублей (т. 1 л.д. 71-72);

- протоколом добровольной выдачи от 07.10.2008 года, в ходе которой «С» добровольно выдал полиэтиленовый сверток с веществом, пояснив, что приобрел данный сверток как героин у женщины по имени Е за 600 рублей на <адрес> (т. 1 л.д. 73);

- справкой об исследовании от 07.10.2008 года, согласно которой порошкообразное вещество из сверточка, добровольно выданного «С» 07.10.2008 года, является наркотическим средством – героином. Масса героина равна 0,017 грамма. При проведении исследования израсходовано 0,008 грамма героина (т. 1 л.д. 75);

- заключением эксперта от 17.12.2008 года, согласно которому порошкообразное вещество, добровольно выданное 07.10.2008 г. «С», является наркотическим средством – героином. Масса героина равна 0,009 грамма. При исследовании израсходовано 0,005 г вещества (т. 3 л.д. 52-55);

- протоколом личного досмотра «С» от 10.10.2008 года, в ходе которого у последнего запрещенных к гражданскому обороту предметов не обнаружено и не изъято (т. 1 л.д. 14);

- протоколом вручения денежных средств от 09.10.2008 года, согласно которому «С» были вручены деньги в сумме 600 рублей: одна купюра достоинством 500 рублей, серия и номер вЭ 2101974, и одна купюра достоинством 100 рублей, серия и номер Хл 8116615 (т. 1 л.д. 15-16);

- протоколом добровольной выдачи от 09.10.2008 года, в ходе которой «С» добровольно выдал полиэтиленовый сверток с веществом, пояснив, что приобрел данный сверток 09.10.2008 г. как героин у Бондовской Е за 600 рублей (т. 1 л.д. 17);

- справкой об исследовании от 09.10.2008 года, согласно которой порошкообразное вещество из сверточка, добровольно выданного «С» 09.10.2008 года, является наркотическим средством – героином. Масса героина равна 0,025 грамма. При проведении исследования израсходовано 0,008 грамма героина (т. 1 л.д. 19);

- заключением эксперта от 17.12.2008 года, согласно которому порошкообразное вещество, добровольно выданное 09.10.2008 г. «С», является наркотическим средством – героином. Масса героина равна 0,017 грамма. При проведении исследования израсходовано 0,005 грамма вещества (т. 3 л.д. 66-69);

- протоколом личного досмотра Бондовской Е.Г. от 09.10.2008 г., в ходе которого у последней были обнаружены в заднем левом кармане джинсов денежные купюры в сумме 600 рублей: одна купюра достоинством 500 рублей, серия и номер вЭ 2101974, и одна купюра достоинством 100 рублей, серия и номер Хл 8116615 (т. 1, л.д. 26-28);

- протоколом изъятия вещей от 09.10.2008 г., согласно которому у Бондовской Е.Г. вышеперечисленные купюры в общей сумме 600 рублей были изъяты (т. 1, л.д. 29-30);

- протоколом явки с повинной от 10.10.2008 г., согласно которому Бондовская Е.Г. пояснила, что примерно с августа 2008 года, она совместно с Кузьменко И начала продавать героин. Кузьменко передавал ей наркотики, она их продавала, деньги передавала Кузьменко. Так, 09 сентября 2008 г., она продала знакомой по имени А две условные дозы героина за 1200 рублей, 12 сентября 2008 года - пять условных доз героина за 3000 рублей (т. 1 л.д. 33-34);

- актом личного досмотра Бондовской Е.Г. от 14.10.2008 года, в ходе которого у последней запрещенных к гражданскому обороту предметов не обнаружено и не изъято (т. 1 л.д. 159-160);

- атом вручения денежных средств от 14.10.2008 года, согласно которому Бондовской Е.Г. были вручены деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой (т. 1 л.д. 161-163);

- актом добровольной выдачи от 14.10.2008 года, в ходе которой Бондовская Е.Г. добровольно выдала шприц с находящейся внутри жидкостью. При этом Бондовская Е.Г. пояснила, что приобрела у Кузьменко две условные дозы героина за 1000 рублей, однако за свои услуги Кузьменко данные дозы растворил и часть полученного раствора употребил с помощью шприца (т. 1 л.д. 164-165);

- справкой об исследовании от 14.10.2008 года, согласно которой жидкость в шприце, добровольно выданном Бондовской Е.Г. 14.10.2008 года, содержит в своем составе наркотическое средство – героин. Масса героина, в пересчете на сухое вещество, составляет 0,017 грамма. При проведении исследования израсходовано 0,3 мл (0,010 грамма) наркотического средства (т. 1 л.д. 168);

- заключением эксперта от 06.11.2008 года, согласно которому жидкость в шприце, добровольно выданном 14.10.2008 г. Бондовской Е.Г., содержит в своем составе наркотическое средство героин, и, следовательно, является наркотическим средством. Масса наркотического средства на момент исследования составляет 0,007 грамма. При исследовании израсходовано 0,003 г наркотического средства (т. 3 л.д. 5-8);

- актом личного досмотра Бондовской Е.Г. от 10.11.2008 года, в ходе которого у последней запрещенных к гражданскому обороту предметов не обнаружено и не изъято (т. 1 л.д. 191-192);

- актом вручения денежных средств от 10.11.2008 года, согласно которому Бондовской Е.Г. были вручены деньги в сумме 1800 рублей: две купюры достоинством по 500 рублей сериями и номерами вЯ 2375154, бЧ 5291028; восемь купюр достоинством 100 рублей сериями и номерами Хь 1838670, Хч 7539566, Хз 5343645, Ча 9985001, Хт 6876935, Хг 5008237, Хэ 1342846, Ча 5436189. Указанные купюры были помечены специальным порошком «фенолфталеин», образец которого помещен в бумажный конверт, опечатан и заверен подписями присутствующих граждан (т. 1 л.д. 193-196);

- актом добровольной выдачи от 10.11.2008 года, в ходе которой Бондовская Е.Г. добровольно выдала три полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом внутри и одну купюру достоинством 100 рублей номером и серией Ча 5436189. При этом Бондовская Е.Г. пояснила, что приобрела данные свертки как героин у Кузьменко И.Н. за 1800 рублей 10.11.2008 г. на <адрес>, а 100 рублей Кузьменко передал ей на личные расходы (т. 1 л.д. 197-198);

- справкой об исследовании от 10.11.2008 года, согласно которой порошкообразное вещество в трех сверточках, добровольно выданное Бондовской Е.Г. 10.11.2008 года, является наркотическим средством – героином. Масса героина составляет 0,098 грамма. При проведении исследования израсходовано 0,009 грамма героина (т. 1 л.д. 200);

- заключением эксперта от 04.12.2008 года, согласно которому порошкообразное вещество, добровольно выданное 10.11.2008 г. Бондовской Е.Г., является наркотическим средством – героином. Масса героина на момент исследования составляет 0,089 грамма. При проведении исследования израсходовано 0,019 грамма вещества (т. 3 л.д. 21-24);

- протоколом личного досмотра Кузьменко И.Н. от 10.11.2008 г., в ходе которого у него были обнаружены в правом кармане спортивных брюк денежные средства в сумме 4700 рублей, среди которых находились две купюры достоинством по 500 рублей номерами и сериями вЯ 2375154, бЧ 5291028; семь купюр достоинством 100 рублей номерами и сериями Хь 1838670, Хч 7539566, Хз 5343645, Ча 9985001, Хт 6876935, Хг 5008237, Хэ 1342846 (т.1, л.д. 209-211);

- актом сбора образцов для сравнительного исследования от 10.11.2008 г., согласно которому у Кузьменко И.Н. взяты смывы с ладоней рук. Кроме того, был сделан контрольный ватный тампон в спиртовом растворе (т.1,л.д.213-214);

- заключением эксперта от 04.12.2008 г., согласно которому на денежных билетах, изъятых 10.11.2008 г. у Кузьменко И.Н., и на смывах с рук Кузьменко И.Н. обнаружено специальное химическое вещество, которое однородно по химическому составу с представленным образцом. На контрольном ватном тампоне следов специальных химических веществ не обнаружено (т.3,л.д.37-40).

Анализируя вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимых Кузьменко И.Н. и Бондовской Е.Г. полностью доказанной.

На предварительном следствии действия подсудимых по эпизодам сбыта наркотических средств 09 и 12 сентября 2008 г. – «Л», 07 и 09 октября 2008 г. – «С» были квалифицированы по каждому эпизоду по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ как покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору. Кроме того, действия подсудимого Кузьменко И.Н. по эпизодам сбыта наркотических средств Бондовской Е.Г. 14 октября 2008 г. и 10 ноября 2008 г. были квалифицированы по каждому эпизоду по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ как покушения на незаконный сбыт наркотических средств.

В судебных прениях государственный обвинитель просил квалифицировать действия подсудимых Кузьменко И.Н. и Бондовской Е.Г. по эпизодам от 09 и 12 сентября 2008 г., 07 и 09 октября 2008 г. как одно продолжаемое преступление – покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору. Действия подсудимого Кузьменко И.Н. по эпизодам от 14 октября 2008 г. и 10 ноября 2008 г. государственный обвинитель также просил квалифицировать как одно продолжаемое преступление – покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Учитывая изложенное, суд действия подсудимых Кузьменко И.Н. и Бондовской Е.Г. по эпизодам от 09 и 12 сентября 2008 г., 07 и 09 октября 2008 г. квалифицирует как одно преступление по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, не доведенный до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам. Действия подсудимого Кузьменко И.Н. по эпизодам от 14 октября 2008 г. и 10 ноября 2008 г. суд квалифицирует как одно преступление по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, смягчающие обстоятельства, личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не имеется.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении обоих подсудимых суд учитывает признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, <данные изъяты>, положительные характеристики. В отношении Бондовской Е.Г., кроме того, суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение соучастника преступления.

Совокупность указанных смягчающих обстоятельств суд признает исключительной и назначает подсудимым наказание с применением ст. 73 УК РФ, полагая возможным ее исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кузьменко И.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ (в ред. от 08.12.2003 г.), и с применением ст. 64 УК РФ назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы без штрафа;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Кузьменко И.Н. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Признать Бондовскую Е.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (в ред. от 08.12.2003 г.), и с применением ст. 64 УК РФ назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бондовской Е.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Бондовскую Е.Г. обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Бондовской Е.Г. оставить без изменения; в отношении Кузьменко И.Н. – изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Кузьменко И.Н. исчислять с 08 февраля 2010 года, зачесть в срок отбытия время содержания под стражей с 10 ноября 2008 г. по 09 июля 2009 г.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин в количестве 0,061 г, 0,043 г, 0,004 г, 0,012 г, 0,004 г., 0,070 г, образцы СХВ, контрольный ватный тампон, смывы с рук Кузьменко, первоначальные упаковки и упаковки экспертов – уничтожить; деньги в сумме 600 рублей – одну купюру достоинством 500 рублей, серией и номером вЭ 2101974, одну купюру достоинством 100 рублей, серией и номером Хл 8116615, восемь компакт-дисков CD-R, а также деньги в сумме 1800 рублей - две купюры достоинством по 500 рублей сериями и номерами вЯ 2375154, бЧ 5291028; восемь купюр достоинством 100 рублей сериями и номерами Хь 1838670, Хч 7539566, Хз 5343645, Ча 9985001, Хт 6876935, Хг 5008237, Хэ 1342846, Ча 5436189 – возвратить в УФСКН РФ по Калининградской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ______________