ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Калининград 22 июня 2010 г. Судья Центрального районного суда г. Калининграда Титов А.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Калининграда Фейзуллаевой Э.И., подсудимого Фролова А.А., защитника - адвоката Камбаровой Х.А., представившей удостоверение № и ордер № от 10.06.2010 г., потерпевшей ФИО5, при секретаре Михальчук Н.М., рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Фролова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты> судимого Октябрьским районным судом г. Калининграда 11.12.2006 г. по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; Балтийским районным судом г. Калининграда 14.02.2007 г. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; Московским районным судом г. Калининграда 13.12.2007 г. по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; Балтийским городским судом Калининградской области 30.09.2008 г. по ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от 14.02.2007 г. и приговору от 13.12.2007 г. и окончательно назначено 3 года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии-поселении; Постановлением Гвардейского районного суда Калининградской области от 12.08.2009 г. освобожден условно-досрочно сроком на 1 год 10 месяцев 14 дней, 18 июня 2010 года мировым судьей 2-го судебного участка Ленинградского района г. Калининграда по ст. 158 ч.1, 70 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы в колонии общего режима; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В период времени с 01 марта по 30 мая 2008 года около 14-00 часов Фролов А.А. по предварительному сговору с ФИО3, уголовное дело в отношении которого прекращено, находясь на <данные изъяты> рынке по адресу: <адрес> с целью тайного хищения денежных средств из торговой палатки №, расположенной по указанному адресу, действуя согласно распределенным ролям, Фролов А.А. встал возле палатки № и следил за окружающей обстановкой, чтобы в случае обнаружения их преступных действий, предупредить об этом ФИО3, который в это время подошел к указанной торговой палатке и протянув руку через прилавок, тайно похитил денежные средства в сумме 8000 рублей, принадлежащие ФИО4 С похищенными денежными средствами Фролов и ФИО3 скрылись, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ФИО4 ущерб на сумму 8000 руб. Кроме того, 27 апреля 2010 года около 15-00 часов, Фролов А.А. находясь в <адрес> в <адрес>, тайно похитил телевизор «Самсунг», стоимостью 8800 рублей, принадлежащий его матери ФИО5 После чего, Фролов с похищенным телевизором с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО5 ущерб на сумму 8800 рублей. В судебном заседании подсудимый Фролов А.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что данное ходатайство он заявляет добровольно, после проведения консультаций с защитником. Защитник заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая изложенное, позицию прокурора, исключившего из обвинения подсудимого признак причинение значительного ущерба, суд считает доказанной вину подсудимого по эпизоду за период 01 марта по 30 мая 2008 г. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 158 УК РФ. При определении вида и размера наказания подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание им вины, возмещение материального ущерба потерпевшей ФИО4 В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд усматривает рецидив. Характеризуется подсудимый Фролов А.А. в целом удовлетворительно. Учитывая изложенное, степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, характеризующие данные личности подсудимого, суд считает целесообразным назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Фролова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание: - по ч. 1 ст. 158 УК РФ 6 (шесть) мес. лишения свободы; - по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ 9 (девять) мес. лишения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Фролову А.А. наказание 9 (девять) мес. лишения свободы. Согласно ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по приговору мирового судьи 2-го судебного участка Ленинградского района г. Калининграда от 18.06.2010 года окончательно назначить наказание 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима Меру пресечения Фролову А.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять с 28.04.2010 г., т.е. с момента задержания. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Центральный районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: