№ ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Калининград 03 июля 2009 г. Центральный районный суд г. Калининграда в составе: председательствующего судьи Поповой С.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Калининграда Горшкова М.А., подсудимого Шалагина А.Н., защитника адвоката Мытник И.А., <данные изъяты> при секретаре Колесниковой В.Г., рассмотрев уголовное дело в отношении Шалагина А.Н., <данные изъяты> ранее судимого - 16.10.2001 г. Ленинградским районным судом г. Калининграда по ч. 3 ст. 30, п. «б,в» ч. 2 ст. 161, ст. 64 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного 10.10.2003 г. по отбытию срока наказания; - 10.08.2006 г. Ленинградским районным судом г. Калининграда по ч. 3 ст. 30, ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 года; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, установил: 15 июня 2008 года около 18.00 часов Шалагин А.Н., находясь вместе со своим знакомым З.С.В. около гаражного общества «Х», расположенного на <адрес>, увидел на шее З.С.В. золотую цепочку и решил открыто похитить ее, применив к З.С.В. насилие, не опасное для жизни и здоровья. Реализуя свой преступный умысел, Шалагин А.Н. подошел к З.С.В., сидевшему на бревне, и умышленно нанес ему удар коленом в подбородок, причинив физическую боль. От полученного удара З.С.В. упал на землю, потеряв сознание, после чего Шалагин А.Н. сорвал с шеи З.С.В. принадлежащую последнему золотую цепочку весом 11,23 грамма, стоимостью 12240,70 рублей. С похищенным имуществом Шалагин А.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив З.С.В. материальный ущерб на сумму 12240,70 руб. В судебном заседании подсудимый Шалагин А.Н. свою вину признал частично, показав, что 15 июня 2008 г. он вместе с З.С.В. распивал спиртные напитки на бревне возле гаражного общества на <адрес>. Когда собрались уходить домой, З.С.В. встал, при этом у него подкосились ноги, и он стал падать на бревно. Он, Шалагин, схватил его за руку и упал вместе с ним, при этом, возможно, ударил его коленом. У лежавшего на земле З.С.В. он увидел золотую цепочку и решил ее похитить. Расстегнув застежку, он взял цепочку, затем помог З.С.В. подняться и они разошлись по домам. Впоследствии его знакомая К.О.А. по его просьбе сдала цепочку в ломбард. Вина подсудимого полностью подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств. Так, из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего З.С.В. следует, что вечером 15 июня 2008 года он вместе с Шалагиным и К.О.А. распивал спиртные напитки возле гаражного общества «Х» на <адрес>. При этом у него, З.С.В., на шее была золотая цепочка. Неожиданно Шалагин А.Н. ударил его в подбородок коленом, отчего он упал и на какое-то время потерял сознание. Когда очнулся и пришел домой, обнаружил, что золотая цепочка пропала. Поняв, что ее похитил Шалагин, он пошел к нему домой и потребовал вернуть цепочку, но Шалагин заявил, что не брал ее. В тот же день он обратился в милицию. От удара Шалагина коленом у него, З.С.В., на подбородке был синяк, а на шее остались царапины от срыва цепочки. Кроме того, потерпевший пояснил, что упал он возле гаражного общества не вследствие опьянения, а оттого, что Шалагин ударил его, и, воспользовавшись его бессознательным состоянием, похитил цепочку (л.д.35-37). Как следует из протокола явки с повинной от 17.10.2008 г. (л.д. 40), Шалагин А.Н. заявил, что в июне 2008 года на <адрес> в ходе распития с друзьями спиртных напитков он похитил золотую цепочку, которую впоследствии заложил в ломбард за 3300 рублей, деньги потратил на свои нужды. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля М.Ф.В., директора ООО «ЛР» (л.д.63-65), следует, что 15.06.2008 г. работником ломбарда Б был оформлен залоговый билет, согласно которому К.О.А. была сдана под залог золотая цепочка весом 11,26 грамм плетения «Бисмарк», 585 пробы, ей была выплачена сумма в размере 3300 рублей. Как следует из протокола допроса обвиняемого от 16.12.2008 г. (л.д.70-72), Шалагин А.Н. показал, что 15.06.2008 г., когда он с З.С.В. и К.О.А. распивал спиртные напитки возле гаражного общества, он увидел на шее З.С.В. широкую массивную золотую цепочку, которую решил похитить, так как ему срочно нужны были деньги. Он ударил сидящего на бревне и уже достаточно выпившего З.С.В. коленом в подбородок, отчего З.С.В. упал на спину, после чего снял с его шеи цепочку и спрятал ее в карман. Вечером этого же дня он попросил К.О.А. сдать цепочку в ломбард, так как у него самого не было при себе паспорта. За цепочку в ломбарде дали 3300 рублей. Деньги он, Шалагин, забрал себе и впоследствии потратил на собственные нужды. Данные показания обвиняемый давал в присутствии защитника, с соблюдением требований ст. 47 УПК РФ. Протокол прочитан Шалагиным А.Н. лично и подписан без каких-либо замечаний. Согласно протоколу проверки показаний на месте от 17.10.2008 г. (л.д.50-54) подозреваемый Шалагин А.Н. указал на место, расположенное возле гаражного общества «Х» на <адрес>, где он в ходе распития спиртных напитков похитил у своего знакомого З.С.В. золотую цепочку, сняв ее с шеи последнего. Кроме того, Шалагин А.Н. указал на ломбард, расположенный на <адрес>, куда К.О.А. сдала похищенную золотую цепочку. Из протокола выемки от 18.11.2008 г. (л.д.57-58) следует, что потерпевшим З.С.В. были добровольно выданы документы, подтверждающие наличие у него золотой цепочки: товарный и кассовый чеки от 20.05.2008 г., ценник ювелирной сети «Ф» на золотую цепь 585 пробы. Согласно вышеуказанным документам, приобщенным к материалам дела в качестве вещественных доказательств (л.д.61,62), стоимость похищенной золотой цепочки составляет 12240,70 руб. Анализируя перечисленные доказательства, суд находит вину Шалагина А.Н. в совершении открытого, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, хищения у потерпевшего З.С.В. золотой цепочки, полностью доказанной. Доводы подсудимого о том, что при совершении хищения он потерпевшего не бил, а умысел похитить цепочку возник у него после того как потерпевший упал сам, полностью опровергаются подробными и последовательными показаниями потерпевшего З.С.В., не доверять которым у суда нет оснований, и которые согласуются с показаниями самого подсудимого, данными им в ходе допроса в качестве обвиняемого на предварительном следствии. Из указанных показаний следует, что Шалагин А.Н. ударил З.С.В. умышленно, преследуя при этом цель хищения имущества потерпевшего, и приведя потерпевшего указанным ударом в состояние, при котором потерпевший не мог оказывать сопротивление. Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, <данные изъяты>. Обстоятельством, отягчающим наказание, является опасный рецидив преступлений. Поскольку умышленное тяжкое преступление совершено подсудимым в течение испытательного срока, назначенного по приговору суда от 10.08.2006 г., условное осуждение в соответствии с ст. 70 УК РФ. Гражданский иск потерпевшего З.С.В. подлежит удовлетворению в сумме, соответствующей стоимости похищенного имущества – 12240,70 руб. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд приговорил: Признать Шалагина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа. В соответствии с п. 5 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить неотбытое наказание и окончательно назначить Шалагину А.Н. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 03 июля 2009 г. Меру пресечения Шалагину А.Н. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Взыскать с Шалагина А.Н. в пользу З.С.В. в возмещение причиненного ущерба 12240,70 рублей. Вещественные доказательства: товарный, кассовый чеки и ценник на золотую цепочку – хранить в материалах дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Центральный районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья