обвинение по п. `А` ч. 3 ст. 158, 73 УК РФ



Дело № 1 – /2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Калининград 15 февраля 2010 года

Судья Центрального районного суда г. Калининграда Долгих Т.Н.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Центрального района г. Калининграда Фейзуллаевой Э.И.,

подсудимого Сторчевого А.А.,

защитника – адвоката Бойко А.М., <данные изъяты>

при секретаре Верещак Ю.А.,

а также с участием потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сторчевого А.А. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

27 июля 2009 года около 18 часов Сторчевой А.А. тайно, путем свободного доступа, незаконно проник в помещение дачного дома в садовом обществе «<адрес>», расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно, умышленно похитил мобильный телефон «Сони Эриксон Z 310i», стоимостью 1780 рублей, принадлежащий ФИО1 С похищенным Сторчевой А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению причинив ФИО1 материальный ущерб в указанном размере.

Подсудимый Сторчевой А.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, указав, что заявляет указанное ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого поддержано также защитником, не возражали против ходатайства государственный обвинитель и потерпевшая.

Суд считает, что обвинение Сторчевого А.А. обоснованно и полностью подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и действия подсудимого необходимо квалифицировать по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление.

Изучением личности Сторчевого А.А. установлено, что он на учете в наркологическом диспансере не состоит.

<данные изъяты> В период относящийся к инкриминируемому деянию Сторчевой А.А. признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности не обнаруживал, способность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими была не нарушена. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

В качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ суд учитывает раскаяние в содеянном, полное признание вины, совершение преступления впервые, молодой возраст, явка с повинной<данные изъяты>.

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

Учитывая изложенное суд считает необходимым назначить Сторчевому А.А. наказание не связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1, признанный подсудимым подлежит удовлетворению в полном объеме в сумме 5000 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сторчевого А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Сторчевого А.А. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган для регистрации 1 раз в месяц.

Меру пресечения Сторчевому А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Сторчевого А.А. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением в пользу ФИО1 5000 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Центральный районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья: подпись