заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве



Дело г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Калининград 02 августа 2010 г.

Центральный районный суд г. Калининграда в составе:

председательствующего судьи Титова А.Н.

с участием гособвинителя прокуратуры Центрального района г. Калининграда Шатохиной С.А.,

подсудимой Дик Т.А.,

защитника - адвоката Фаизовой Л.В.

при секретаре Михальчук Н.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Дик Т.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной в <адрес>, проживающей в <адрес>, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

01.05.2010 г. в 05.50 часов Дик Т.А., находясь у <адрес> в <адрес>, позвонив со своего мобильного телефона по номеру «02» сообщила заведомо ложные сведения о готовящемся взрыве торгового центра «Акрополь», расположенного по ул. Баранова, 34 в г. Калининград.

В судебном заседании подсудимая Дик Т.А. согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении указанного преступления, полностью признала свою вину и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила, что данное ходатайство она заявляет добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Защитник поддержал заявленное Дик Т.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает обвинение Дик Т.А. в заведомо ложном сообщении о готовящемся взрыве обоснованным и подтвержденным собранными по уголовному делу доказательствами, и ее действия суд квалифицирует по ст. 207 УК РФ.

При назначении наказания Дик Т.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.

В качестве смягчающих наказание Дик Т.А. обстоятельств суд учитывает признание ею вины, явку с повинной согласно объяснениям от 01.05.2010 г., совершение преступления впервые, <данные изъяты>.

Учитывая изложенное, личность подсудимой, смягчающие обстоятельства, суд считает целесообразным назначить подсудимой наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дик Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать) тысяч рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу в отношении Дик Т.А. оставить без изменения.

Вещественное доказательство мобильный телефон «Нокиа» в корпусе серебристого цвета возвратить Дик Т.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Центральный районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: