Дело № г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Калининград 27 апреля 2010 г. Центральный районный суд г. Калининграда в составе: председательствующего судьи Титов А.Н. с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Калининграда Фейзуллаевой Э.И., подсудимых Нарбутаса А.В., Харламова Ю.В., защитников – адвокатов Камбаровой Х.А., представившей удостоверение №, ордер № от 30.03.2010 г.; Спеховой Т.Ю., представившей удостоверение №, ордер № от 30.03.2010 г., потерпевшей ФИО4, при секретаре Михальчук Н.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Нарбутаса А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, <адрес>, проживающего в <адрес> <адрес>, <данные изъяты> судимого 07.05.2007 г. Советским городским судом Калининградской области по ч. 1 ст. 162, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожденного 21.08.2009 г. условно-досрочно на 1 год 5 мес. 9 дней на основании постановления Гвардейского районного суда Калининградской области от 14.08.2009 г., Харламова Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, задержанных в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ 04.01.2010 г., находящихся под стражей, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 04.01.2010 г. около 19.30 часов подсудимые Нарбутас А.В. и Харламов Ю.В., находясь у <адрес> в <адрес>, по предварительному сговору между собой, с целью открытого хищения чужого имущества у шедшей им навстречу ранее незнакомой ФИО14, напали на нее. Как только они поравнялись с ФИО14, Нарбутас А.В. нанес удар рукой в область лица, от которого ФИО14 упала на асфальт. После этого Нарбутас и Харламов стали вырывать из рук потерпевшей находившуюся при ней сумку, протащив ФИО14 по земле и нанеся ей не менее трех ударов ногами в область головы и тела. В результате Нарбутас и Харламов открыто похитили, вырвав из рук ФИО14, женскую сумку стоимостью 250 руб. с находившимся в ней имуществом: кожаным кошельком стоимостью 1050 руб., мобильным телефоном Samsung SGH-D900i стоимостью 3500 руб., денежными средствами в сумме 1830 руб., а также иным имуществом, не представляющим материальной ценности для ФИО14. С похищенным имуществом подсудимые с места совершения преступления пытались скрыться, но через некоторое время были задержаны работниками милиции, похищенное изъято. В судебном заседании подсудимый Нарбутас А.В. виновным себя не признал. Показал, что с Харламовым Ю. знаком около трех месяцев, встречался с ним несколько раз по работе. 04.01.2010 г. около 13.00 часов он встретился с Харламовым, после чего они пошли к их общему знакомому, где Харламов распивал спиртное. По просьбе Харламова для приобретения спиртного он пытался занять денег у родственников, а затем предложил Харламову поехать к нему на дачу в <адрес> на что тот ответил, что без денег он домой не поедет. Около 19.30 часов он пошел на автобусную остановку в сторону <адрес>, Харламов шел сзади него. В районе театра навстречу ему прошла женщина, на которую он не обратил внимания. Спустя 3-5 минут он услышал женский крик. Обернувшись, он увидел, как женщина лежит на асфальте и оказывает сопротивление Харламову, который пытается вырвать из ее рук сумку. Бил ли Харламов при этом женщину, он не видел. На крики женщины о помощи, он не стал ей помогать, так как судим и не хотел участвовать в данном происшествии, а только дернул Харламова за руку и сказал, чтобы он этого не делал. После того, как Харламов вырвал из рук женщины сумку, они вместе побежали в сторону <адрес>, где Харламов перебросил похищенную им сумку через забор стадиона и побежал в направлении <адрес>, а он пошел мимо здания <адрес>, где его задержали сотрудники милиции. Подсудимый Харламов Ю.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично. В судебном заседании указал, что нападение на ФИО14 он совершил один, без участия Нарбутаса. Пояснил, что после распития спиртных напитков 4 января 2010 года, он решил кого-либо ограбить с целью получения денег для дальнейшего приобретения и употребления спиртного. Следуя по <адрес> вместе с Нарбутасом, он увидел шедшую им навстречу ранее незнакомую ФИО14. Нарбутас шел несколько впереди него и когда он (Харламов) поравнялся с ФИО14, то молча ударил ее рукой в область лица, от чего та упала. Затем схватил за ручки сумки, которая находилась у нее на плече и стал вырывать ее, протащив при этом ФИО14 по земле. Вырвав сумку, он с Нарбутасом стали убегать в направлении <адрес>, где, увидев работников милиции, он перебросил сумку через забор на территорию стадиона и стал убегать в направлении <адрес>, а Нарбутас по <адрес>, но через некоторое время их задержали работники милиции. Данные показания подсудимого суд расценивает как желание освободить от ответственности Нарбутаса А.В., поскольку в ходе предварительного следствия Харламов полностью признавал себя виновным в совершении преступления совместно с Нарбутасом, давал последовательные показания в присутствии защитника об обстоятельствах совершения преступления. Изменение показаний в судебном заседании Харламов обосновал тем, что в зале суда находились родители Нарбутаса. Вина подсудимых в совершении ими преступления подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств – показаниями потерпевшей, свидетелей, показаниями подсудимого Харламова, данными в ходе предварительного следствия, оснований не доверять которым у суда не имеется, материалами дела, исследованными в суде. Так, в ходе предварительного следствия подсудимый Харламов Ю.В. указывал, что Нарбутаса знает непродолжительное время по совместной работе. 04.01.2010 г. около 18.00 часов он с Нарбутасом приехали в кафе <данные изъяты> где он распивал спиртное, при этом Нарбутас А.В. спиртное не употреблял. Когда у них закончились деньги, Нарбутас предложил ему найти где-нибудь деньги. Они вышли из кафе и пошли в сторону <адрес>. Нарбутас сказал ему, что данный район богатый и здесь можно кого-нибудь ограбить. На <адрес>, им навстречу шла ранее незнакомая ФИО14, которую они и решили ограбить. Поравнявшись с ней, Нарбутас А.В. ударил ее рукой в лицо, отчего та упала на асфальт. После этого он стал вырывать у женщины из рук сумку. Что при этом делал Нарбутас, он не видел. Вырвав сумку, они побежали в сторону здания <адрес>. Когда добежали до магазина, расположенного на пересечении <адрес>, Нарбутас крикнул ему: «Скидывай сумку, милиция». После этого он попытался перебросить сумку через забор, но с первого раза у него это сделать не получилось. Также пояснил, что в момент нападения на женщину на Нарбутасе была черная кепка. В тот день он был в состоянии сильного алкогольного опьянения и не мог трезво оценивать происходящую ситуацию. В содеянном раскаивается. У суда нет оснований подвергать сомнению данные показания, поскольку как указал Харламов оговаривать Нарбутаса у него причин нет, изменил показания в суде, увидев родителей Нарбутаса. Показания Харламова Ю.В. относительно участия в совершении преступления Нарбутаса подтверждаются показаниями потерпевшей ФИО14 пояснившей, что 04.01.2010 г. около 19.30 часов она шла с работы домой по <адрес> в сторону <адрес>. Перед домом <адрес> навстречу ей шли двое мужчин, которые о чем-то разговаривали между собой. Поравнявшись с ней, ФИО1, ничего не говоря, ударил ее рукой в область лица справа, отчего она упала на асфальт. После этого ФИО1 и ФИО2 стали вырывать у нее сумку, которая висела на ее левом плече. Держась за сумку, она ее не отпускала, мужчины вдвоем стали тянуть ее по асфальту, протянули около 2-3 метров. Вырывая сумку, мужчины ногами нанесли ей не менее трех ударов по лицу. Вырвав сумку, они побежали в <адрес>. Она побежала за ними, но потеряла их из виду. В этот момент ей навстречу шел сотрудник милиции, которому она сообщила о случившемся, описала приметы нападавших, после чего их стали преследовать на машине ГИБДД. Спустя некоторое время мужчин задержали на пересечении <адрес>. Одного из нападавших она опознала сразу, как оказалось – это Харламов Ю.В. Второго – Нарбутаса А.В. - она опознала не сразу. В момент нападения на нее Нарбутас был в кепке и застегнутой куртке, а после его задержания он был без кепки и в расстегнутой куртке. Она попросила его застегнуть куртку и одеть кепку, после чего опознала его как человека, нанесшего ей удар в лицо в область правого глаза, от которого она упала. После этого Харламов стал вырывать у нее сумку, но она сумку не отпускала. Тогда Нарбутас и Харламов стали вдвоем вырывать у нее сумку, нанося ногами удары по голове и туловищу. Относительно похищенного имущества потерпевшая пояснила, что черную лакированную сумку она приобретала летом 2009 г. за 500 руб. В сумке находился кожаный кошелек черного цвета, который приобретался летом 2009 г. за 1400 руб., оценивает его в 1000 руб., с деньгами в сумме 1200 руб. Также в сумке находились деньги в сумме 600 руб., которые лежали в конверте, и мобильный телефон «Самсунг» в корпусе красного цвета, слайдер, приобретался летом 2008 г. за 6000 руб., оценивает в 4000 руб. Также в сумке находилась различная косметика, материальной ценности не представляющая. Сотрудниками милиции за магазином была обнаружена черная кепка, также у забора в снегу обнаружены ее духи в пробнике с колпачком синего цвета. За забором на территории <адрес> со стороны <адрес> обнаружили ее сумку и мобильный телефон, лежавшие в разных местах. Свидетель ФИО6, работающий охранником УВО при УВД по Калининградской области, пояснил, что 04.01.2010 г. в 08.00 часов он вместе с ФИО7 и ФИО17 заступил на суточное дежурство в <адрес>, расположенное по <адрес> в <адрес>. 04.01.2010 г. в 19.30 они с ФИО7 вышли на улицу для обхода территории, увидели, как двое мужчин из-за магазина <данные изъяты> по тротуару бежали в сторону <адрес>. Они видел, как один из мужчин, бежавший вторым, пытается перебросить сумку через забор <адрес>. С первого раза перебросить сумку ему не удалось. Увидев их, мужчина, бежавший первым, перестал бежать и пошел в их сторону пешком, второй мужчина пошел в обратную сторону, в сторону <адрес>. Первый мужчина после задержания представился им Нарбутасом, однако под всяческими предлогами хотел уйти, говоря, что куда-то торопится, говорил что на него напали. Второго мужчину задержали сотрудники ГИБДД, задержанный представился Харламовым. Свидетель ФИО7, также работающий УВО при УВД по Калининградской области, показания которого исследовались в суде с согласия сторон, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО8, с которым они вместе находились на дежурстве (л.д. 56-58). Согласно показаниям свидетеля ФИО9, являющегося инспектором ГОБ ДПС ГИБДД Калининградской области, 04.01.2010 г. в 08.00 часов он заступил на суточное дежурство с дознавателем ФИО10 В 19.45 часов они проезжали по <адрес> Когда подъехали к светофору на <адрес>, увидели двух бегущих мужчин, у одного из которых (Харламова) в руке была женская сумка. Мужчины забежали за магазин <данные изъяты>. Увидев их, один из мужчин (Нарбутас) продолжил идти пешком в сторону <адрес>, а второй- Харламов, пытался спрятать сумку черного цвета под куртку, но после стал убегать в сторону <адрес>, они его впоследствии задержали, мужчина представился Харламовым Ю.В.. Как он выбросил сумку, он не видел. Второго мужчину задержали сотрудники охраны <адрес>, которые в тот момент стояли на крыльце здания. Задержанный ими мужчина представился Нарбутасом А.В.. Вина подсудимых также подтверждается: - протоколом принятия устного заявления о преступлении от 04.01.2010 г., в котором ФИО14 указала, что 4 января около 19.30 часов у <адрес> в <адрес> двое неизвестных мужчин избили ее, вырвали из рук сумку с личным имуществом, после чего скрылись в направлении <адрес> (л.д. 3); - протоколом осмотра места происшествия от 04.01.2010 г. с фототаблицей, в ходе которого по указанию ФИО14 осмотрен открытый участок местности, расположенный у <адрес> в <адрес>, где на нее было совершено нападение (л.д. 10-14); - протоколом осмотра места происшествия от 04.01.2010 г. с фототаблицей, в ходе которого в присутствии ФИО14 осмотрен открытый участок местности, расположенный за магазином <данные изъяты> на <адрес> в <адрес>, обнаружена и изъята черная кепка и похищенное имущество (л.д. 4-9); - протоколом осмотра предметов от 09.01.2010 г., в ходе которого осмотрены изъятые с места происшествия предметы: мобильный телефон «Samsung», модель SGH-D900i, пробник духов с колпачком синего цвета, бейсболка черного цвета, женская сумка черного цвета, лакированная, внутри сумки находится косметичка с различной косметикой, кошелек черный лакированный с деньгами в сумме 1190 руб., полиэтиленовый пакет с накладной и деньгами в сумме 640 руб. (л.д. 84-86); - постановлением от 09.01.2010 г. о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств женской лакированной сумки черного цвета, влажных салфеток «Nivea», косметички зеленого цвета, 6 губных помад, зеркала, карандаша для губ и для глаз, аэрозоля «Каметон», кошелька лакированного черного цвета «Donali», 8 купюр достоинством 10 руб., брелока с камнем, одной денежной купюры достоинством 50 руб., семи купюр достоинством по 100 руб., одной денежной купюры достоинством 1000 руб., накладной № от 29.12.2009 г., мобильного телефона «Samsung», модель SGH-D900i, флакона с туалетной водой «Occult», кепки черного цвета (л.д. 87); - постановлением от 09.01.2010 г. о возвращении вещественных доказательств, за исключением кепки, на ответственное хранение владельцу ФИО14 (л.д. 88); - заключением судебно-медицинской экспертизы № от 06.01.2010 г., согласно которому у ФИО14 имеются следующие телесные повреждения: кровоподтек на веках правого глаза, ссадины на спинке носа, на правом коленном суставе, на правой голени. Эти повреждения могли образоваться 04.01.2010 г. от действия тупыми твердыми предметами, не причинили вреда здоровью, как не вызвавшие его кратковременного расстройства. Описанные повреждения могли образоваться от не менее трех травматических воздействий (л.д. 101-102); - заключением товароведческой судебной экспертизы № от 11.01.2010 г. о стоимости похищенного имущества (л.д. 111-112); - протоколом очной ставки между обвиняемыми Харламовым Ю.В. и Нарбутасом А.В. от 19.01.2010 г., в ходе которой каждый из обвиняемых подтвердил вышеуказанные данные ими показания, Харламов свою вину признал, Нарбутас причастность к совершению преступления отрицал (л.д. 130-133); - протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Нарбутаса А.В. от 19.01.2010 г. с фототаблицей, в ходе которой Нарбутас А.В. указал на тротуар, расположенный у <адрес> в <адрес>, где с его слов Харламов ограбил женщину. Также за магазином <данные изъяты> по <адрес> указал на место, где Харламов перебросил похищенную им сумку через забор (л.д. 134-139); - протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Харламова Ю.В. от 10.01.2010 г. с фототаблицей, в ходе которой Харламов Ю.В. указал место совершения преступления. Пояснил, что с Нарбутасом шли от кафе <данные изъяты> в сторону <адрес>. Нарбутас шел слева от него. Навстречу им шла женщина, они стали обходить ее с двух сторон. Когда женщина проходила между ними, она упала и стала кричать, затем он стал забирать у нее сумку. Женщину он при этом не бил. Также за магазином <данные изъяты> по <адрес> Харламов указал на место, где он перебросил через забор похищенную сумку (л.д. 140-144); - протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО14 и обвиняемым Нарбутасом А.В., согласно которому ФИО14 показала, что 04.01.2010 г. около 19.30 часов, когда она шла по <адрес> в <адрес>, Нарбутас нанес ей удар кулаком в правый глаз, от которого она упала на землю, после чего Нарбутас и Харламов стали вырывать у нее сумку и наносить ей удары ногами по лицу и телу, после чего вырвали сумку и убежали (л.д. 222-225); - протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО14 и обвиняемым Харламовым Ю.В. от 01.02.2010 г., в ходе которого потерпевшая подтвердила свои показания, Харламов свою вину признал (л.д. 226-229). Учитывая изложенное, позицию прокурора, квалифицировавшего действия подсудимых как покушение на грабеж, поскольку подсудимые фактически сразу после совершения преступления были задержаны работниками милиции, распорядиться похищенным не смогли, суд считает, что совокупность исследованных по уголовному делу доказательств дает основание утверждать о доказанности вины подсудимых Нарбутаса А.В. и Харламова Ю.В. в покушении на грабеж, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и квалифицировать их действия по ч.3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ. Доводы подсудимого Нарбутаса о непричастности к совершению данного преступления опровергаются совокупностью вышеприведенных доказательств, в том числе показаниями потерпевшей, подсудимого Харламова Ю.В., прямо указавшими на то, что преступление было совершено Харламовым совместно с Нарбутасом. Кроме того, потерпевшая, оснований не доверять которой у суда не имеется, указала, что Нарбутас первым нанес ей удар кулаком в лицо, от которого она упала. Вина Нарбутаса подтверждается также вышеуказанными показаниями свидетелей, видевших, как оба подсудимых убегали с места совершения преступления, и только после того, как их действия были замечены сотрудниками милиции Нарбутас, перейдя с бега на шаг, выбросил кепку. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, роль каждого подсудимого в его совершении, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца. В качестве смягчающих наказание подсудимого Харламова Ю.В. обстоятельств суд учитывает признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые, <данные изъяты>, положительные характеристики, возмещение ущерба. Свидетели ФИО11 – мать подсудимого Нарбутаса, ФИО12, ФИО13 охарактеризовали подсудимых с положительной стороны. Смягчающими наказание Нарбутаса А.В. обстоятельствами суд признает <данные изъяты>, состояние его здоровья, а именно <данные изъяты>, положительные характеристики, возмещение ущерба. Отягчающим наказание Нарбутаса А.В. обстоятельством является опасный рецидив преступлений. Поскольку данное умышленное преступление совершено Нарбутасом А.В. в период условно-досрочного освобождения по приговору Советского городского суда Калининградской области от 07.05.2007 г., условно-досрочное освобождение на основании ст. 70 УК РФ. С учетом характеризующих данных личности подсудимого Харламова, смягчающих обстоятельств, а также с учетом характера и повышенной степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, суд считает возможным его исправление только в изоляции от общества. При назначении наказания суд учитывает также роль каждого подсудимого в совершении преступления. Гражданский иск потерпевшей ФИО14 о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме 7300 руб. удовлетворению не подлежит в связи с возвращением похищенного имущества. Руководствуясь ст.ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 - 310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Нарбутаса А.В., Харламова Ю.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание: Нарбутасу А.В. – 2 (два) года 6 (шесть) мес. лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы; Харламову Ю.В. – 2 (два) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Нарбутаса А.В. по приговору Советского городского суда Калининградской области от 07.05.2007 г. В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Советского городского суда Калининградской области от 07.05.2007 г. окончательно назначить Нарбутасу А.В. 3 (три) года 3 (три) мес. лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Нарбутасу А.В., Харламову Ю.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок наказания Нарбутасу А.В., Харламову Ю.В. исчислять с момента задержания – 04.01.2010 г. Иск потерпевшей ФИО14 оставить без удовлетворения. Вещественные доказательства: женскую лакированную сумку черного цвета, влажные салфетки «Nivea», косметичку зеленого цвета, 6 губных помад, зеркало, карандаш для губ и для глаз, аэрозоль «Каметон», кошелек лакированный черного цвета «Donali», 8 купюр достоинством 10 руб., брелок с камнем, одну денежную купюру достоинством 50 руб., семь купюр достоинством по 100 руб., одну денежную купюру достоинством 1000 руб., накладную № от 29.12.2009 г., мобильный телефон «Samsung», модель SGH-D900i, флакон с туалетной водой «Occult» - возвратить потерпевшей ФИО14; кепку черного цвета - возвратить Нарбутасу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Центральный районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Судья: