покушение на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушении правил, установленных законодательством РФ



                                       Дело г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Калининград                                      22 июня 2010 г.            

Центральный районный суд г. Калининграда в составе:

председательствующего судьи Титова А.Н.

с участием гособвинителя прокуратуры Центрального района г. Калининграда Фейзуллаевой Э.И.

подсудимого Трофименко А.Е.,

защитника - адвоката Фаизовой Л.В., представившей удостоверение , ордер от 21.06.2010 г.,

при секретаре Михальчук Н.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Трофименко А.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого

мировым судьей 3-го судебного участка Московского района г. Калининграда 22.10.2009 г. по ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ не задерживавшегося, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 191 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

31.03.2010 г. около 13.00 часов Трофименко А.Е., находясь в помещении ломбарда ООО <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, подошел к ранее незнакомой ему ФИО4 и предложил ей купить слиток металла серого цвета, общим весом 94,6 грамма, тем самым совершить сделку купли-продажи, заведомо зная, что данный слиток образовался от переплавки серебросодержащих изделий, и содержит драгоценный металл - серебро в количестве 77,5 грамма, и относится к категории «лом, содержащий благородные металлы». Однако ФИО4 от сделки отказалась, в результате чего Трофименко А.Е. не довел свой преступный замысел до конца по причинам от него независящим, после чего был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Трофименко А.Е. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении указанного преступления, полностью признал свою вину и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что данное ходатайство он заявляет добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Защитник поддержал заявленное Трофименко А.Е. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает обвинение Трофименко А.Е. в покушении на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушении правил, установленных законодательством РФ, в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, обоснованным и подтвержденным собранными по уголовному делу доказательствами и его действия суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 191 УК РФ.

При назначении наказания Трофименко А.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание им вины и раскаяние в содеянном.

Учитывая изложенное, личность подсудимого, в целом характеризующегося удовлетворительно, смягчающие обстоятельства, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, суд считает возможным исправление Трофименко А.Е. без изоляции от общества, сохранив условное осуждение по приговору мирового судьи 3 судебного участка Московского района г. Калининграда от 22.10.2009 г.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Трофименко А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 191 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ на срок шесть мес.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Обязать Трофименко не менять без согласия специализированного органа осуществляющего исправление осужденного места жительства.

Меру пресечения Трофименко А.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: компакт диск с видеозаписью с камеры наблюдения, установленной в помещении ООО <данные изъяты> - хранить при уголовном деле; металлический слиток из блестящего металла белого цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Центральный районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: