ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Калининград 20 октября 2009 г. Центральный районный суд г. Калининграда в составе председательствующего судьи Поповой С.Н. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Калининграда Фейзуллаевой Э.И., подсудимой Добровольской О.В., защитника – адвоката Ивановой А.П., представившей удостоверение № 39/699 и ордер № 13334 от 20.10.2009 г., при секретаре Колесниковой В.Г., рассмотрев уголовное дело в отношении Добровольской О.В., <данные изъяты>, ранее судимой 29.11.2004 года Гурьевским районным судом Калининградской области по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. от 13.06.1996 г.) к 4 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденной 05.07.2006 года условно-досрочно на 2 года 9 дней, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 234 УК РФ, установил: Добровольская О.В. 21 августа 2009 года в период времени с 14 часов 21 минуты до 14 часов 47 минут возле ТРЦ «Е», расположенного по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыла, продав за 500 рублей С.И.Е. при посредничестве М.Т.В., 2 таблетки сильнодействующего вещества трамадол, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, массой 1,001 грамма. Незаконный сбыт Добровольской О.В. сильнодействующего вещества С.И.Е. осуществлен в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного сотрудниками УФСКН РФ по Калининградской области, с изъятием указанного сильнодействующего вещества из незаконного оборота, в результате чего преступные действия Добровольской О.В. не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам. Подсудимая Добровольская О.В. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью, заявила согласие с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Ходатайство подсудимой поддержано также защитником и государственным обвинителем. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд считает, что обвинение Добровольской О.В. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, действия подсудимой квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Добровольской О.В. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о ее личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление. Изучением личности подсудимой установлено, что она на учете у психиатра не состоит, <данные изъяты>. По месту жительства характеризуется положительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Вместе с тем, учитывая личность подсудимой и наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Добровольской О.В. без изоляции от общества, с применением к ней условного осуждения. Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Добровольскую О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Возложить на Добровольскую О.В. обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Калининградской области: сильнодействующее вещество трамадол массой 0,800 грамма (с учетом израсходованного при производстве экспертизы), фрагменты прежних упаковок и опечатывания – уничтожить; денежный билет банка России номиналом 500 рублей, серией и номером тВ 4573399 – возвратить в УФСКН РФ по Калининградской области. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Центральный районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: