Грабёж, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Калининград 29 октября 2009 г.

Центральный районный суд г. Калининграда в составе:

председательствующего судьи Поповой С.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Калининграда Надточей Ю.В.,

подсудимого Зуба А.В.,

защитника адвоката Дольниковой С.С., <данные изъяты>

при секретаре Колесниковой В.Г.,

а также с участием потерпевшего Т.В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Зуба А.В., <данные изъяты>, судимого 10.03.2009 г. Ленинградским районным судом г. Калининграда по ч. 1 ст. 328 УК РФ к штрафу в размере 10 000 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

14 августа 2009 г. около 01 часа 00 минут Зуб А.В. находился у магазина, расположенного на пересечении <адрес>, где встретил ранее ему незнакомого Т.В.А., который был в алкогольном опьянении. После чего у Зуба А.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, находящегося при Т.В.А., с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой преступный умысел, Зуб А.В. проследовал за Т.В.А. до неосвещенной аллеи, расположенной напротив <адрес>, где нанес Т.В.А. не менее 4-х ударов рукой в область головы. После того, как Т.В.А. от полученных ударов упал на землю, Зуб А.В., продолжая свои преступные действия, нанес еще не менее 3-х ударов ногой в область тела лежащему на земле Т.В.А. Причинив ему физическую боль, подавив тем самым волю к сопротивлению, Зуб А.В. открыто похитил из правого кармана джинсов Т.В.А. мобильный телефон марки «Сони Эриксон W380i» стоимостью 1975 рублей и денежные средства в сумме 200 рублей, принадлежащие Т.В.А. С похищенным имуществом Зуб А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым Т.В.А. материальный ущерб в размере 2175 рублей.

Подсудимый Зуб А.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, заявил согласие с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Ходатайство подсудимого поддержано также защитником, потерпевшим и государственным обвинителем.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение Зуба А.В. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, действия подсудимого суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Зубом А.В. преступления, относящегося к категории тяжких, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Изучением личности подсудимого установлено, что на учетах у врачей нарколога и психиатра он не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение причиненного ущерба.

Учитывая изложенное, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества с применением к нему условного осуждения.

Производство по гражданскому иску потерпевшего Т.В.А. подлежит прекращению в связи с возмещением ущерба и отказом потерпевшего от иска.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Зуба А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Зуба А.В. обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже 1 раза в месяц.

Наказание в виде штрафа по приговору Ленинградского районного суда г. Калининграда от 10.03.2009 г. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Зубу А.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, из-под стражи освободить в зале суда.

В случае реального отбывания наказания зачесть срок содержания Зуба А.В. под стражей с 15.08.2009 г. по 29.10.2009 г.

Производство по гражданскому иску Т.В.А. прекратить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: