Заведомо ложный донос, ч. 2 ст. 306 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Калининград 28 сентября 2010 года

Центральный районный суд г. Калининграда в составе:

председательствующего судьи Поповой С.Н.,

с участием государственного обвинителя Шатохиной С.А.,

подсудимого Скакунова И.В.,

защитника адвоката Фаизовой Л.В.,

при секретаре Воробьевой Ю.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Скакунова И.В., <данные изъяты>, ранее судимого Центральным районным судом г. Калининграда:

- 18.09.2007 г. по ч. 1 ст. 158 (7 эпизодов), п. «б» ч. 2 ст. 158 (4 эпизода) УК РФ, ч. 2 ст. 69, ст. 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- 11.08.2008 г. по п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ст. ст. 69, 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания 26.03.2010 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

01 июля 2010 года примерно в 16 часов 20 минут Скакунов И.В. находился в дежурной части ОМ № 4 УВД по г. Калининграду, расположенного по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на совершение заведомо ложного доноса о совершенном преступлении, предусмотренном п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ – об открытом хищении имущества из <адрес>, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Скакунов И.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, заявил согласие с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Ходатайство подсудимого поддержано также защитником и государственным обвинителем.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение Скакунова И.В. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, действия подсудимого квалифицирует по ч. 2 ст. 306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Скакуновым И.В. преступления, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Изучением личности подсудимого установлено, что он на учете у нарколога не состоит, <данные изъяты> В быту характеризуется положительно.

Согласно заключению от 15.07.2010 года амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Скакунов И.В. в настоящее время каким-либо хроническим психическим заболеванием не страдает, <данные изъяты> В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом личности подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Скакунова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Скакунова И.В. обязанность в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Скакунову И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения в Калининградский областной суд через Центральный районный суд г. Калининграда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: