ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Калининград 04 декабря 2009 г. Центральный районный суд г. Калининграда в составе: председательствующего судьи Поповой С.Н., с участием государственного обвинителя Фейзуллаевой Э.И., подсудимого Монахова К.В., защитников адвокатов Спеховой Т.Ю., <данные изъяты>, Ивановой А.П., <данные изъяты> при секретарях Колесниковой В.Г., Ильясовой А.А., а также с участием потерпевших Я.В.И., Л.В.Н., рассмотрев уголовное дело в отношении Монахова К.В., <данные изъяты> ранее судимого: - 04.04.2007 г. Центральным районным судом г. Калининграда по п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161, ст. 73 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, установил: В один из дней лета 2007 года, точная дата следствием не установлена, около 01.00 часа Монахов К.В. находился на <адрес> в садовом обществе «М» в <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из садового домика, расположенного на садовом участке № указанного общества. Реализуя свой преступный умысел, Монахов К.В., убедившись в том, что за ним никто не наблюдает и его действия являются тайными для окружающих, через калитку прошел к указанному садовому домику, поднялся с помощью приставной лестницы на чердак и через люк в чердаке незаконно проник в помещение домика, откуда тайно похитил автомобильную кассетную магнитолу стоимостью 300 рублей, бытовую магнитолу фирмы «Панасоник» с двумя колонками стоимостью 500 рублей, медный провод-удлинитель (15 метров) стоимостью 180 рублей, бензиновый электрогенератор фирмы «Хонда» стоимостью 5000 рублей. После этого, продолжая свои преступные действия, Монахов К.В., выйдя из дома, подошел к расположенному на том же садовом участке кирпичному сараю с железной дверью, закрытой на крючок, и, открыв крючок, незаконно проник внутрь сарая, откуда тайно похитил спортивно-дорожный 10-ти скоростной велосипед стоимостью 1200 рублей, алюминиевую строительную одноколесную тележку стоимостью 400 рублей, два прожектора стоимостью 300 рублей и железный чемодан с различными проводами, принадлежащие Я.В.М. После чего с похищенным имуществом Монахов К.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым собственнику похищенного имущества Я.В.М. значительный материальный ущерб на общую сумму 7880 рублей. Кроме того, в период с апреля 2009 г. по май 2009 г., точная дата следствием не установлена, около 01.00 часа Монахов К.В. находился на <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из вагончика, расположенного на садовом участке по <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Монахов К.В., убедившись, что за ним никто не наблюдает и его действия являются тайными для окружающих, открыл калитку, подошел к указанному вагончику, взломал при помощи найденной им на том же участке отвертки врезной замок двери, после чего незаконно проник внутрь указанного вагончика, откуда тайно похитил два баллона с монтажной пеной стоимостью 250 рублей и степлер-такер стальной для обивки мебели стоимостью 210 рублей, принадлежащие Т.А.О. После чего с похищенным имуществом Монахов К.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым собственнику похищенного имущества Т.А.О. материальный ущерб на общую сумму 460 рублей. Кроме того, 26 июля 2009 года около 03.00 часов Монахов К.В. находился на <адрес> в садовом обществе «М» в <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из дачного домика, расположенного на садовом участке № бригады № данного садового общества. Реализуя свой преступный умысел, Монахов К.В., убедившись, что за ним никто не наблюдает и его действия являются тайными для окружающих, разбив окно, незаконно проник в указанный домик, откуда тайно похитил ноутбук марки «BENQ» стоимостью 11400 рублей, ноутбук марки «DELL» стоимостью 600 рублей, оперативную память на 256 Мб стоимостью 250 рублей, блок питания стоимостью 850 рублей, жесткий диск марки «Хитачи» стоимостью 850 рублей, беспроводную лазерную мышь черного цвета «А 4 tech» стоимостью 350 рублей, автомобильную магнитолу марки «AKAI» стоимостью 1900 рублей, пневматический пистолет марки «Аникс 101» стоимостью 2900 рублей, принадлежащие Л.В.Н. После чего с похищенным имуществом Монахов К.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым собственнику похищенного имущества Л.В.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 19100 рублей. В судебном заседании подсудимый Монахов К.В. свою вину полностью признал, пояснив, что летом 2007 года, ночью, он решил залезть в один из дачных домиков, мимо которых проходил. Приставив к дому лестницу, он залез на чердак, через отверстие в крыше проник внутрь дома, спустился на первый этаж, взял оттуда генератор, два прожектора, автомагнитолу и другие вещи. Вышел из дома, сломав замок входной двери. Затем он проник в сарай, который был закрыт только на защелку, взял оттуда велосипед, тележку, и другие вещи. С перечнем похищенного имущества, включенным в объем предъявленного ему обвинения, согласен, кроме указания на хищение им двух автомобильных колес, так как данные колеса он не брал. Все похищенное имущество он сложил в тележку и спрятал в находящийся неподалеку бункер. Впоследствии генератор и велосипед он продал, остальное имущество из бункера пропало. Кроме того, подсудимый показал, что в апреле или мае 2009 года он, взломав дверь, залез в вагончик, расположенный на одном из дачных участков, откуда похитил баллончики с монтажной пеной и степлер. На следующий день все похищенное он отвез в <адрес>, где работал на строительстве дома, и оставил там. В июле 2009 года, ночью, он решил залезть в домик, расположенный рядом с дачей, где он в то время проживал. Он выставил деревянный щит на окне дома, разбил окно, проник внутрь, обнаружил там два компьютера, один из которых был в сумке, магнитолу и пневматический пистолет. Сложив все это имущество в сумку, спрятал его на заброшенном сгоревшем участке. Впоследствии магнитолу продал Т.А.С., у него же оставил компьютеры. Пневматический пистолет оставил у З.Н.Н., так как хотел купить у него костюм. Не отрицает, что в похищенной им сумке с компьютером находились еще какие-то детали. В содеянном раскаивается. Помимо показаний подсудимого, его вина подтверждается показаниями потерпевших Я.В.И., Т.А.О., Л.В.Н., свидетелей З.Н.Н., Т.А.С., Ш.А.В. протоколами явок с повинной, протоколами следственных действий, заключениями эксперта. Так, потерпевший Я.В.И. в судебном заседании показал, что в один из дней лета 2007 года, точную дату он не помнит, он приехал на свой садовый участок, где расположен дачный домик, оборудованный для проживания. Обнаружил, что дверь дома открыта, из дома похищено имущество, в том числе электрогенератор, автомобильная магнитола, бытовой магнитофон «Панасоник» с колонками, 15-метровый провод-удлинитель. Проникновение в домик было совершено через люк в чердачном помещении. Кроме того, из расположенного на участке сарая были похищены спортивно-дорожный велосипед, строительная тележка, два прожектора и железный чемодан. Причиненный ущерб является для него значительным, так как его доход на тот момент составлял около 8000 рублей в месяц, кроме того, на его иждивении находилась неработающая супруга. Как следует из протокола явки с повинной от 30.07.2009 г. (т.1,л.д.157) Монахов К.В. сообщил, что около двух лет назад он залез через окно чердака в дом, расположенный в садовом обществе «М», откуда похитил электрогенератор «Хонда», автомобильную магнитолу, спортивный велосипед, строительную тележку, два прожектора и несколько метров кабеля. В соответствии с заключением товароведческой экспертизы № 4880 от 12.08.2009 г. (т.1,л.д.173-174) стоимость спортивного 10-ти скоростного велосипеда с учетом эксплуатационного износа составляет 1200 рублей, автомобильной кассетной магнитолы – 300 рублей, медного провода-удлинителя длиной 15 метров – 180 рублей, магнитолы марки «Панасоник» с двумя колонками – 500 рублей, бензинового электрогенератора – 5000 рублей, строительной алюминиевой одноколесной тележки – 400 рублей, двух прожекторов – 300 рублей. Согласно протоколу проверки показаний на месте от 06.08.2009 г. (т.1, л.д.222-240), подозреваемый Монахов К.В. указал на садовый домик, расположенный на участке № в с/о «М», и пояснил, что около двух лет назад, приблизительно в 01 час ночи, он, приставив к данному домику лестницу, проник через окно чердака внутрь домика, откуда похитил бензиновый электрогенератор «Хонда», два прожектора. Из домика он вышел, раскрутив планку замка входной двери и сняв замок. Затем из расположенного возле домика кирпичного сарая, открыв крючок, он похитил спортивно-дорожный велосипед, строительную тележку, чемодан с проводами. Все похищенное он спрятал в бункере на <адрес>. Впоследствии электрогенератор и велосипед он продал, остальное имущество из бункера пропало. Далее Монахов К.В. указал на вагончик, расположенный по <адрес>, и пояснил, что в период с апреля по май 2009 г., точную дату он не помнит, примерно в 01 час ночи, он, найдя на земле отвертку, взломал ею врезной замок вагончика, проник внутрь и похитил оттуда два баллона с монтажной пеной, а также степлер-такер для обивки мебели. Впоследствии указанное имущество он отдал мужчине по имени Д. в поселке <адрес>, где в то время работал на строительстве дома. В ходе проверки показаний Монахов К.В. указал на конкретные места, где лежало имущество, которое он похитил. Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний потерпевшего Т.А.О. от 03.08.2009 г. (т.1, л.д. 132-135) следует, что около двух месяцев назад, придя на свой садовый участок, расположенный по <адрес>, он обнаружил, что замок входной двери стоящего на участке вагончика сломан, из вагончика пропали два баллона с монтажной пеной и степлер-такер стальной для обивки мебели. Как следует из протокола явки с повинной от 30.07.2009 г. (т.1,л.д.127), Монахов К.В. сообщил, что в конце апреля или начале мая 2009 года, поломав вставку замка входной двери, проник в вагончик, расположенный по адресу <адрес>, откуда похитил два баллона с монтажной пеной и степлер-такер. В соответствии с заключением товароведческой экспертизы № 4882 от 12.08.2009 г. (т.1,л.д.142-143) стоимость двух баллонов с монтажной пеной составляет 250 рублей, степлера-такера стального для обивки мебели – 210 рублей. Потерпевший Л.В.Н. показал, что 26 июля 2009 года около 12 часов он пришел на свой садовый участок, расположенный в садовом обществе «М», и обнаружил, что в дачном домике, оборудованном для постоянного проживания, разбито окно, выломаны ставни. Из домика похищены два ноутбука, оперативная память, блок питания, жесткий диск, лазерная мышь, автомагнитола, пневматический пистолет. Причиненный ущерб является для него значительным, его месячный доход составляет около 10000 рублей. В ходе предварительного следствия все похищенное имущество, кроме лазерной мыши, было ему возвращено. Свидетель З.Н.Н. показал, что 28 июля 2009 г. Монахов К. пришел к нему домой, принес пневматический пистолет и предложил обменять его на костюм. Он, З.Н.Н., согласился. Через день к нему пришел сотрудник милиции, которому он добровольно выдал переданный ему Монаховым пневматический пистолет. Согласно протоколу выемки от 29.07.2009 г. (т.1,л.д. 97-101) З.Н.Н. добровольно выдал пневматический пистолет черного цвета марки «Аникс 101». Как следует из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля Т.А.С. (т.1,л.д.241-249), 26 июля 2009 года, вечером, Монахов К. принес к нему домой автомагнитолу марки «AKAI» и предложит купить ее. Он купил данную автомагнитолу у Монахова за 1200 рублей. 27 июля 2009 г. Монахов К. предложил ему купить у него два ноутбука марки «BENQ» и марки «DELL» за 7000 рублей. Он, Т.А.С., передал Монахову за ноутбуки 500 рублей, обещав отдать остальную сумму позже. На следующий день он продал данные автомагнитолу и ноутбуки Ш.А.В., который заплатил за магнитолу 1300 рублей, сказав, что за ноутбуки заплатит позже, когда проверит их состояние. Кроме того, свидетель Т.А.С. пояснил, что 27 июля 2009г. Монахов К. показывал ему пневматический пистолет фирмы «Аникс 101». Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля Ш.А.В. (т.1,л.д.250-255) следует, что 28 июля 2009 г. Т.А.С. предложил ему купить ноутбук за 10000 рублей. На следующий день Т.А.С. передал ему пакет, в котором находился ноутбук марки «BENQ» и маленький ноутбук марки «DELL», сказав, что маленький ноутбук дарит в придачу. Так же Т.А.С. предложил ему купить автомобильную магнитолу «AKAI». Он, Ш.А.В., купил автомагнитолу за 1300 рублей, и взял ноутбуки, чтобы проверить, как они работают. В тот же день, когда он ехал домой, ему позвонил Т.А.С. и попросил приехать в отдел милиции, так как ноутбуки оказались крадеными. Он, Ш.А.В., добровольно выдал сотрудникам милиции ноутбуки и автомагнитолу. Согласно протоколу выемки от 29.07.2009 г. (т. 1 л.д. 108-112) Ш.А.В. добровольно выдал два ноутбука марки «BENQ» и марки «DELL» и автомагнитолу «AKAI». Как следует из протокола проверки показаний на месте от 29.07.2009 г. (т.1,л.д.76-80) подозреваемый Монахов К.В. указал на дачный домик, расположенный на участке № бригады № садового общества «М» и пояснил, что 26 июля 2009 года около 03.00 часов он, оторвав деревянные ставни окна, вытащил стекло, через окно проник внутрь садового домика, нашел там сумку с двумя ноутбуками, пневматический пистолет и автомагнитолу. Монахов К.В. указал на конкретные места, где лежало указанное имущество, и пояснил, что, взяв данное имущество, он вышел из домика и спрятал похищенное в расположенном неподалеку заброшенном сгоревшем доме. Впоследствии сумку с двумя ноутбуками и автомагнитолу он передал Т.А.С., а пневматический пистолет – З.Н.Н.. В соответствии с заключением товароведческой экспертизы № 4954 от 14.08.2009 г. (т.1,л.д. 53-54) стоимость с учетом эксплуатационного износа ноутбука марки «BENQ» составляет 11400 рублей, ноутбука марки «DELL» - 600 рублей, оперативной памяти к нему на 256 Мб - 250 рублей, блока питания - 850 рублей, жесткого диска марки «Хитачи» - 850 рублей, беспроводной лазерной мыши «А4 tech» - 350 рублей, автомагнитолы марки «AKAI» - 1900 рублей, пневматического пистолета марки «Аникс 101» - 2900 рублей. Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от 28.08.2009 г. (т.2,л.д.81-83) Монахов К.В. в настоящее время каким-либо хроническим психическим заболеванием не страдает, <данные изъяты> Способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими у него в те периоды времени была не нарушена. В принудительных мерах медицинского характера Монахов К.В. не нуждается. Учитывая вышеизложенное заключение, Монахова К.В. следует считать вменяемым по отношению к содеянному. Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, исключает из объема предъявленного подсудимому обвинения хищение из садового домика потерпевшего Я.В.И. двух колес от автомобиля как не нашедшее свое подтверждение в ходе судебного следствия. Принимая во внимание, что летом 2007 года и 26 июля 2009 года подсудимый Монахов К.В. незаконно проник в садовые домики, оборудованные для проживания, откуда тайно похитил имущество потерпевших Я.В.И. и Л.В.Н., учитывая стоимость похищенного имущества и материальное положение потерпевших, суд действия Монахова К.В. по каждому из данных эпизодов квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. По эпизоду хищения имущества в апреле-мае 2009 года из вагончика потерпевшего Т.А.О. суд действия Монахова К.В. квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Монаховым К.В. преступлений, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Изучением личности подсудимого установлено, что он на учете у нарколога не состоит, <данные изъяты> постоянного места жительства и регистрации не имеет, официально не трудоустроен. Своими родными и знакомыми характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по эпизодам хищения имущества у потерпевших Я.В.И. и Т.А.О., <данные изъяты>, возвращение похищенного имущества потерпевшему Л.В.Н. Кроме того, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает молодой возраст подсудимого, <данные изъяты>. Однако, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, учитывая общественную опасность содеянного и личность подсудимого, осужденного за умышленные преступления против собственности, на путь исправления не вставшего, и вновь совершившего умышленные корыстные преступления, вследствие чего назначает наказание в виде лишения свободы. Поскольку летом 2007 года преступление совершено подсудимым в течение испытательного срока, назначенного по приговору суда от 04.04.2007 г., в соответствии с ст. 70 УК РФ. Гражданский иск потерпевшего Я.В.И. на сумму 10500 рублей подлежит удовлетворению частично, с учетом исключения из объема обвинения Монахова К.В. хищения им двух колес от автомобиля, и с учетом стоимости имущества, определенной заключением эксперта. Гражданский иск потерпевшего Т.А.О. на сумму 1000 рублей, включающую в том числе стоимость поврежденных замков, с учетом признания иска подсудимым, подлежит удовлетворению в полном объеме. Руководствуясь ст. ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд приговорил: Признать Монахова К.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и за каждое из них назначить наказание в виде лишения свободы: - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего Я.В.И.) – 1 (один) год лишения свободы без штрафа; - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы; - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 26.07.2009 г.) – 2 (два) года лишения свободы без штрафа. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Монахову К.В. наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить неотбытое наказание и окончательно назначить Монахову К.В. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Монахову К.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 29 июля 2009 г. Взыскать с Монахова К.В. в возмещение причиненного ущерба в пользу Я.В.И. - 7880 (семь тысяч восемьсот восемьдесят) рублей; в пользу Т.А.О. – 1000 (одну тысячу) рублей. Вещественные доказательства: два ноутбука марки «BENQ» и марки «DELL», автомагнитолу «AKAI», пневматический пистолет «Аникс 101», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего Л.В.Н., - возвратить потерпевшему Л.В.Н. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.