Дело № 1 - №/2010 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Калининград 21 сентября 2010 года Судья Центрального районного суда г. Калининграда Долгих Т.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Калининграда – ст. помощника прокурора Фейзуллаевой Э.И., подсудимого Фотькина С.С., защитника Устимкина К.И., <данные изъяты> при секретаре Ждан Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Фотькина С.С. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> ранее судимого: - приговором Центрального районного суда г. Калининграда от 11 апреля 2006 года (с учетом кассационного определения от 12 сентября 2006 г., постановления Октябрьского районного суда г. Калининграда от 28 октября 2008 г.) по п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы. Освобожден 11 сентября 2008 года по отбытии срока наказания; - приговором Ленинградского районного суда г. Калининграда 26 июня 2009 года по ч. 1 ст. 158, п. «В» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 4 мес. лишения свободы. Освобожден 7 мая 2010 года по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В период времени с 15 часов 51 минуты до 18 часов 10 минут 16 июня 2010 года на участке местности, расположенном около <адрес> <адрес> г. Калининграда между Фотькиным С.С. и ФИО1 произошел конфликт, в ходе которого Фотькин С.С. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, избил ФИО1 нанеся последнему не менее шестнадцати травматических воздействий кулаками и обутыми ногами в область головы, шеи и туловища, из которых не менее одиннадцати травматических воздействий в область головы, причинив ФИО1 следующие телесные повреждения, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью и состоящие в прямой причинной связи с наступлением смерти последнего: - тупая черепно-лицевая травма: ограниченные кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой полюса правой лобной доли, полюса левой лобной доли, выпуклой поверхности заднего отдела левой височной доли и выпуклой поверхности правой теменной доли, перелом костей носа, перелом правой скуловой кости по месту ее соединениями с остальными костями лицевого черепа с переломами ее лобного и височного отростков, оскольчатый перелом верхней челюсти справа в области передней стенки гайморовой пазухи с кровоизлиянием в гайморову пазуху, непрямой (конструкционный) перелом суставного отростка верхней челюсти справа, оскольчатый перелом венечного отростка верхней челюсти справа, полный косовертикальный перелом тела нижней челюсти слева, косопоперечный перелом тела верхней челюсти слева с кровоизлиянием в левую гайморову пазуху, травматическое удаление первого левого зуба верхней челюсти, короткая ушибленная рана в заднем отделе теменной области справа, короткая ушибленная рана и три ссадины на верхней поверхности теменной области головы, ушибленная рана в области наружного конца правой надбровной дуги, кровоподтеки на веках обоих глаз, пять ссадин в верхней части лица справа, ушибленная рана в области подбородка по центру, ссадина на подбородке справа, ссадина в левой щёчно - скуловой области, ссадина на верхней губе слева у угла рта, ушибленные раны на слизистой оболочке верхней губы и на слизистой оболочке нижней губы, обширное кровоизлияние в мягких покровах теменно-височной области справа, кровоизлияние в мягких покровах верхней поверхности теменной области, кровоизлияние в мягких покровах теменно-затылочной области слева, обширные кровоизлияния в мягких тканях лица. В результате причиненной Фотькиным С.С. ФИО1 тупой черепно-лицевой травмы с множественными переломами костей лицевого черепа, ушибом головного мозга в виде кровоизлеяний под мягкой мозговой оболочкой и повреждениями мягких тканей головы, сопровождавшейся кровотечением из полости рта и носа, осложнившейся механической асфиксией от аспирации крови в легкие (попадание крови в дыхательные пути с воздухом на вдохе с их закупоркой) ФИО1 умер в МУЗ «ГБСМП г. Калининграда» в 18 часов 10 минут 16 июня 2010 года. Кроме этого Фотькин С.С. нанес ФИО1 повреждения, не причинившие вреда здоровью ФИО1 как не вызвавшие его кратковременного расстройства, повреждения квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью, не состоящие в причинно-следственной связи с наступившей смертью последнего. В судебном заседании подсудимый Фотькин С.С. вину в предъявленном обвинении фактически признал частично, пояснив, что 16 июня 2010 года на <адрес> в г. Калининграде совместно с ФИО1 распивал спиртное и в ходе ссоры между ними ФИО1 нанес ему удар ногой в нижнюю губу, завязалась драка в ходе которой он нанес ФИО1 пять – шесть ударов кулаками по лицу, телу, а ФИО1 ему нанес минимум три – четыре удара, а максимум пять ударов кулаками по голове, потом ФИО1 схватил его за предплечья, он схватил ФИО1 за руки и просил успокоиться, ФИО1 кричал на него и угрожал, потом ФИО1 ударил его своей головой в лицо, от чего он сел на землю, а ФИО1 нанес ему удар ногой по спине. После этого он встал, а ФИО1 ударил его кулаком по лицу, он в ответ тоже ФИО1 ударил кулаком по лицу, завязалась драка в ходе которой ФИО1 ему нанес около трех ударов кулаками и ногами по телу и около семи ударов в лицо и шею, а он нанес ФИО1 максимум три удара в голову, по телу раза четыре – в область живота, плечей и шеи, от которых ФИО1 упал. Он стал приводить ФИО1 лежавшего на спине, в сознание, тряс его и в этот момент ФИО1 его схватил за руки, и он ФИО1 два – три раза ударил кулаком в область лица от чего ФИО1 потерял сознание. Он решил вызвать скорую помощь для чего вышел во двор и у детей попросил позвонить, однако телефона у них не оказалось. Тогда он вернулся к ФИО1 и, боясь подходить близко, дотронулся до последнего ногой, никаких звуков не услышал и решил вызвать скорую помощь для чего пошел в сторону <адрес>, когда его окликнул ФИО2 которого он попросил вызвать скорую помощь. В содеянном раскаивается. Всего он мог нанести ФИО1 в ходе драки не менее 16 травматических воздействий из которых не менее 11 ударов в голову. Он реально опасался, что ФИО1 его изобьет, так как ФИО1 крепче его и имеет более плотное телосложение. Умысла на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 у него не было. Никто кроме него ударов в этот период ФИО1 не наносил. Вина подсудимого, помимо частичного признания вины, подтверждается совокупностью следующих доказательств – показаниями свидетелей, протоколами следственных действий и иными документами, непосредственно исследованными в судебном заседании. Свидетель ФИО2 показания которого были оглашены в судебном заседании в связи с его неявкой в суд, пояснил, что 16 июня 2010 года находился в гараже, расположенном около <адрес> в г. Калининграде. Примерно в 17 часов к нему подбежали дети, примерно 5 человек, которые играли во дворе и сказали, что за гаражом около труб один мужчина избил другого и потерпевший весь в крови. По пути он встретил Фотькина С.С. у которого туфли были со следами крови, и дети сказали, что именно он (Фотькин С.С.) избивал второго человека. Далее они с Фотькиным С.С. прошли дальше и увидели лежащего мужчину, который был еще жив, голова которого была вся в крови, лицо опухшее в синяках, ссадинах и порезах. Фотькин С.С. пояснил, что данный мужчина является его отчимом и он избил его, так как у него к нему были личные неприязненные отношения (т.1. л.д. 109 – 111). Несовершеннолетний свидетель ФИО3 показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, пояснил, что 16 июня 2010 года вместе с ФИО4 ФИО5, ФИО6 и ФИО7 гуляли около <адрес> по пер. <адрес> в <адрес>. К ним подошел человек и сказал, что он убил человека, который лежит около труб, они пошли посмотреть к трубам и там он увидел человека, у которого кровь шла изо рта и была по всему лицу. Затем он видел, как этот мужчина подошел к человеку, который был в крови и начал избивать его ногами по туловищу, нанеся 20 – 25 ударов, которые были очень сильные, о чем они рассказали дяде Денису и показали первого мужчину, который избивал человека и место где последний лежит (т. 1 л.д. 113 – 117). Несовершеннолетний свидетель ФИО7, показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, пояснил, что 16 июня 2010 года гулял вместе с ФИО6, ФИО8, ФИО56 около <адрес> по <адрес> в г. Калининграде и видел, как один мужчина ногами избивал лежащего мужчину, который был весь в крови. При этом он нанес не менее 4 ударов в область туловища, удары были очень сильные и с размаху. О случившемся они рассказали сотруднику милиции и показали мужчину, который избивал человека, лежавшего в крови (т. 1 л.д. 121 – 125). Из показаний несовершеннолетнего свидетеля ФИО5 оглашенных в судебном заседании следует, что 16 июня 2010 года он вместе с ФИО3, ФИО6, ФИО4 и ФИО7 гуляли около <адрес> по пер. <адрес> в г. Калининграде и слышал, как мужчина говорил, что убил человека, видел мужчину, который лежал около труб и у него изо рта шла кровь, лицо было в крови. О случившемся они рассказали сотруднику милиции и показали мужчину, который избивал второго мужчину (т.1 л.д. 130 – 134). Несовершеннолетний свидетель ФИО7, показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, пояснил, что 16 июня 2010 года он вместе с ФИО3, ФИО5, ФИО6, ФИО4 гуляли около <адрес> по пер. <адрес> в г. Калининграде, за гаражами увидел мужчину, который избивал другого мужчину, лежащего на земле, нанося много ударов ногой по лицу и по туловищу. Этого мужчину, который избивал, они с друзьями показали сотруднику милиции (т. 1. л.д. 138 – 142). Из оглашенных в судебном заседании показаний несовершеннолетнего свидетеля ФИО6 следует, что 16 июня 2010 года он вместе с Кабановым, ФИО5, ФИО7, ФИО4 гуляли около <адрес> по пер. <адрес> в г. Калининграде. Когда они бегали за гаражами их остановил мужчина и сказал, что он избил человека, который лежит и умирает на земле возле труб. После этого этот мужчина подошел к другому мужчине, лежавшему на земле возле труб и стал наносить не менее 5 ударов ногой по туловищу и по голове. Мужчина, лежащий на земле был с закрытыми глазами и при этом хрипел. Об увиденном они рассказали дяде Денису с которым подошли к мужчине, который лежал на земле, у которого он видел, что по всему лицу, шее и на груди была кровь. Также указали на мужчину, который избивал другого мужчину (т. 1 л.д. 143 – 147). Свидетель ФИО8 показания которой были оглашены в судебном заседании пояснила, что является <данные изъяты> Фотькина С.С., сожительствовала с ФИО1 (т. 1 л.д. 163 – 166). Из показаний свидетеля ФИО9 оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в связи с ее не явкой, следует, что она работает в должности розничного оператора ООО «<адрес>». 16 июня 2010 года находилась на рабочем месте когда в магазин зашли ФИО1 и Фотькин С.С., последний в 15:44 часов расплатился за водку, сигареты и лимонад. (т. 1 л.д. 167 – 172). <данные изъяты> ФИО10 в судебном заседании выводы экспертизы поддержал, уточнив, что удары по голове могли быть нанесены кулаками и обутыми в обувь ногами. Согласно рапорту оперативного дежурного ОМ № УВД по г. Калининграду от 16 июня 2010 года в отдел милиции 16 июня 2010 года в 19:11 минут поступило сообщение от дежурного УВД по г. Калининграду о том, что в БСМП доставлен ФИО1 в ходе оказания медицинской помощи которому скончался в приемном покое БСМП (т. 1 л.д. 9). В ходе осмотра 16 июня 2010 года палаты противошоковой терапии МУЗ «<адрес>» осмотрен труп ФИО1 (т. 1 л.д. 29 – 36). При осмотре 17 июня 2010 года участка местности между домами № и № по <адрес> в г. Калининграде изъяты два пластиковых прозрачных стаканчика, стеклянная бутылка и пакет (т. 1 л.д. 62 – 69), на которых, согласно заключению эксперта № от 23 июня – 13 июля 2010 года обнаружена кровь человека, происхождение которой возможно от ФИО1 и исключено от Фотькина С.С. (т. 1 л.д. 221 - 224). Из заключения эксперта № от 18 июня – 12 июля 2010 года следует, что на мужском носке, паре мужских туфель, брюках Фотькина, изъятых при задержании последнего (т.1 л.д. 72 – 76) обнаружена кровь возможного происхождения от ФИО1 и исключено ее происхождение от Фотькина С.С. (т. 1 л.д. 240 – 244). В вышеуказанных показаниях свидетелей ФИО2 ФИО3, ФИО4 ФИО5 ФИО7 ФИО6 ФИО9, ФИО8 у суда оснований сомневаться нет, так как они последовательны, подробны, согласуются как между собой, так и с другими вышеуказанными доказательствами. Существенных противоречий в их показаниях, влияющих на выводы суда о виновности, не имеется, причин оговаривать ими Фотькина С.С. не установлено. Доводы Фотькина С.С. об оборонительном характере его действий от многочисленных ударов ФИО1 в область его туловища, шеи и головы опровергаются показаниями свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО7, ФИО6 о том, что подсудимый избивал ФИО1 уже лежащего на полу, заключением эксперта № № от 23 июня – 19 июля 2010 года о том, что у Фотькина С.С. имелись ссадины на внутренней поверхности слизистой нижней губы, на спине, образовавшиеся от не менее двух травматических воздействий, не причинившие вреда здоровью, как не вызвавшие его кратковременного расстройства (т. 1 л.д. 189 – 191), в то время как у ФИО1 имелись повреждения от не менее 16 травматических воздействий из которых не менее одиннадцати в область головы. Заключение эксперта № № от 18 июня – 12 июля 2010 года о (т. 1 л.д. 230 – 234) о том, что пятна крови на кофте и на куртке ФИО1 могли произойти от Фотькина С.С., в совокупности с вышеизложенными доказательствами, а также выводами, изложенными в этом же заключении о том, что большинство пятен крови на кофте, куртке и брюках ФИО1 могли произойти от ФИО1 а также наличием ссадин на слизистой нижней губы Фотькина С.С. вопреки доводам последнего подтверждают только противоправное поведение ФИО1, а не версию подсудимого о защите от его избиения ФИО1 Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 свидетельствует локализация, характер и количество повреждений, расположенных на голове, то, что удары Фотькиным С.С. наносились в том числе и по лежащему на земле ФИО1, не оказывавшему сопротивления. Совокупность исследованных судом и вышеуказанных доказательств, получивших оценку с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в совокупности достаточности для разрешения уголовного дела дает основание суду утверждать о доказанности вины подсудимого в совершении преступления и квалифицировать его действия по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление. Изучением личности подсудимого установлено, что на учете в наркологическом диспансере он не состоит, <данные изъяты> характеризуется в целом удовлетворительно. ФИО11, подтвердив показания, данные на предварительном следствии, в судебном заседании охарактеризовала Фотькина С.С. в целом с удовлетворительной стороны, <данные изъяты>. <данные изъяты> <данные изъяты> суд признает Фотькина С.С. вменяемым по отношению к содеянному. В качестве смягчающих обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает частичное признание вины, явку с повинной, изложенную в объяснении от 17 июня 2010 г., молодой возраст, <данные изъяты>, противоправность поведения потерпевшего ФИО1 Оснований для признания данных смягчающих наказание обстоятельств исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления не имеется. Учитывая, что Фотькин С.С. осуждается за совершение особо тяжкого преступления, имеет судимость за тяжкое преступление, за которое он отбывал лишение свободы, его действия образуют опасный рецидив преступлений, что судом признается обстоятельством, отягчающим наказание. Однако, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, учитывая личность подсудимого, тяжесть совершенного преступления, совершение преступления почти через месяц после освобождения от отбывания наказания по приговору от 26 июня 2009 суд считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы, так как исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества. Руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302 – 310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Фотькина С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Фотькину С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу. Срок наказания Фотькину С.С. исчислять с 17 июня 2010 г. включительно. Вещественные доказательства – пару носок, туфли, брюки, рубашку, изъятые у Фотькина С.С., хранящиеся с материалами уголовного дела, возвратить последнему, свитер, куртку, джинсовые брюки с ремнем, два пластиковых стаканчика, бутылку, фрагмент камня, пакет, полиэтилен, тампоны, окурок, хранящиеся там же – уничтожить, товарные чеки с распечатками программы «1 – С Предприятие» хранить с материалами уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Центральный районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Судья: