Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Калининград 30 июля 2010 года Центральный районный суд г. Калининграда в составе: председательствующего судьи Поповой С.Н., с участием государственного обвинителя Фейзуллаевой Э.И., подсудимого Щеглова В.Н., защитника адвоката Коноваловой В.Г., <данные изъяты> при секретаре Воробьевой Ю.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Щеглова В.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 05 мая 2010 года в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут Щеглов В.Н., находясь около <адрес>, в мусорном контейнере нашел четыре патрона калибра 7,62 мм, являющиеся боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия, которые он в нарушение норм статьи 9 «Лицензирование, приобретение оружия и патронов к нему» Федерального Закона РФ «Об оружии» и Постановления Правительства РФ от 21.07.1998 г. № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ» поднял, положил себе в карман одежды, после чего перенес указанные патроны в <адрес>, где незаконно хранил их до 13 часов 30 минут 27 мая 2010 года. В указанное время Щеглов В.Н. за совершение административного правонарушения был доставлен в отдел милиции № 4 УВД по г. Калининграду, где при нем были обнаружены и изъяты четыре патрона калибра 7,62 мм. Подсудимый Щеглов В.Н. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, заявил согласие с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Ходатайство подсудимого поддержано также защитником и государственным обвинителем. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд считает, что обвинение Щеглова В.Н. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, действия подсудимого квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Щегловым В.Н. преступления, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Изучением личности подсудимого установлено, что Щеглов В.Н. на учете у психиатра не состоит, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие хронических заболеваний, отсутствие судимостей. Учитывая изложенное, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, с применением к нему условного осуждения. Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Щеглова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Возложить на Щеглова В.Н. обязанность в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Щеглову В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: два патрона калибра 7,62 мм (с учетом использованных для производства экспертизы), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 4 УВД по г. Калининграду, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения в Калининградский областной суд через Центральный районный суд г. Калининграда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: