Дело № 1 – №/2010 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Калининград 2 марта 2010 года Судья Центрального районного суда г. Калининграда Долгих Т.Н. с участием государственного обвинителя – прокурора Центрального района г. Калининграда Алешина В.П., подсудимого Головкина Ю.В., защитника – адвоката Котовой М.М., <данные изъяты> при секретаре Верещак Ю.А., а также с участием потерпевшего ФИО1 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Головкина Ю.В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> ранее судимого, - приговором Октябрьского районного суда г. Калининграда от 18 апреля 2006 года по ч. 3 ст. 158, п. «В» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 мес. лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; - приговором Ленинградского районного суда г. Калининграда от 2 июня 2006 года по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; - приговором Московского районного суда г. Калининграда от 19 июня 2006 года по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам 10 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Багратионовского районного суда Калининградской области от 19 февраля 2009 года заменена неотбытая часть наказания в виде 1 года 7 мес. 26 дней лишения свободы заменена на исправительные работы на тот же срок; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 6 января 2010 года около 17 часов Головкин Ю.И. зашел в подъезд <адрес> в г. Калининграде, где подошел к двери кв. <адрес> при помощи принесенных с собой отмычек, открыл замок входной двери указанной квартиры после чего умышленно, незаконно проник в указанную квартиру откуда тайно похитил следующие инструменты: секатор для труб, стоимостью 300 рублей; шуруповерт «De Walt», стоимостью 6 700 рублей; шуруповерт «Смит энд Мессер», стоимостью 900 рублей; перфоратор «Еinhell», стоимостью 2 600 рублей: перфоратор «Смит энд Мессер», стоимостью 1 900 рублей; паяльник для труб ПВХ, стоимостью 1 800 рублей, лазерный уровень «Эн-кель», стоимостью 1 900 рублей; лобзик «Еinhell», стоимостью 1 700 рублей, перфоратор «Еinhell», стоимостью 2 600 рублей; электрическую дрель «АDV», стоимостью 1 300 рублей; рулетку на 5 м для перфоратора, стоимостью 50 рублей; принадлежащие ФИО1 на общую сумму 21 750 рублей. После этого Головкин Ю.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Головкин Ю. В. причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 21750 рублей. Подсудимый Головкин Ю.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, указав, что заявляет указанное ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого поддержано также защитником, не возражали против ходатайства государственный обвинитель и потерпевший. Суд считает, что обвинение Головкин Ю.В. обоснованно и полностью подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и действия подсудимого необходимо квалифицировать по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление. Изучением личности Головкина Ю.В. установлено, что он на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, характеризуется в целом удовлетворительно. В качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учитывает раскаяние в содеянном, полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание является опасный рецидив преступлений. Учитывая личность подсудимого, тяжесть совершенного преступления, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества. Гражданский иск потерпевшего ФИО1 подлежит удовлетворению в сумме 7650 рублей, с учетом стоимости похищенного, определенного из заключения эксперта, частичного возвращения похищенного. Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Головкина Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору от 19 июня 2006 года и окончательно по совокупности приговоров назначить наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Головкину Ю.В. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с 11 января 2010 года. Взыскать с Головкина Ю.В. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением в пользу ФИО1 7650 руб. Вещественные доказательства - лобзик «Еinhell», шуруповерт «De Walt», дрель «АDV», перфоратор «Еinhell», паяльник и ножницы для труб ПВХ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № при УВД по г. Калининграду, возвратить потерпевшему ФИО1 Отмычки, «Г» образные фигуры, механизм замка – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Центральный районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Судья: подпись