Дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Калининград 17 июня 2010 г. Центральный районный суд г. Калининграда в составе: председательствующего судьи Титова А.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Калининграда Фейзуллаевой Э.И., подсудимого Гаграманова А.И., защитника - адвоката Спеховой Т.А., представившей удостоверение № и ордер № от 17.06.2010 г., потерпевшей ФИО4 при секретаре Михальчук Н.М., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гаграманова А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего: <адрес>, со средним образованием, официально не работающего, холостого, военнообязанного, судимого Центральным районным судом г. Калининграда 25.06.2003 г. по п. «а,в,г» ч. 2 ст. 162 УК РФ к 7 годам лишения свободы без конфискации имущества, освобожденного 29.05.2006 г. по отбытию срока наказания; в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ не задерживавшегося, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 18 апреля 2010 года около 18 часов 30 минут Гаграманов А.И., находясь в комнате <адрес>, где проживала его знакомая ФИО9, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил из кошелька, находящегося внутри женской сумки, принадлежащей ФИО4, денежные средства в сумме 3500 рублей и со стола комнаты мобильный телефон марки «Нокиа 5300», принадлежащий ФИО4 стоимостью 2500 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Гаграманов А.И. согласился с предъявленным им обвинением в совершении указанного преступления, полностью признал свою вину и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Защитник поддержал заявленное Гаграмановым А.И. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Гособвинитель и потерпевшая против постановления приговора без проведения судебного разбирательства также не возражали. Учитывая изложенное, позицию прокурора, исключившего из обвинения подсудимого признак причинения значительного ущерба гражаданину, суд считает доказанной вину подсудимого в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 158 УК РФ. При определении вида и размера наказания подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление. В качестве смягчающих наказание Гаграманова А.И. обстоятельств суд учитывает признание вины и явку с повинной, состояние здоровья подсудимого. Гаграманов А.И. на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. С учетом изложенного, личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление Гаграманова А.И. только в изоляции от общества. Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Гаграманова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание 09 (девять) мес. лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Гаграманову изменить - взять под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать под стражей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Центральный районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Судья: