Дело № г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Калининград 26 июля 2010 г. Центральный районный суд г. Калининграда в составе: председательствующего судьи Титова А.Н. с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Калининграда Фейзуллаевой Э.И. подсудимого Вершинина С.В., защитника - адвоката Дольниковой С.С., представившей удостоверение № и ордер № от 07.07.2010 года, при секретаре Михальчук Н.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Вершинина С.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, судимого 06.09.2000 г. Центральным районным судом г. Калининграда по п.п. «а,б,г» ч. 2 ст. 159, п.п. «а,б,в,г» ст. 70 УК РФ; 28.02.2001 г. Центральным районным судом г. Калининграда по ст. 70 УК РФ к 4 годам 10 мес. лишения свободы в колонии-поселении; 12.12.2005 г. Центральным районным судом г. Калининграда по ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от 28.02.2001 г. к 1 году 2 мес. лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; 10.02.2006 г. Центральным районным судом г. Калининграда по ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного присоединения наказания по приговору от 12.12.2005 г. к 2 годам 8 мес. лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; 13.04.2006 г. Центральным районным судом г. Калининграда по ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного присоединения наказания по приговору от 10.02.2006 г. к 3 годам лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима; 27.06.2006 г. Центральным районным судом г. Калининграда по ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного присоединения наказания по приговору от 13.04.2006 г. к 3 годам 6 мес. лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; 30.04.2009 г. освобожденного по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 07.05.2010 г. в период времени с 10.00 до 11.00 часов Вершинин С.В. вступил в преступный сговор с ФИО2, в отношении которого 30.06.2010 г. постановлен обвинительный приговор, на совершение тайного хищения чужого имущества. Реализуя свой преступный сговор, действуя совместно и согласованно Вершинин С.В. и ФИО2 в указанное время, руками открыли дверь авторефрижератора <данные изъяты>»
10 штук мороженного ванильного с фруктовым наполнителем в пластиковых стаканчиках весом 180 гр. каждый стоимостью 22 рубля каждый на общую сумму 220 рублей; мороженное «пломбир» в вафельном рожке с шоколадной глазурью «Жотелло» в количестве 15 штук весом 120 гр. каждый рожок стоимостью 28 рублей за 1 шт. на общую сумму 420 рублей; 3 пачки котлет «Чесар» из печени весом 350 гр. каждая стоимостью 46 рублей за пачку на общую сумму 138 рублей; 5 пачек вареников «Поспел» с начинкой картошка-лук весом 350 гр. каждая стоимостью 18,80 рублей за 1 пачку на общую сумму 194 рубля; 8 пачек пельменей по домашнему «Большие начинки» весом 400 гр. каждая стоимостью 38,90 рублей за пачку на общую сумму 311,20 рублей; 3 пачки блинчиков с мясом быстрозамороженных «Часар» весом 420 гр. каждая стоимостью 44,20 рублей за пачку на общую сумму 132,60 рублей; 2 пачки креветок замороженных 70/90 «Океан вкуса» весом 1 кг каждая стоимостью 165 рублей за 1 пачку на общую сумму 330 рублей; 3 шт. (пачки) теста замороженного слоеного бездрожевого весом 450 гр. каждая стоимостью 30,26 рубля на общую сумму 90,78 рублей; 6 пачек рыбных палочек замороженных «ESVA» весом 250 гр. каждая стоимостью 26 рублей за пачку на общую сумму 156 рублей; 6 пачек рыбных бургеров «ESVA» весом 250 гр. каждая стоимостью 26 рублей за пачку на общую сумму 156 рублей; 15 шт. (пачек) замороженных крабовых палочек « ESVA » весом 240 гр. каждая стоимостью 26,40 рублей за 1 пачку на общую сумму 396 рублей; 20 шт. (пачек) замороженных крабовых палочек «ESVA» весом 100 гр. стоимостью 11 рублей за пачку на общую сумму 220 рублей, а всего на общую сумму 2664,58 рублей.
С похищенным имуществом Вершинин С.В. с ФИО2 с места совершения преступления пытались скрыться, но увидев впереди себя сотрудника милиции Вершинин похищенное бросил на землю и скрылся.
В судебном заседании подсудимый вину в предъявленном ему обвинении признал частично, не признал наличие в его действиях покушение на грабеж.
Показал, что 07.05.2010 г. около 11.00 часов он совместно с ФИО2 проходил по <адрес> в <адрес>, где именно, он не помнит. К продуктовому магазину, расположенному по вышеуказанному адресу, в этот момент подъехал автомобиль марки <данные изъяты> белого цвета с рефрижератором. Из автомобиля вышел водитель, открыл дверь холодильника и, взяв коробки с продуктами, зашел в магазин. В этот момент он предложил ФИО2 похитить из автомобиля продукты питания. После чего он совместно с ФИО2 подошел к автомобилю, ФИО2 открыл маленькую дверь холодильника и взял оттуда 3 коробки с продуктами питания, с чем именно, он не знает. Он также открыл дверь и взял оттуда 2 коробки с продуктами питания, с чем именно, он не знает. Затем он с ФИО2 с похищенным имуществом побежали за дом по <адрес> в <адрес>. При этом он не слышал, чтобы кто-нибудь кричал им. Забежав за дом, он увидел мужчину в милицейской форме, после чего бросил вышеуказанные коробки на землю и побежал в сторону МОУ № <адрес>. Добежав до школы, он увидел, что рядом с ним нет ФИО2, и подумал, что его задержали. Данные продукты питания совместно с ФИО2 они хотели продать и деньги потратить на свои нужды.
Помимо частичного признания вины подсудимым его вина в совершенном преступлении подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе показаниями потерпевшего, свидетелей, показания которых исследовались в суде с согласия сторон в связи с их неявкой в суд, письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании.
Потерпевший ФИО6, являющийся руководителем отдела доставки у ИП ФИО1, показал, что организация ИП <данные изъяты> оказывает транспортные услуги по доставке товаров в различные торговые точки. У фирмы имеются свои автомобили - рефрижераторы с холодильными камерами. Между фирмой ИП <данные изъяты> и индивидуальными предпринимателями, которым они оказывают услуги по перевозке товаров, заключены договоры, в которых одним из пунктов является то, что перевозчик несет полную материальную ответственность за несохранность груза, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателя. 07.05.2010 г. около 12.00 час. ему на мобильный телефон позвонил диспетчер отдела доставки и сообщил, что рефрижератор водителя ФИО7, в котором находился различный товар, ограбили. Данное происшествие имело место на <адрес>. ФИО7 пояснил ему, что двое неизвестных, воспользовавшись тем, что он находился в магазине <данные изъяты>, открыли рефрижератор и похитили различный товар. Похищенный товар принадлежал ИП <данные изъяты> (договор №) и ИП <данные изъяты>. На основании вышеуказанного договора ущерб, причиненный в результате кражи, понесла ИП <данные изъяты>. Сумма ущерба составляет 2664,58 рублей. Были похищены следующие продукты: 10 штук мороженного ванильного с фруктовым наполнителем в пластиковых стаканчиках весом 180 гр. каждый стоимостью 22 рубля каждый на общую сумму 220 рублей; мороженное «Пломбир» в вафельном рожке с шоколадной глазурью «Жотелло» в количестве 15 штук весом 120 гр. каждый рожок стоимостью 28 рублей за 1 шт. на общую сумму 420 рублей; 3 пачки котлет «Чесар» из печени весом 350 гр. каждая стоимостью 46 рублей за пачку на общую сумму 138 рублей; 5 пачек вареников «Поспел» с начинкой картошка- лук весом 350 гр. каждая стоимостью 18.80 рублей за 1 пачку на общую сумму 94 рубля; 8 пачек пельмени по-домашнему «Большие начинки» весом 400 гр. каждая стоимостью 38,90 рублей за пачку на общую сумму 311,20 рублей; 3 пачки блинчиков с мясом быстрозамороженные «Часар» весом 420 гр. каждая стоимостью 44,20 рублей за пачку на общую сумму 132, 60 рублей; 2 пачки креветок замороженных 70\90 «Океан вкуса» весом 1 кг каждая стоимостью 165 рублей за 1 пачку на общую сумму 330 рублей; 3 шт. (пачки) теста замороженного слоеного бездрожеввого весом 450 гр. каждая стоимостью 30,26 рубля на общую сумму 90,78 рублей; 6 пачек рыбных палочек замороженных «ESVA» весом 250 гр. каждая стоимостью 26 рублей за пачку на общую сумму 156 рублей; 6 пачек рыбных бургеров «ESVA» вecoм 250 гр. каждая стоимостью 26 рублей за пачку на общую сумму 156 рублей; 15 шт. (пачек) замороженных крабовых палочек «ESVA» весом 240 гр. каждая стоимостью 26,40 рублей за 1 пачку на общую сумму 396 рублей; 20 шт. (пачек) замороженных крабовых палочек «ESVA» вecoм 100 гр. стоимостью 11 рублей за пачку на общую сумму 220 рублей (т. 1, л.д. 18-20).
Свидетель ФИО7 показал, что 07 мая 2010 года около 10 часов утра он подъехал на <адрес> для того, чтобы выгрузить товар в магазин <данные изъяты> Выгрузив товар из автомобиля, он понес его в магазин. Двери рефрижератора (6 дверей по 3 двери с каждой стороны автомобиля) на замок не запер. Когда он вышел из магазина после сдачи товара и отметки о получении товара в накладных, то подошел к машине. В это время к нему подошёл хозяин данного магазина ФИО8 и сообщил, что его машину обокрали. ФИО8 бежал за двумя грабителями, крича вслед, чтобы те остановились. Тогда он вместе с директором магазина ФИО8 пошел в ту сторону, куда побежали грабители. По пути он собирал товар, который пытались унести. Во дворе дома по <адрес> он увидел коробки с товаром, похищенные из его рефрижератора и сотрудника милиции, который вел парня, одетого в темные джинсы, клетчатую куртку, черные кроссовки. ФИО8 подтвердил, что именно данный парень совместно с еще одним украл из рефрижератора коробки с товаром. Задержанный сотрудником милиции парень представился как ФИО2, <данные изъяты>, проживающий на <адрес>. ФИО2 подтвердил, что он крал коробки с товаром из рефрижератора (т. 1, л.д. 12-13).
Свидетель ФИО8 пояснил, что работает в <данные изъяты>, исполняет обязанности директора продуктового магазина. 07.05.2010 г. около 10.30 час. он находился на крыльце подъезда <адрес> по <адрес> в <адрес>. В это время из-за угла выбежали двое молодых ребят в руках у которых находились открытые коробки с продуктами глубокой заморозки. Он понял, что парни совершили кражу данных коробок из рефрижератора, который был припаркован с торца указанного дома, воспользовавшись тем, что водитель понес товар в магазин. Он стал кричать этим парням, чтобы те остановились, но парни не реагировали на его крик. Он побежал за ними, чтобы задержать. В это время убегавшие свернули за угол <адрес>, не реагируя на его крики и не выпуская коробки с товаром, и скрылись за углом дома. Когда он обогнул дом, то увидел, что один из злоумышленников вместе с коробками задержан сотрудником милиции. Сотрудник милиции удерживал злоумышленника за рукав одежды, чтобы тот не смог выбросить коробки с товаром. Второму парню удалось скрыться, похищенный товар он, убегая, бросил. Он подошел к сотруднику милиции и сообщил, что видел. Задержанный парень, представившийся ФИО2, сначала сказал, что ничего не крал, но впоследствии сознался, что похитил товар из рефрижератора. Водитель рефрижератора также подтвердил кражу товара из его автомобиля (Т. 1, л.д. 68-69).
Согласно показаниям свидетеля ФИО9, являющегося участковым уполномоченным милиции ОМ № 4 УВД по г. Калининграду, 07.05.2010 г. около 11.00 час. он направлялся на опорный пункт милиции, расположенный на ул. Калужской. Проходя по <адрес> в сторону <адрес>, он увидел, как около <адрес> бежали двое молодых людей, в руках которых находились картонные коробки. Из-за угла дома выбежал мужчина (ФИО8), который кричал убегавшим, чтобы те остановились и вернули коробки. Убегавшие его требований не выполняли и продолжали бежать, не выпуская из рук коробок. Он понял, что молодыми людьми совершено преступление, и стал преследовать убегавших, требуя остановиться. На его требования убегавшие не реагировали. Молодые люди забежали за угол <адрес>, а он побежал вокруг дома, то есть им навстречу. Около <адрес> один из убегавших молодых людей был им задержан. В руках у задержанного было 2 коробки. Второй убегавший увидев, что один парень остановлен, бросил находившиеся в руках коробки на землю, отчего находившиеся в них различные продукты питания рассыпались, а сам убежал в сторону <адрес>. Он сразу позвонил в ДЧ ОМ № 4 по г. Калининграду и попросил вызвать наряд охраны и группу для оказания помощи. Когда он (ФИО9) задержал молодого человека, подошел ФИО8 и сказал, что данный парень совместно со вторым из машины, которая привезла продукты питания в магазин, похитили товар. Увидев это, ФИО8 стал преследовать обоих парней, требуя вернуть похищенное. Когда подошел водитель (ФИО7), из автомобиля которого были похищены продукты, то подтвердил, что именно эти продукты, находившиеся при задержанном, и разбросанные вторым убежавшим молодым человеком находились в рефрижераторе, и похищены из машины. Задержанный им (ФИО9) молодой человек представился как ФИО2 <данные изъяты> проживающий на <адрес>. По приезду СОГ и сотрудников охраны задержанный им ФИО2 был передан для дальнейшего разбирательства (Т. 1, л.д. 42-43).
К доказательствам вины подсудимого также относятся:
- протокол осмотра предметов от 07.05.2010 г., согласно которому осмотрены: 10 штук мороженного ванильного с фруктовым наполнителем в пластиковых стаканчиках весом 180 гр. каждый; мороженное «Пломбир» в вафельном рожке с шоколадной глазурью «Жотелло» в количестве 15 штук весом 120 гр. каждый рожок; 3 пачки котлет «Чесар» из печени весом 350 гр. каждая; 5 пачек вареников «Поспел» с начинкой картошка- лук весом 350 гр. каждая; 8 пачек пельменей по домашнему «Большие начинки» весом 400 гр. каждая; 3 пачки блинчиков с мясом быстрозамороженные «Часар» весом 420 гр. каждая; 2 пачки креветок замороженных 70\90 «Океан вкуса» весом 1 кг каждая; 3 шт. (пачки) теста замороженного слоеного бездрожеввого весом 450 гр каждая; 6 пачек рыбных палочек замороженных «ESVA» весом 250 гр каждая; 6 пачек рыбных бургеров «ESVA» вecoм 250 гр. каждая; 15 шт. (пачек) замороженных крабовых палочек «ESVA» весом 240 гр. каждая; 20 шт. (пачек) замороженных крабовых палочек «ESVA» вecoм 100 гр. каждая (Т. 1, л.д. 34-36); постановление от 07.05.2010 г. о признании и приобщении к уголовному делу вышеуказанных продуктов в качестве вещественных доказательств (л.д. 37-38); постановление от 07.05.2010 г. о возвращении вещественных доказательств потерпевшему (л.д. 39);
- протокол осмотра места происшествия от 07.05.2010 г. с фототаблицей, согласно которому осмотрена местность у <адрес> в <адрес>, рефрижератор <данные изъяты>», регистрационный номер №569 №, участок местности по <адрес>, где обнаружены коробки с похищенным товаром (л.д. 6-11);
- протокол принятия устного заявления о преступлении от 07.05.2010 г., в котором ФИО10 сообщил о совершенном преступлении (л.д. 4);
- протокол предъявления лица для опознания от 11.06.2010 г., в ходе которого ФИО9 опознал Вершинина (л.д. 101-104).
Учитывая изложенное, суд считает доказанной вину подсудимого Вершинина в совершенном преступлении и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, не доведенное до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.
Квалифицируя действия подсудимого по указанной статье, суд исходит из совокупности исследованных в суде доказательств. В частности в ходе предварительного следствия и в суде подсудимый Вершинин утверждал, что тайно похитив коробки с продуктами, он с ФИО2 стали убегать, никаких криков вслед за собой он не слышал, бежал впереди ФИО2 и, только увидев впереди себя работника милиции, он бросил похищенное и убежал. Других доказательств того, что действия Вершинина после совершения им хищения стали носить открытый характер суду не представлено. Показания свидетеля ФИО8 о том, что его требования вслед убегавшим остановиться не свидетельствуют о том, что они были услышаны Вершининым.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.
В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, <данные изъяты>.
Отягчающим наказание Вершинина С.В. обстоятельством является рецидив преступлений.
Характеризуется Вершинин в целом удовлетворительно.
На основании изложенного, с учетом характеризующих данных личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, объема и наименования имущества, которое пытался похитить Вершинин, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.
Гражданский иск ФИО6 удовлетворению не подлежит в связи с его возмещением.
Руководствуясь ст.ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 - 310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Вершинина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание 2 (два) года 6 (шесть) мес. лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком три года.
Обязать Вершинина не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства.
Меру пресечения Вершинину изменить – из-под стражи освободить немедленно в зале суда и до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде.
В удовлетворении гражданского иска ФИО6 отказать.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Центральный районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья: