ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Калининград 11 марта 2010 г. Центральный районный суд г. Калининграда в составе: председательствующего судьи Титова А.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Калининграда Фейзуллаевой Э.И. подсудимого Новикова Е.О. защитника - адвоката Бойко А.М., представившего удостоверение № и ордер № от 11.03.2010 г., при секретаре Михальчук Н.М., рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Новикова Е.О., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>, судимого 20.04.2004 г. Светлогорским городским судом Калининградской области по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 3 года; 28.09.2005 г. Октябрьским районным судом г. Калининграда по п.п. «а,б,в» ст. 70 УК РФ снижено до 2 лет лишения свободы; освобожденного 27.12.2006 г. условно-досрочно на 1 год 2 мес. 11 дней на основании постановления Центрального районного суда г. Калининграда от 26.12.2006 г.; 09.06.2008 г. мировым судьей 1-го судебного участка Балтийского района г. Калининграда по ст. 70 УК РФ к 1 году 4 мес. лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; освобожденного 24.03.2009 г. условно-досрочно на 4 мес. 12 дней на основании постановления Центрального районного суда г. Калининграда от 24.03.2009 г.; 18.02.2010 г. Московским районным судом г. Калининграда по ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к 1 году 4 мес. лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ не задерживавшегося, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в»ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В разные дни в период с 01 по 05 октября 2009 г. в дневное время суток подсудимый Новиков Е.О. с целью хищения имущества, принадлежащего его матери ФИО4, с которой он проживает раздельно, с использованием имевшегося при нем дубликата ключа проникал в гараж № в гаражном обществе «Взлет», расположенном в конце ул. Лукашева в г. Калининград откуда тайно похитил принадлежащее ФИО4 имущество: 01 октября 2009 года - 8 автомобильных шин зимней резины фирмы «Континенталь» на сумму 7000 руб., кожаный женский плащ зеленого цвета стоимостью 2200 руб., кожаный женский плащ коричневого цвета стоимостью 2200 руб.; 02 октября 2009 года - набор кухонной мебели состоящий из дивана, стола и двух табуретов общей стоимостью 2500 руб.; 03 октября 2009 года - стиральную машину «Elenberg» модель WM-3610M стоимостью 4500 руб., двухместную туристическую палатку стоимостью 1500 руб., шестиместную туристическую палатку стоимостью 3100 руб., натяжной тент для отдыха стоимостью 1750 руб.; 05 октября 2009 года – 6 листов гипсоплиты размером 110х220 см на сумму 1050 руб., 6 мешков цемента весом по 50 кг каждый на сумму 1140 руб. С похищенным имуществом Новиков Е.О. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 значительный материальный ущерб в размере 26940 руб. Кроме того, в период времени с 17.30 часов 26.11.2009 г. до 10.00 часов 27.11.2009 г. Новиков Е.О. совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вступив в преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за ними никто не наблюдает, тайно похитили из подъезда № дома <адрес> детскую коляску «Emmaljunga”, стоящую на первом этаже под лестничной клеткой, стоимостью 20350 руб., принадлежащую ФИО5, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинили ФИО5 значительный материальный ущерб в размере 20350 руб. В судебном заседании подсудимый Новиков Е.О. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что данное ходатайство он заявляет добровольно, после проведения консультаций с защитником. Защитник заявленное Новиковым Е.О. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Государственный обвинитель и потерпевшие, как видно из их телефонограмм, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания государственный обвинитель исключил из обвинения Новикова при совершении им краж из гаража признак незаконного проникновения в хранилище и поскольку его действия, направленные на совершение хищения имущества из гаража были охвачены единым умыслом, совершены в короткий промежуток времени, просил квалифицировать как длящееся преступление. Суд, с учетом изложенных обстоятельств, позиции прокурора считает обвинение Новикова Е.О. обоснованным и подтвержденным собранными по уголовному делу доказательствами и квалифицирует его действия по эпизоду от 01.10.-05.10.2009 г. как длящееся преступление, совершенное из одного места одним способом в непродолжительный период времени, что свидетельствует о едином умысле, по п.п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Новикова Е.О., суд учитывает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, явки с повинной и активное способствование раскрытию преступлений по обоим эпизодам, наличие малолетнего ребенка. Отягчающим наказание Новикова Е.О. обстоятельством является рецидив преступлений. Новиков Н.О. состоит на учете в Калининградской областной наркологической больнице с диагнозом «опийная наркомания». Учитывая изложенное, личность подсудимого, в целом характеризующегося удовлетворительно смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, в 2009 г. освободившегося от отбывания наказания в виде лишения свободы условно-досрочно и вновь в 2009 г. совершившего умышленные корыстные преступления, суд считает возможным исправление Новикова Н.О. только в изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы. Поскольку преступления совершены Новиковым Е.О. до вынесения приговора Московского районного суда г. Калининграда от 18.02.2010 г., то наказание назначается по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ. Гражданские иски потерпевших ФИО4, ФИО5, в связи с их неявкой в судебное заседание, подлежат передачи на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Новикова Е.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - по эпизоду от 26.11.2009 г. и назначить ему наказание 1 (один) год 4 мес. лишения свободы за каждое преступление. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Новикову Е.О. 1 (один) год 6 (шесть) мес. лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Московского районного суда г. Калининграда от 18.02.2010 г. назначить Новикову Е.О. 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Новикову Е.О. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с момента задержания – 11.03.2010 г., зачесть в срок наказания наказание, отбытое по приговору Московского районного суда г. Калининграда от 18.02.2010 г., – с 19.12.2009 г. Признать за ФИО4, ФИО5 право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Центральный районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащим под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Судья: