ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Калининград 09 июня 2010 г. Центральный районный суд г. Калининграда в составе: председательствующего судьи Титова А.Н. с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Калининграда Фейзуллаевой Э.И., подсудимой Мартьяновой О.О., защитника - адвоката Мытник И.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Михальчук Н.М., рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Мартьяновой О.О., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты> судимой 21.02.2002 г. Балтийским районным судом г. Калининград по ч. 2 ст. 228 УК РФ в ред. 1996 г. к 5 годам лишения свободы; освобожденной 04.08.2004 г. на основании постановления Зеленоградского районного суда от 04.08.2004 г. условно-досрочно на 2 года 3 мес. 5 дней, в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ не задерживавшейся, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 06.04.2010 г. до 12.30 часов Мартьянова О.О. незаконно хранила при себе без цели сбыта 21 сверток наркотического средства – смеси (препарата), содержащего наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой 0,808 грамма, относящегося к крупному размеру, перемещаясь по улицам г. Калининграда, когда была задержана сотрудниками ФБУ ИК-9, расположенного по <адрес> В судебном заседании подсудимая Мартьянова О.О. согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении указанного преступления, полностью признала свою вину и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила, что данное ходатайство она заявляет добровольно, после проведения консультаций с защитником. Защитник поддержал заявленное Мартьяновой О.О. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает обвинение Мартьяновой О.О. с учетом позиции гособвинителя, исключившего из квалификации деяния незаконное приобретение наркотических средств, в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере обоснованным и подтвержденным собранными по уголовному делу доказательствами, и ее действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ. При назначении наказания Мартьяновой О.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на ее исправление. В качестве смягчающих наказание Мартьяновой О.О. обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной согласно объяснению от 07.04.2010 г., а также <данные изъяты>. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. <данные изъяты> По месту жительства Мартьянова О.О. характеризуется удовлетворительно. Мать подсудимой ФИО4 характеризует Мартьянову с положительной стороны, однако отмечает ее наркозависимость, <данные изъяты> (л.д. 54-55). Учитывая изложенное, характеризующие данные личности подсудимой, смягчающие и отягчающие обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, обстоятельства совершения преступления, суд считает исправление подсудимой возможным только в изоляции от общества. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Мартьянову О.О. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Мартьяновой О.О. изменить – взять под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 09 июня 2010 года. Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь (препарат), содержащий наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой 0,585 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 4 УВД по городу Калининграду - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Центральный районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной Мартьяновой О.О. в тот же срок с момента получения копии приговора. Разъяснить Мартьяновой, что в случае подачи кассационной жалобы она вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Судья: