Дело № г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Калининград 09 июля 2010 г. Центральный районный суд г. Калининграда в составе: председательствующего судьи Титова А.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Калининграда Фейзуллаевой Э.И., подсудимого Денисова М.Ю., защитника – адвоката Шмелевой Г.В., представившей удостоверение № и ордер № от 30.06.2010 г., потерпевшей ФИО5, при секретаре Кислицыной С.А., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Денисова М.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со средним образованием, не работающего, холостого, не военнообязанного, ранее судимого Ленинградским районным судом г. Калининграда 11.12.2006 г. по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении; Октябрьским районным судом г. Калининграда 21.12.2006 г. по п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении; Ленинградским районным судом г. Калининграда 16.06.2009 г. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ задержанного 01.03.2010 г., содержащегося под стражей, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 01 августа 2009 года в период с 13-00 часов до 16-00 часов Денисов М.Ю., находясь у дома <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества из подвального помещения указанного дома, убедившись, что за ним никто не наблюдает, перекусил дужку пробоя входной двери пассатижами, которые заранее приискал для этой цели, и незаконно проник в подвальное помещение дома <адрес>, откуда тайно похитил кусторез бензиновый марки «Castor», стоимостью 5500 рублей, принадлежащий ФИО6 С похищенным имуществом Денисов с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО6 ущерб в размере 5500 рублей. Кроме того, 28 февраля 2010 года около 12 часов 30 минут Денисов М.Ю., находясь в подъезде дома <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за ним никто не наблюдает, с лестничной площадки пытался похитить черный пластмассовый чемодан, стоимостью 360 рублей, в котором находились: электрический лобзик марки «SHTARK», стоимостью 1500 рублей, электрический ленточно-шлифовальный станок марки «SHTARK», стоимостью 1500 рублей, защитные очки, стоимостью 300 рублей, всего на общую сумму 3660 рублей, принадлежащий ФИО5 Однако довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Денисов до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции. В судебном заседании подсудимый Денисов М.Ю. согласился с предъявленным им обвинением в совершении указанных преступлений, полностью признал свою вину и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Защитник поддержал заявленное Денисовым М.Ю. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Гособвинитель и потерпевшие, (ФИО6 согласно его телефонограммы), против постановления приговора без проведения судебного разбирательства также не возражали. Учитывая изложенное, позицию прокурора, исключившего из обвинения подсудимого признак причинение значительного ущерба гражданину, так же указание на проникновение в помещение по обоим эпизодам, суд считает доказанной вину подсудимого в совершении кражи по эпизоду от 01.08.2009 г. и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 1 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. При определении вида и размера наказания подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление. В качестве смягчающих наказание Денисова М.Ю. обстоятельств суд учитывает явку с повинной по эпизоду от 01.08.2009 г., признание им вины, возмещение ущерба. Отягчающим наказание Денисова М.Ю. обстоятельством является рецидив преступлений. Денисов М.Ю. <данные изъяты>; на учете в психоневрологическом диспансере не состоит. По месту содержания в ФБУ ИЗ-39/1 характеризуется отрицательно. Учитывая изложенное, степень общественной опасности совершенных преступлений, характеризующие данные личности подсудимого, суд считает целесообразным назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы. Поскольку Денисов М.Ю. совершил преступление в период испытательного срока, суд в соответствии с положением ст. 70 УК РФ. Иск потерпевшего ФИО6 о возмещении материального ущерба в сумме 6100 руб. удовлетворению не подлежит в связи с возвращением похищенного имущества. Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Денисова М.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание: - по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ 9 (девять) мес. лишения свободы; - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ лишения свободы 1 (один) год 6 (шесть) лишения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Денисову М.Ю. наказание 1 год 6 мес. лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору Ленинградского районного суда г. Калининграда от 16.06.2009 г. Согласно ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 16.06.2009 г. и окончательно назначить наказание 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Денисову М.Ю. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять с 01.03.2010 г., т.е. с момента задержания. В удовлетворении иска ФИО6 отказать. Вещественные доказательства: два пробоя и пассатижи, хранящиеся в камере хранения УВД по Калининградской области – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Центральный районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей — в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Судья: