незаконное хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



                                    Дело г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Калининград                                          28 июня 2010 г.            

Центральный районный суд г. Калининграда в составе:

председательствующего судьи Титова А.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Калининграда Фейзуллаевой Э.И.,

подсудимого Михайлова В.В.,

защитника - адвоката Коноваловой В.Г., представившего удостоверение и ордер от 28.06.2010 г.,

при секретаре Михальчук Н.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Михайлова В.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, судимого

11.05.2004 г. Ленинградским районным судом г. Калининграда с учетом постановления Ленинградского районного суда г. Калининграда от 12.05.2004 г. по ч. 2 ст. 228 УК РФ в редакции от 13.06.1996 г. к 2 годам 10 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

28.11.2005 г. Ленинградским районным судом г. Калининграда по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ (2 эпизода) на основании ч. 3 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 3 годам 9 мес. лишения свободы; освобожденного по отбытию наказания 23.04.2009 г.,

в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ не задерживавшегося, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

04.04.2010 г. до 06.30 часов Михайлов В.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь (препарат), содержащее наркотическое средство метамфетамин, общей массой 0,622 грамма, что является крупным размером, когда был задержан на пл. Победы в г. Калининград сотрудниками ОБППСМ и наркотическое средство было изъято.

В судебном заседании подсудимый Михайлов В.В. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении указанного преступления, полностью признал свою вину и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что данное ходатайство он заявляет добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Защитник поддержал заявленное Михайловым В.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает обвинение Михайлова В.В. с учетом позиции гособвинителя, исключившего из квалификации деяния незаконное приобретение наркотических средств, незаконное хранение смеси, содержащей наркотическое средство амфетамин (фенамин) и сильнодействующее вещество хлорфенилпиперазин, общей массой 1,132 грамма, а также квалифицирующий признак «особо крупный размер», - в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, обоснованным и подтвержденным собранными по уголовному делу доказательствами и его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции закона от 27 декабря 2009 года).

При назначении наказания Михайлову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве смягчающих наказание Михайлова В.В. обстоятельств суд учитывает признание им вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, явку с повинной в соответствии с объяснением от 04.04.2010 г., состояние здоровья подсудимого.

Отягчающим наказание Михайлова В.В. является рецидив преступлений по приговору от 28.11.2005 г.

<данные изъяты>

По месту регистрации подсудимый характеризуется удовлетворительно. Сестрой ФИО4 согласно протоколу ее допроса Михайлов В.В. характеризуется как неработающий и употребляющий спиртные напитки человек (л.д. 54-55).

Учитывая изложенное, характеризующие данные личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает исправление подсудимого возможным только в изоляции от общества.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Михайлова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Михайлову В.В. изменить - взять под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать под стражей.

Срок отбытия наказания Михайлову В.В. исчислять с 28.06.2010 г.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь (препарат), содержащее наркотическое средство метамфетамин, общей массой 0,397 грамма, и смесь, содержащую наркотическое средство амфетамин (фенамин) и сильнодействующее вещество хлорфенилпиперазин, общей массой 0,522 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 4 УВД по городу Калининграду - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Центральный районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья: