Дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Калининград 22 октября 2009 г. Центральный районный суд г. Калининграда в составе: председательствующего судьи Поповой С.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Калининграда Фейзуллаевой Э.И., подсудимого Потехина А.С., защитника адвоката Бойко А.М., <данные изъяты> при секретаре Ильясовой А.А., а также с участием потерпевшей П.А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Потехина А.С., <данные изъяты>, судимого 12.10.2009 г. мировым судьей 1-го судебного участка Центрального района г. Калининграда по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 80 часам обязательных работ; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, установил: 10 апреля 2009 г. около 12.00 часов Потехин А.С. находился на кухне <адрес>, где у него возник преступный умысел на совершение тайного хищения золотого браслета, находящегося на кухонной тумбочке в вышеуказанной квартире. Реализуя свой преступный умысел и осознавая противоправность своих действий, Потехин А.С., убедившись, что в квартире никого, кроме него, нет, и его действия являются тайными для окружающих, тайно похитил золотой браслет стоимостью 3720 рублей, принадлежащий П.А.А., после чего Потехин А.С. с похищенным браслетом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым П.А.А. значительный материальный ущерб в размере 3720 рублей. Подсудимый Потехин А.С. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, заявил согласие с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Ходатайство подсудимого поддержано также защитником, потерпевшей и государственным обвинителем. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд считает, что обвинение Потехина А.С. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Потехиным А.С. преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Изучением личности подсудимого установлено, что он на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, в быту характеризуется отрицательно, по месту работы – положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> отсутствие судимостей на момент совершения преступления. Кроме того, суд учитывает возвращение потерпевшей похищенного браслета. Учитывая изложенное, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества с применением к нему условного осуждения. Производство по гражданскому иску потерпевшей П.А.А. подлежит прекращению в связи с возвращением похищенного имущества и отказом потерпевшей от иска. Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Потехина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на Потехина А.С. обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Потехину А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор мирового судьи 1-го судебного участка Центрального района г. Калининграда от 12.10.2009 г. исполнять самостоятельно. Производство по гражданскому иску П.А.А. прекратить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Центральный районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: