ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Калининград 30 декабря 2009 г.
Центральный районный суд г. Калининграда в составе:
председательствующего судьи Поповой С.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Калининграда Фейзуллаевой Э.И.,
подсудимого Селедцова С.Н.,
защитника адвоката Котовой М.М., <данные изъяты>
при секретаре Ильясовой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Селедцова С.Н., <данные изъяты>, судимого:
- 09.02.1998 г. Центральным районным судом г. Калининграда по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 11 годам лишения свободы, освобожденного 21.10.2005 г. условно-досрочно на 2 года 10 месяцев 14 дней;
- 26.10.2006 г. Центральным районным судом г. Калининграда по ч. 1 ст. 139, ч. 1 ст. 158, ст. 69, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного 25.10.2009 г. по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
установил:
03 ноября 2009 года в период времени с 11.00 часов до 12 часов 30 минут Селедцов С.Н. совместно с неустановленным следствием лицом находился в <адрес>, где распивал спиртные напитки с ранее знакомым О.А.И. В ходе распития спиртных напитков, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, неустановленное следствием лицо нанесло О.А.И. не менее двух ударов в область головы, после чего Селедцов С.Н., совместно с неустановленным следствием лицом, действуя группой лиц по предварительному сговору, нанесли О.А.И. всего не менее двадцати ударов по туловищу, нанеся тем самым побои, не повлекшие за собой вреда здоровью, как не вызвавшие его кратковременного расстройства.
Кроме того, 03 ноября 2009 года около 12 часов 30 минут Селедцов С.Н. совместно с неустановленным следствием лицом находился в <адрес>, где у них возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего О.А.И., из <адрес>, то есть по месту жительства последнего. Реализуя свой преступный умысел, Селедцов С.Н. совместно с неустановленным следствием лицом, действуя группой лиц по предварительному сговору, ранее похищенным для этой цели ключом открыли дверь <адрес>, после чего незаконно проникли в помещение указанной квартиры, где находился Г.В.А. Не отказавшись от своего преступного умысла, Селедцов С.Н. совместно с неустановленным следствием лицом, понимая, что их действия перестали быть тайными для Г.В.А., открыто похитили из указанной квартиры имущество, принадлежащее О.А.И.: куртку фирмы «Каприз» из ткани болонья с утепленной прокладкой из синтепона стоимостью 1900 рублей; куртку из плащевой ткани с синтепоном стоимостью 2250 рублей; куртку замшевую стоимостью 1160 рублей; брюки из хлопчатобумажной ткани стоимостью 960 рублей; туфли кожаные стоимостью 1380 рублей; прибор для измерения давления в кожаном чехле стоимостью 1680 рублей; пульт дистанционного управления на телевизор марки «Деу» стоимостью 250 рублей; шерстяной шарф стоимостью 200 рублей; шарф из мохера стоимостью 100 рублей; спортивную шапку марки «Найк» стоимостью 100 рублей; спортивную шапку марки «Пума» стоимостью 100 рублей; солнцезащитные очки мужские стоимостью 120 рублей; женские солнцезащитные очки стоимостью 50 рублей; комплект нового постельного белья (наволочка, простынь, пододеяльник) стоимостью 800 рублей; комплект нового постельного белья (наволочка, простынь, пододеяльник) стоимостью 800 рублей; мужской свитер из козьего пуха стоимостью 450 рублей; мужскую рубашку из хлопчатобумажной ткани стоимостью 160 рублей; мужскую рубашку из атласа стоимостью 280 рублей; джинсовую рубашку с коротким рукавом стоимостью 280 рублей; фотоаппарат марки «Коника» стоимостью 100 рублей; денежные средства в сумме 3000 рублей; продукты питания: пять килограммов филе рыбы телапии стоимостью 170 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 850 рублей; четыре килограмма куриного филе стоимостью 125 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 500 рублей; два килограмма рисовой крупы стоимостью 45 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 90 рублей; два килограмма гречневой крупы стоимостью 25 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 50 рублей; банку кофе марки «Нескафе» объемом 100 грамм стоимостью 89 рублей; пять пачек макарон «Макфа» стоимостью 38 рублей за 1 пачку, на общую сумму 190 рублей; две бутылки подсолнечного масла «Олейна» стоимостью 45 рублей за одну бутылку, на общую сумму 90 рублей; пять килограммов куриных окороков стоимостью 90 рублей 40 копеек за 1 килограмм, на общую сумму 452 рубля. Всего имущества на общую сумму 18 431 рубль. После этого Селедцов С.Н. совместно с неустановленным следствием лицом с места преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению. Своими действиями Селедцов С.Н. и неустановленное лицо причинили О.А.И. материальный ущерб в размере 18 431 рубль.
Подсудимый Селедцов С.Н. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, заявил согласие с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Ходатайство подсудимого поддержано также защитником, потерпевшим и государственным обвинителем.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд считает, что обвинение Селедцова С.Н. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, действия подсудимого по эпизоду избиения О.А.И. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Селедцовым С.Н. преступлений, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Изучением личности подсудимого установлено, что он на учете у нарколога не состоит, <данные изъяты> Своей матерью характеризуется положительно, по месту содержания в ФБУ ИЗ-39/1 – удовлетворительно.
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Селедцов С.Н. в настоящее время каким-либо хроническим психическим заболеванием не страдает, <данные изъяты> простое алкогольное опьянение не лишало его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Селедцов С.Н. по своему психическому состоянию в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является опасный рецидив преступлений.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты>.
Гражданский иск потерпевшего О.А.И. на сумму 25 500 рублей подлежит удовлетворению частично, с учетом стоимости имущества, определенной заключением эксперта, а также с учетом возвращения потерпевшему женских солнцезащитных очков стоимостью 50 рублей.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Селедцова С.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, п. «а,в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание:
- по ч. 1 ст. 116 УК РФ – в виде обязательных работ на срок 180 часов;
- по п. «а,в» ч. 2 ст. 161 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 4 (четыре) месяца без штрафа.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Селедцову С.Н. наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев 10 (десяти) дней лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Селедцову С.Н. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок отбытия наказания исчислять с 04 ноября 2009 года.
Взыскать с Селедцова С.Н. в пользу О.А.И. в возмещение причиненного ущерба 18381 рубль.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: