мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием



Дело г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Калининград 26 июля 2010 г.

Центральный районный суд г. Калининграда в составе:

председательствующего судьи Титова А.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Калининграда Шатохиной С.А.,

подсудимого Али А.Ю.,

защитника - адвоката Николаевой Т.А., представившего удостоверение и ордер от 26.07.2010 г.,

потерпевших ФИО3, ФИО10 ФИО5

при секретаре Михальчук Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Али А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты> судимого

12.08.2009 г. Центральным районным судом г. Калининграда по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

03.09.2009 г. Гурьевским районным судом Калининградской области по ч. 2 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 мес. лишения свободы;

14.01.2010 г. мировым судьей 4-го судебного участка Центрального района г. Калининград по ч. 1 ст. 159 УК РФ к 10 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 6 мес.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

29.04.2010 г. Али А.Ю., находясь на территории автосервиса <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, с целью хищения чужих денежных средств, воспользовавшись обращением ранее знакомого ФИО3, предложил последнему помощь в приобретении распределительного вала на автомобиль <данные изъяты> и попросил у ФИО3 денежные средства в сумме 2500 руб., не намереваясь при этом выполнять свои обязательства. Введенный в заблуждение относительно преступного намерения Али А.Ю., ФИО3 передал ему денежные средства в сумме 2500 руб. Али А.Ю. с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО3 материальный ущерб в размере 2500 руб.

07.05.2010 г. Али А.Ю. аналогичным способом похитил у ФИО3 2500 руб., предложив последнему помощь в приобретении компьютера управления двигателем на автомобиль <данные изъяты> и получил от ФИО3 денежные средства в сумме 2500 руб., не намереваясь при этом выполнять свои обязательства. Введенный в заблуждение относительно преступного намерения Али А.Ю., ФИО3 передал ему денежные средства в сумме 2500 руб. Али А.Ю. с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО3 материальный ущерб в размере 2500 руб.

Кроме того, 05.05.2010 г. Али А.Ю., находясь на территории автосервиса <данные изъяты> расположенного в <адрес>, с целью хищения чужих денежных средств, воспользовавшись обращением ранее знакомого ФИО4, предложил последнему помощь в приобретении шин на автомобиль <данные изъяты> и попросил у ФИО3 денежные средства в сумме 3000 руб., не намереваясь при этом выполнять свои обязательства. Введенный в заблуждение относительно преступного намерения Али А.Ю., ФИО4 передал ему денежные средства в сумме 3000 руб. После чего Али А.Ю. с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО4 материальный ущерб в размере 3000 руб.

Помимо этого, в середине мая 2010 г. Али А.Ю., находясь на территории автосервиса <данные изъяты> расположенного в <адрес>, с целью хищения чужих денежных средств, под надуманным предлогом помочь в ремонте автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего ранее наглядно знакомому ему ФИО10, попросил у последнего денежные средства в сумме 7800 руб., не намереваясь при этом выполнять свои обязательства. Введенный в заблуждение относительно преступного намерения Али А.Ю., ФИО10 передал ему денежные средства в сумме 7800 руб. После чего Али А.Ю. с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО14 значительный материальный ущерб в размере 7800 руб.

Кроме того, в период времени с 21.05.2010 г. по 26.05.2010 г. Али А.Ю., находясь на территории автосервиса <данные изъяты> расположенного в <адрес>, с целью хищения чужих денежных средств, под надуманным предлогом помочь в ремонте автомобиля <данные изъяты>4»,

принадлежащего ранее незнакомому ему ФИО5, попросил у последнего денежные средства в сумме 17500 руб., не намереваясь при этом выполнять свои обязательства. Введенный в заблуждение относительно преступного намерения Али А.Ю., ФИО5 передал ему денежные средства в сумме 17500 руб. Однако ремонтные работы были выполнены только на 2000 руб. После чего Али А.Ю. с похищенными денежными средствами в сумме 15500 руб. с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб в размере 15500 руб.

В судебном заседании подсудимый Али А.Ю. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Защитник также поддержал заявленное Али А.Ю. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает обвинение Али А.Ю. обоснованным и подтвержденным собранными по уголовному делу доказательствами и квалифицирует его действия по каждому из эпизодов от 29.04.2010 г., 07.05.2010 г. и 05.05.2010 г. по ч. 2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания Али А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве смягчающих наказание Али А.Ю. обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной по всем эпизодам, <данные изъяты>

Али А.Ю. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Поскольку данные преступления, относящиеся к категориям небольшой и средней тяжести, совершены Али А.Ю. в период испытательного срока по приговорам Центрального районного суда г. Калининграда от 12.08.2009 г., Гурьевского районного суда Калининградской области от 03.09.2009 г., мирового судьи 4-го судебного участка Центрального района г. Калининград от 14.01.2010 г., суд в соответствии с ч. 4, 5 ст. 70 УК РФ.

Гражданские иски потерпевших: ФИО10 – на сумму 7800 руб., ФИО3 – на сумму 5000 руб., ФИО4 – на суму 3000 руб., - подлежат удовлетворению в полном объеме, а иск потерпевшего ФИО5 на сумму 17500 руб. подлежит удовлетворению частично в размере фактически причиненного ущерба на сумму 15500 руб.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Али А.Ю. виновным по эпизодам от 29.04.2010 г., 07.05.2010 г. и 05.05.2010 г. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание 8 мес. лишения свободы за каждое преступление.

Признать Али А.Ю. виновным по эпизодам от середины мая 2010 г. и 21.05-26.05.2010 г. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание 1 год 6 мес. лишения свободы без ограничения свободы за каждое преступление.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Али А.Ю. 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 4, 5 ст. 74 УК РФ отменить Али А.Ю. условное осуждение по приговорам Центрального районного суда г. Калининграда от 12.08.2009 г., Гурьевского районного суда Калининградской области от 03.09.2009 г., мирового судьи 4-го судебного участка Центрального района г. Калининград от 14.01.2010 г.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказаний по приговорам Центрального районного суда г. Калининграда от 12.08.2009 г., Гурьевского районного суда Калининградской области от 03.09.2009 г., мирового судьи 4-го судебного участка Центрального района г. Калининград от 14.01.2010 г. окончательно назначить Али А.Ю. 3 (три) года 6 (шесть) мес. лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения Али А.Ю. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с момента задержания – 04.06.2010 г.

Гражданские иски потерпевших ФИО10, ФИО3, ФИО4 удовлетворить. Гражданский иск потерпевшего ФИО5 удовлетворить частично.

Взыскать с Али А.Ю. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлениями, денежные суммы в размерах: в пользу ФИО3 – 5000 руб., в пользу ФИО4 – 3000 руб., в пользу ФИО10 – 7800 руб., в пользу ФИО5 – 15500 руб.

Вещественные доказательства: расписку, выданную потерпевшим ФИО4 на сумму 3000 руб.; квитанцию , выданную потерпевшим ФИО5, - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Центральный районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья: