обвинение в отношении Римши В.И. по ч. 3 ст. 30, п. `А,Б` ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и по обвинению Перевозчикова Ю.В. по ч. 3 ст. 30, п. `А,Б` ч. 2 ст. 228.1,ст. 64, ст. 73 УК РФ



Дело № 1 - /2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Калининград 2 ноября 2010 года

Судья Центрального районного суда г. Калининграда Долгих Т.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Калининграда – ст. помощника прокурора Фейзуллаевой Э.И.,

подсудимых Римшы В.И., Перевозчикова Ю.В.,

защитника Римши В.И. – адвоката Митрофанова П.А.,

защитника Перевозчикова Ю.В. – адвоката Мачневой И.Б.,

при секретаре Ждан Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении отношении

Римши В.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «А, Б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «А» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

Перевозчикова Ю.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> ранее не судимого, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «А, Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Римша В.И. имея умысел направленный на сбыт наркотического средства героин вступил в преступный сговор на незаконный сбыт наркотического средства героин с Перевозчиковым Ю.В, реализуя который в период времени до 13 часов 20 минут 2 июля 2010 года в квартире дома по <адрес> в г. Калининграде, действуя умышленно, передал Перевозчикову Ю.В. для дальнейшего сбыта наркотическое средство героин массой 1,063 грамма, что является крупным размером. Перевозчиков Ю.В. действуя умышленно, согласно ранее достигнутой с Римшей В.И. договоренности на сбыт наркотического средства героин 2 июля 2010 года в период времени с 13 часов 20 минут до 13 часов 52 минут у <адрес> в г. Калининграде незаконно сбыл «Липченко», данные о личности которого сохранены в тайне, из ранее полученного от Римши В.И. героина его часть массой 0,943 грамма, что является крупным размером, получив в качестве оплаты от «Липченко» денежные средства в сумме 6000 рублей. Оставшаяся часть героина массой 0,120 грамма в период времени с 14 часов 2 минут до 14 часов 12 минут 2 июля 2010 года была обнаружена и изъята в ходе осмотра автомобиля марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , под управлением Перевозчикова Ю.В., на пересечении <адрес> в г. Калининграде. Незаконный сбыт наркотического средства был осуществлен в ходе проверочной закупки, проведенной сотрудниками УФСКН России по Калининградской области с изъятием указанного наркотического средства из незаконного оборота, в связи с чем умышленные действия Римши В.И. и Перевозчикова Ю.В. не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.

Продолжая реализовывать преступный умысел Римша В.И. в период времени с 16 часов 45 минут до 17 часов 15 минут 7 июля 2010 года в <адрес> в г. Калининграде передал Перевозчикову Ю.В. для дальнейшего сбыта наркотическое средство героин массой 0,263 грамма, которое последний добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Калининградской области.

Незаконный сбыт наркотического средства был осуществлен в ходе проверочной закупки, проведенной сотрудниками УФСКН России по Калининградской области с изъятием указанного наркотического средства из незаконного оборота, в связи с чем умышленные действия Римши В.И. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Римша В.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что с Перевозчиковым Ю.В. они договорились сбывать наркотики, о чем не говорить по телефону, а только при личной встрече, а вырученные деньги делить между собой, для чего 2 июля 2010 года им был приобретен героин, перефасован, после чего часть наркотика в квартире по месту его жительства он передал Перевозчикову Ю.В. для дальнейшей его продажи, после которой Перевозчиков Ю.В. должен был ему отдать вырученные от продажи деньги, он должен был рассчитаться за приобретенный героин, а прибыль поделить между ними. Согласно состоявшейся договоренности 7 июля 2010 года он в квартире по месту жительства передал Перевозчикову Ю.В. 8 свертков из первоначально приобретенного героина для последующей продажи получив от последнего 3500 рублей в качестве оплаты за переданный 2 июля 2010 года героин. Через некоторое время после этого он вышел на улицу, где его задержали сотрудники и изъяли 500 рублей из указанных денег, переданных ему Перевозчиковым Ю.В. Кроме этого в ходе обыска в его квартире обнаружили оставшиеся 3000 рублей переданные ему Перевозчиковым Ю.В.

В судебном заседании подсудимый Перевозчиков Ю.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что с Римшей В.И. они договорились продавать героин, о чем договариваться при личных встречах, а вырученные деньги делить. Согласно этой договоренности Римша В.И. 2 июля 2010 года в <адрес> в г. Калининграде передал ему на реализацию героин, деньги за который он должен был отдать после его продажи. Для этого он договорился со своим знакомым ФИО1 о продаже ему (ФИО1) 15 паек героина за 6000 рублей, встретившись с которым 2 июля 2010 года в своей машине продал ему 15 паек героина за 6000 рублей, а оставшийся героин хранил в машине в пластиковом контейнере с целью его дальнейшей продажи, после чего был задержан и 6000 рублей, оставшийся героин у него были изъяты. Сотрудникам он сообщил об обстоятельствах приобретения героина и договоренностях с Римшей Ю.В. и добровольно согласился участвовать в проверочной закупке у него (Римши В.И.) героина для чего 7 июля 2010 года его и его автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак досмотрели и вручили 3500 рублей. Он созвонился с Римшей В.И. и договорился о встрече в ходе которой в его (Римше В.И.) квартире Римша В.И. передал ему для последующей продажи 8 паек героина, а он ему в свою очередь отдал 3500 рублей в счет оплаты за полученный 2 июля 2010 года героин. Полученный 7 июля 2010 года от Римши В.И. героин он добровольно выдал сотрудникам.

Вина подсудимых помимо полного признания вины подтверждается совокупностью следующих доказательств – показаниями свидетелей, протоколами следственных действий и иными документами, непосредственно исследованными в судебном заседании.

Из показаний свидетеля ФИО2 данных в судебном заседании, подтвердившего свои показания на предварительном следствии, следует, что 2 июля 2010 года сотрудниками УФСКН России по Калининградской области проводилось оперативно – розыскное мероприятие проверочная закупка в отношении Перевозчикова Ю.В. в ходе которого он видел как у д. № <адрес> по ул. <адрес> в г. Калининграде закупщик «Липченко» вышел из служебного автомобиля, прошел до пересечения с ул. <адрес>, сел в стоящий около обочины автомобиль такси «Кобра» марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак на водительском месте которого сидел Перевозчиков Ю.В. После этого автомобиль поехал и на пересечении ул. <адрес> в г. Калининграде «Липченко» вышел, сел в служебный автомобиль, где в присутствии понятых добровольно выдал сотруднику 15 свертков из фольги с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел их в качестве наркотического средства героин у Перевозчикова Ю.В. Затем все участники проехали к дому № по <адрес> в г. Калининграде где вышеуказанный автомобиль был остановлен, водитель представился Перевозчиковым Ю.В.

Оглашенные с согласия сторон в судебном заседании показания свидетеля ФИО3 практически полностью согласуются с показаниями свидетеля ФИО2 (т. 2 л.д. 160 – 162).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля «Липченко», достоверные данные о личности которого сохранены в тайне следует, что 2 июля 2010 года он добровольно согласился на участие в проверочной закупке наркотического средства героин у Перевозчикова Ю.В. для чего он был досмотрен, ему были вручены 6000 рублей. На перекрестке улиц <адрес> в г. Калининграде, о чем они предварительно договорились, он сел в машину такси, государственный регистрационный знак за рулем которой находился Перевозчиков Ю.В. На ней они проехали до д. по ул. <адрес> в г. Калининграде где Перевозчиков Ю.В., достав из пластикового контейнера, прикрепленного к передней панели автомашины, передал ему 15 фольгированных свертков за что он возле рукоятки коробки передач с согласия Перевозчикова Ю.В. оставил 6000 рублей. Сразу после этого в служебной автомашине он добровольно выдал эти 15 свертков (т. 2 л.д. 117 – 120).

Согласно протоколу предъявления лица для опознания «Липченко» опознал Перевозчикова Ю.В. как лицо у которого он 2 июля 2010 года приобрел героин в количестве 15 свертков (т. 2 л.д. 121 – 124).

ФИО4, допрошенный в качестве свидетеля, подтвердив показания, данные в ходе предварительного следствия, в судебном заседании пояснил, что 2 июля 2010 года участвовал в качестве понятого в проверочной закупке наркотического средства у Перевозчикова Ю.В. в ходе которой закупщика «Липченко» в его и второго понятого присутствии досмотрели, вручили обработанные порошком и отксерокопированные 6000 рублей. После этого все поехали на ул. <адрес> в г. Калининграде где на перекрестке с ул. <адрес> «Липченко» сел в стоящее около обочины такси «Кобра», государственный регистрационный знак , которое проехало до пересечения <адрес> и ул. <адрес> в г. Калининграде где «Липченко», которого после этого они из виду не теряли и к нему никто не подходил, вышел и в автомобиле добровольно выдал 15 свертков из фольги с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что приобрел их в качестве наркотического средства героин за ранее врученные 6000 рублей у Перевозчикова Ю.В. Также в его и второго понятого присутствии был досмотрен вышеуказанный автомобиль такси «Кобра» которым управлял Перевозчиков Ю.В. и между водительским сиденьем и центральной консолью были обнаружены 6000 рублей, ранее врученные «Липченко», в пластиковом контейнере, прикрепленном к передней панели были обнаружены два свертка из фольги с порошкообразным веществом внутри, в котором со слов Перевозчикова Ю.В. находился героин. Также в его и второго понятого присутствии с рук Перевозчикова Ю.В. были сделаны смывы.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснил, что в начале июля 2010 года в качестве понятого участвовал в проведении проверочной закупки героина у Перевозчикова Ю.В. Ему и второму понятому представили закупщика «Липченко», которого досмотрели, вручили 6000 рублей до этого обработанных специальным порошком и отксерокопированных. Он видел, как на пересечении улицы <адрес> с ул. <адрес> «Липченко» вышел и сел в автомобиль такси «Кобра», проехал до пересечения ул. <адрес> с <адрес> в г. Калининграде, вышел, пересел к ним в автомобиль и выдал 15 свертков из фольги с порошком внутри, пояснив, что в них героин, приобретенный им у Перевозчикова Ю.В. за врученные ранее 6000 рублей. Затем они поехали на ул. <адрес> в г. Калининграде, где досмотрели указанный автомобиль такси Перевозчикова Ю.В. и обнаружили между водительским сиденьем и центральной консолью 6000 рублей, которые до этого вручили «Липченко» и на передней панели в контейнере 2 свертка. После этого в его и второго понятого присутствии с рук Перевозчикова Ю.В. были сделаны смывы.

Из оглашенных с согласия сторон в судебном заседании показаний свидетеля ФИО6 следует, что 7 июля 2010 года им в присутствии понятых был досмотрен Перевозчиков Ю.В., обработаны специальным порошком и вручены последнему 3500 рублей для приобретения героина у Римши В.И., досмотрен автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак на котором Перевозчиков Ю.В. проехал до дома № по ул. <адрес> в г. Калининграде. Там Перевозчиков Ю.В. позвонил и к нему из подъезда указанного дома вышел Римша В.И. с которым они зашли в подъезд. Через некоторое время Перевозчиков Ю.В. вышел, проехал до <адрес>, где в служебном автомобиле добровольно выдал ему 8 свертков из фольги с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что приобрел их в качестве героина у Римши В.И. за 3 500 рублей (т. 2 л.д. 151 – 153).

Свидетель ФИО7 показал, что 7 июля 2010 года участвовал в качестве понятого при проведении проверочной закупки Перевозчиковым Ю.В. у Римши В.И. наркотического средства героин. Перевозчиков Ю.В. в его и второго понятого присутствии был досмотрен, ему вручили 3 500 рублей, которые были до этого обработаны специальным порошком и отксерокопированы, был также досмотрен автомобиль «<данные изъяты>» на котором Перевозчиков Ю.В. поехал на ул. <адрес> в г. Калининграде, где зашел в подъезд, через некоторое время вышел и выдал 8 свертков из фольги, пояснив, что в них героин, приобретенный им у Римши Ю.В. Кроме этого он присутствовал при задержании в этот день Римши В.И. и обнаружении у него 1000 рублей из которых 500 рублей были из денег ранее врученных Перевозчикову Ю.В. При обыске в квартире Римши В.И. в его и второго понятого присутствии обнаружили денежные средства в сумме 4000 рублей.

ФИО8, допрошенный в качестве свидетеля, подтвердив показания, данные на предварительном следствии в судебном заседании пояснил, что участвовал 7 июля 2010 года в качестве понятого при проведении проверочной закупки в отношении Римши В.И. В его и второго понятого присутствии Перевозчикова Ю.В. досмотрели, вручили предварительно отксерокопированные и обработанные специальным порошком 3500 рублей, досмотрели автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак в который сел Перевозчиков Ю.В. и проехал на <адрес> в г. Калининграде где у д. с кем – то созвонился после чего из подъезда этого дома вышел Римша В.И., поздоровался с Перевозчиковым Ю.В. и они вместе зашли в подъезд. Через некоторое время Перевозчиков Ю.В. вышел и на <адрес> в г. Калининграде добровольно выдал 8 свертков из фольги с порошкообразным вещество внутри, пояснив, что приобрел их как героин у Римши В.И. После этого в этот же день в его присутствии сотрудники Римшу В.И. задержали и обнаружили 1000 рублей, 500 рублей из которых ранее была вручена Перевозчикову Ю.В. При обыске в квартире Римши В.И. сотрудники также обнаружили часть денег из тех, которые использовались при закупке.

Свидетель ФИО9 пояснил, что 7 июля 2010 года им в присутствии понятых проводился обыск в квартире по месту жительства Римши В.И. по <адрес> в г. Калининграде в ходе которого была обнаружена часть денег, использованных при проведении проверочной закупки.

В ходе обыска <адрес> в г. Калининграде в серванте обнаружены 4 000 рублей, 3000 из которых использовались при проведении проверочной закупки (т. 1 л.д. 163 – 174).

Вид и размер наркотического средства определен из заключений экспертов №№ , от 21, 23, 27 июля 2010 года согласно которым вещество, добровольно выданное «Липченко», Перевозчиковым Ю.В. является наркотическим средством героин массой 0,928, 0,246 грамм, порошкообразное вещество, изъятое в ходе досмотра автомобиля марки «<данные изъяты>», г/н под управлением Перевозчикова Ю.В. является наркотическим средством героин массой 0,110 грамма, соответственно (т. 1 л.д. 67 – 70, 99 – 101, т. 2 л.д. 7 - 10).

Согласно заключениям эксперта №№ от 27, 23 июля 2010 года на денежных билетах Банка России, изъятых 2, 7 июля 2010 года в ходе личного досмотра Перевозчикова Ю.В., в ходе личного досмотра Римши В.И., в ходе обыска по месту жительства Римши В.И. на смывах с рук Перевозчикова Ю.В., Римши В.И. обнаружено специальное химическое вещество, которое однородно по химическому составу с представленным образцом (т. 1 л.д. 83 – 86, т. 2 л.д. 23 - 27).

Согласно протоколу предъявления лица для опознания Перевозчиков Ю.В. опознал Римшу В.И. как лицо с которым он продавал героин (т. 2 л.д. 129 – 132).

Кроме того, вина Римши В.И., Перевозчикова Ю.В. объективно подтверждается и иными данными, на основании которых были собраны доказательства их вины:

- протоколом и актом личного досмотра от 2 и 7 июля 2010 года согласно которым в присутствии понятых был досмотрен «Липченко», Перевозчиков Ю.В., соответственно, в ходе досмотра ничего запрещенного к гражданскому оборону не обнаружено (т. 1 л.д.л.д. 15 -16, 230 - 231);

- протоколом и актом осмотра и пометки денежных средств от 2 и 7 июля 2010 года из которых следует, что в присутствии понятых «Липченко», Перевозчикову Ю.В. вручены 6000 рублей и 3500 рублей соответственно (т. 1 л.д.л.д. 16 – 21, 232 - 235);

- актами от 2 и 7 июля 2010 года согласно которым в присутствии понятых «Липченко», Перевозчиков Ю.В. добровольно выдал 15 свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что приобрел их как героин за 6000 рублей у Перевозчикова Ю. 8 фольгированных свертков с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что приобрел их у Римши В.И. в качестве героина за 3500 рублей, соответственно (т. 1 л.д.л.д. 22 – 23, 238 - 239).

- актом от 2 июля 2010 года досмотра автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак под управлением Перевозчикова Ю.В. в ходе которого предметов и вещей, запрещенных к гражданскому обороту, денежных средств обнаружено не было (т. 1 л.д. 236 - 237).

- актами сбора образцов для сравнительного исследования от 2 и 7 июля 2010 года об отобрании смывов с рук Перевозчикова Ю.В. и Римши В.И. соответственно (т. 1 л.д. 32, 247).

- протоколом от 2 июля 2010 года досмотра автомобиля марки «<данные изъяты>», г/н под управлением Перевозчикова Ю.В. в ходе которого между передними сидениями около коробки передач обнаружены денежные средства в сумме 6000 рублей, на передней панели обнаружено два фольгированных свертка с порошкообразным веществом внутри (т. 1 л.д. 46 – 49).

- протоколом от 7 июля 2010 года личного досмотра Римши В.И. об обнаружении в кармане брюк 1000 рублей 500 из которых использовались при проведении проверочной закупки (т. 1 л.д. 251 – 253).

О наличии предварительного сговора между Римшей В.И. и Перевозчиковым Ю.В. на распространение наркотического средства героин свидетельствуют их показания о состоявшихся об этом договоренностях, о размерах сбываемого наркотического средства, механизме встреч и оплаты, выгоды получаемой от продажи наркотических средств для каждого.

Умысел на сбыт наркотического средства сформировался у Римши В.И., Перевозчикова Ю.В. не зависимо от деятельности сотрудников УФСКН РФ по Калининградской области.

В судебном заседании государственный обвинитель, учитывая, что Римшей В.И. совершены тождественные, однородные действия, приведшие к наступлению однородных последствий, направленные к единой цели – незаконному сбыту наркотического средства героин, приобретенного Римшей В.И. единовременно, совершены в рамках единой формы вины просил квалифицировать действия Римши В.И. по эпизодам от 2 и 7 июля 2010 года как единое продолжаемое преступление по ч. 3 ст. 30, п.п. «А, Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Совокупность исследованных судом и вышеуказанных доказательств, получивших оценку с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в совокупности достаточности для разрешения уголовного дела дает основание суду утверждать о доказанности вины подсудимых Римши В.И. и Перевозчикова Ю.В. в совершении преступления и квалифицировать их действия по ч. 3 ст. 30, п.п. «А, Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на их исправление.

Изучением личности Римши В.И. установлено, что он на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту работы характеризуется положительно.

Изучением личности Перевозчикова Ю.В. установлено, что он на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства, учебы<данные изъяты> характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении обоих подсудимых в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном, молодой возраст, активное способствованию раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты> положительные характеристики, <данные изъяты> в отношении Римши Ю.В. дополнительно – явку с повинной.

Совокупность данных смягчающих обстоятельств в отношении каждого подсудимого суд признает исключительными обстоятельствами и считает возможным назначить каждому наказание с применением ст. 64 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Римши В.И., Перевозчикова Ю.В. не имеется.

Учитывая тяжесть и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого Римши В.И., несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Учитывая личность подсудимого Перевозчикова Ю.В., наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Принимая во внимание показания подсудимого Римши В.И. о принадлежности ему изъятых двух мобильных телефонов марки «Нокиа», серьги из металла желтого цвета, денег в сумме 1000 рублей, изъятых при обыске и 500 рублей, изъятых при личном досмотре они подлежат возвращению по принадлежности.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302 – 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Римшу В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «А, Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) мес. лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Перевозчикова Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «А, Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Перевозчикову Ю.В. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Обязать Перевозчикова Ю.В. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Римши В.И. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Римше В.И. исчислять с 8 июля 2010 года.

Меру пресечения в отношении Перевозчикова Ю.В. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства – фрагменты полиэтиленовых пакетов, фольгированной бумаги, упаковок эксперта, наркотическое средство, смывы с рук, образцы спец. порошка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Калининградской области – уничтожить, денежные средства в сумме 6000 рублей, 3500 рублей, хранящиеся там же - передать в УФСКН России по Калининградской области, два мобильных телефона марки «Нокиа», серьгу из металла желтого цвета, купюру, достоинством 1000 рублей , купюру, достоинством 500 рублей хранящиеся там же - возвратить Римше В.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Центральный районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья: