Дело № 1 - №/2010 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Калининград 8 июня 2010 года Судья Центрального районного суда г. Калининграда Долгих Т.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Калининграда – помощника прокурора Шатохиной С.А., подсудимого Бойкова С.Г., защитника – адвоката Бойко А.М., <данные изъяты> при секретаре Верещак Ю.А., а также с участием потерпевшего ФИО1 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бойкова С.Г. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> ранее судимого: - приговором мирового судьи 3 судебного участка Ленинградского района г. Калининграда от 8 февраля 2005 года по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 3000 руб.; - приговором Ленинградского районного суда г. Калининграда 14 мая 2005 года по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, 73 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; - приговором Ленинградского районного суда г. Калининграда от 12 апреля 2006 года по ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, п. «Б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69, 70 УК РФ к 3 годам 8 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освободился 21 августа 2009 года по отбытии срока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 3 декабря 2009 года в период времени с 16 до 16 часов 20 минут Бойков С.Г. находясь в магазине «<адрес>», расположенном по <адрес> в г. Калининграде умышленно, тайно похитил барсетку, стоимостью 2 360 рублей, в которой находился кошелек с деньгами в сумме 2 430 рублей, свидетельства о регистрации ТС на автомобили ЗАЗ и ВАЗ, гражданский паспорт на имя ФИО1, флеш – карта, стоимостью 1750 рублей, принадлежащие ФИО1 и вышел из магазина, прошел несколько шагов, где был задержан работником магазина, в результате чего преступление не было доведено до конца по не зависящим от Бойкова С.Г. обстоятельствам. В судебном заседании подсудимый Бойков С.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснив, что 3 декабря 2009 года около 16 часов зашел в магазин «<адрес>», расположенный на <адрес> в г. Калининграде где увидел барсетку и решил ее похитить. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, он взял данную барсетку, вышел из магазина и, пройдя несколько шагов, был остановлен работником магазина, на вопросы которого ответил, что действительно он украл барсетку из магазина, которая находится у него в пакете. Вина подсудимого, помимо полного признания им своей вины, подтверждается также совокупностью следующих доказательств – показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколами следственных действий и иными документами, непосредственно исследованными в судебном заседании. Так потерпевший ФИО1 в судебном заседании пояснил, что в период времени с 16 до 16:20 часов находился в магазине «<адрес>», расположенном на ул. <адрес> в г. Калининграде. Учитывая, что ему с ФИО2 необходимо было нести тяжелый компрессор, чтобы освободить руки, дал свою барсетку подержать ФИО3 Находясь около данного магазина, выгружая компрессор, он узнал, что ФИО3 задержал Бойкова С.Г. который пытался похитить его барсетку в которой находились в кошельке 2430 рублей, свидетельства о регистрации ТС на автомобили ЗАЗ и ВАЗ, гражданский паспорт на его имя, флеш – карта. Похищенное было изъято. Момента кражи не видел. ФИО3, допрошенный в качестве свидетеля, в судебном заседании пояснил, что 3 декабря 2009 года находился на работе в магазине «<адрес>», расположенном по <адрес> в г. Калининграде, когда туда зашел потерпевший с другом и подсудимый. ФИО1 попросил, пока он с другом будут выгружать компрессор, подержать его барсетку, которую он поставил у прилавка в магазине. Он отвлекся и момента кражи не видел, но когда посмотрел на место, где оставил барсетку, ее уже не было, равно как и подсудимого и он предположил, что ее мог взять только Бойков С.Г. После этого он вышел из магазина, догнал подсудимого, который отошел на несколько шагов от магазина, его задержал, затем приехали сотрудники милиции и изъяли похищенное. Из показаний свидетеля ФИО2, оглашенных в судебном заседании, следует, что 3 декабря 2009 года около 16 часов он с ФИО1 приехал в магазин, расположенный на <адрес> в г. Калининграде где последний попросил помочь перенести насос. Примерно через несколько секунд, после того как он и ФИО1 вышли из магазина за ними вышел Бойков С.Г., затем практически сразу вышел продавец и спросил не забирали ли они барсетку, на что они ответили отрицательно. Тогда продавец побежал за Бойковым С.Г., задержал его и у него из пакета выпала барсетка, которую ФИО1 узнал, после чего приехали сотрудники милиции, которые барсетку изъяли (л.д. 48 – 49). 3 декабря 2009 года ФИО1 в милиции сообщил о том, что 3 декабря 2009 года примерно в 16:20 часов мужчина похитил барсетку с деньгами и документами из магазина «<адрес>», на <адрес> в г. Калининграде (л.д. 2). В ходе осмотра 3 декабря 2009 года места происшествия у <адрес> в г. Калининграде изъята барсетка в которой находились бумажник с деньгами в сумме 2430 рублей, флеш – драйв, документы на автомобили ЗАЗ и ВАЗ, гражданский паспорт на имя ФИО1 (л.д. 5 – 9), которые 6 декабря 2009 года были осмотрены (л.д. 31 – 38) и признаны вещественными доказательствами (л.д. 39). Стоимость похищенного определена из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость барсетки – 2360 рублей, флеш – карты – 1750 рублей (л.д. 44). В судебном заседании государственный обвинитель просила действия Бойкова С.Г. переквалифицировать на ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, т.е. на покушение на тайное хищение чужого имущества с учетом показаний подсудимого о том, что он действовал тайно, свидетелей и потерпевшего, не видевших момент кражи, что распорядиться похищенным Бойков С.Г. не успел, так как был задержан. Совокупность исследованных судом и вышеуказанных доказательств, получивших оценку с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в совокупности достаточности для разрешения уголовного дела дает основание суду утверждать о доказанности вины подсудимого в совершении преступления и квалифицировать действия Бойкова С.Г. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление. Изучением личности подсудимого установлено, что на учете в психоневрологическом диспансере он не состоит, по месту отбывания наказания характеризовался отрицательно, <данные изъяты> В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает раскаяние в содеянном, полное признание вины, <данные изъяты> фактическое возмещение ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений. Однако, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, учитывая личность подсудимого, осужденного за совершение умышленных преступлений против собственности, на путь исправления не вставшего, вновь совершившего умышленное корыстное преступление, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества. Руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 – 310, 430 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Бойкова С.Г., признать виновным по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Бойкову С.Г. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок наказания Бойкову С.Г. исчислять с 10 мая 2010 года. Вещественные доказательства – барсетку, кошелек, свидетельства о регистрации ТС на автомобили ЗАЗ и ВАЗ, гражданский паспорт на имя ФИО1 флеш – карту, денежные средства в сумме 2430 рублей, жесткий диск возвратить потерпевшему ФИО1 Приговор мирового судьи 3 судебного участка Ленинградского района г. Калининграда от 8 февраля 2005 года исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Центральный районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Судья: