Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Калининград 14 февраля 2011 года

Центральный районный суд г. Калининграда в составе:

председательствующего судьи Поповой С.Н.,

с участием государственного обвинителя Фейзуллаевой Э.И.,

подсудимого Бодрова М.Г.,

защитника адвоката Сазоновой Г.В.,

при секретаре Воробьевой Ю.Е.,

а также с участием представителя потерпевшего ОАО «К» Б.И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бодрова М.Г., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

18 июня 2010 года в дневное время Бодров М.Г. и лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи с примирением с потерпевшим (далее – второе лицо), находились на территории завода ОАО «К», расположенного по адресу: <адрес>, где вступили между собой в предварительный сговор, направленный на хищение трех сборников стальных эмалированных марки «СЭН 20-32», принадлежащих ОАО «К». Осуществляя задуманное, Бодров М.Г. 20 июня 2010 года в период времени с 10.00 до 18.00 часов, исполняя свою роль в преступном сговоре, нанял водителя автомобиля марки «Краз» с манипулятором, с целью вывоза и хищения указанного имущества с территории завода ОАО «К». Находясь в указанное время на территории завода ОАО «К» со стороны <адрес>, Бодров М.Г. и второе лицо, осознавая, что их действия носят тайный характер для окружающих, при помощи автомобиля марки «Краз» с манипулятором под управлением водителя А.А.Н. тайно похитили три сборника стальных эмалированных марки «СЭН 20-32» емкостью 20 куб.метров и массой 5090 кг, стоимостью 65 600 рублей каждый, а всего на общую сумму 196 800 рублей. С похищенным имуществом Бодров М.Г. и второе лицо с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым заводу ОАО «К» материальный ущерб на сумму 196 800 рублей.

Подсудимый Бодров М.Г. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, заявил согласие с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Ходатайство подсудимого поддержано также защитником, государственным обвинителем и представителем потерпевшего.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение Бодрова М.Г. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, действия подсудимого квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Бодров М.Г. на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества.

На предварительном следствии представителем потерпевшего Б.И.А. заявлен гражданский иск на сумму 362984 рубля. В судебном заседании представитель потерпевшего сумму иска уменьшила до 180000 рублей и с учетом возмещения лицом, в отношении которого дело прекращено, половины причиненного ущерба, просила взыскать с подсудимого Бодрова М.Г. 90000 рублей. Данное требование подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бодрова М.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Бодрова М.Г. обязанность в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения Бодрову М.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Бодрова М.Г. в возмещение причиненного ущерба в пользу ОАО «К» 90 000 (девяносто тысяч) рублей.

Вещественные доказательства – два фрагмента сборника стального эмалированного марки «СЭН 20-32», переданные на ответственное хранение представителю потерпевшего, - возвратить потерпевшему ОАО «К».

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения в Калининградский областной суд через Центральный районный суд г. Калининграда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: