Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калининград 20 октября 2009 г.

Центральный районный суд г. Калининграда в составе

председательствующего судьи Поповой С.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Калининграда Надточей Ю.В.,

подсудимого Мешкова А.П.,

защитника – адвоката Полищука А.П., <данные изъяты>

при секретаре Колесниковой В.Г.,

рассмотрев уголовное дело в отношении Мешкова А.П., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Мешков А.П. 12 августа 2009 года около 19 часов, находясь возле магазина «К», расположенного по <адрес>, незаконно приобрел в целях личного потребления у неустановленного лица цыганской национальности наркотическое средство – героин массой не менее 0,626 грамм, что является крупным размером наркотического средства. Приобретенное наркотическое средство он незаконно хранил без цели сбыта при себе в одежде. 13 августа 2009 года около 16 часов 10 минут в помещении торгово-развлекательного центра «Е», расположенного по <адрес>, сотрудниками УФСКН РФ по Калининградской области был задержан Мешков А.П., у которого в ходе производства личного досмотра в левом кармане брюк сотрудником УФСКН РФ по Калининградской области было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и незаконно хранимое Мешковым А.П. наркотическое средство – героин общей массой 0,626 грамма, что относится к крупному размеру наркотического средства.

Подсудимый Мешков А.П. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, заявил согласие с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Ходатайство подсудимого поддержано также защитником и государственным обвинителем.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение Мешкова А.П. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, действия подсудимого квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Мешков А.П. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие судимостей, положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом личности подсудимого и смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества с применением к нему условного осуждения.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310,316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Мешкова А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Мешкова А.П. обязанность в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Калининградской области: медицинский препарат «Вода для инъекций» в количестве 9 ампул, одну вскрытую ампулу, два инсулиновых шприца, наркотическое средство героин в количестве 0,595 г (с учетом израсходованного при производстве экспертизы), пачку из-под сигарет с 16 фрагментами полимерной пленки, а также фрагменты прежней упаковки и опечатывания – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения в Калининградский областной суд через Центральный районный суд г. Калининграда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: